Олесь Бузина: Крах неравного брака Галичины и Украины?

21.07.2018 08:09
fainiy lviv..Файне місто Львів. Неужели он хочет быть столицей карликовой Западно-Украинской республики?
Эта статья Олеся Алексеевича пятилетней давности ранее не публиковалась в сети. Она проливает свет на предпосылки нынешних драматических событий и на их исторические причины. Факты, факты и одни лишь голые факты, которые так блестяще выстаривал в стройные ряды Олесь Бузина. Из подшивки за 5 июня 2010 года (прим. ред.)

Я не стал бы касаться этой болезненной темы, если бы не разлетевшееся на днях по медиа скандальное откровение бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

«Простые люди, живущие на Западной Украине, сейчас интенсивно обсуждают необходимость разделения страны, — заявил он. — Я в выходные был на Западной Украине — в Тернополе, во Львове, был в Луцке, Ровно. Я видел обстановку среди людей. Я в основном был в книжных магазинах и разговаривал с продавцами. Такого напряжения и количества вопросов: «Не пора ли уже разделять страну?», я никогда раньше не слышал. Сегодня начинают говорить, что страна стенка на стенку дальше жить не может — или миримся, или разделяемся. Не дай Бог об этом говорить политикам, но это начали говорить простые люди».

Интересно, что бы сказал грозный министр Юра, озвучь нечто подобное пять лет назад кто-нибудь из политиков Восточной Украины — в те времена, когда «оранжевая влада» метала громы и молнии в адрес участников Северодонецкого съезда, а сам Луценко сторонников не то что отделения, но даже безобидного федерализма честил не иначе, как «федерастами»? Кто бы мог подумать, что длинный язык Юрия Витальевича заведет его так далеко от стольного Киева? И не просто в оппозицию, а почти в сепаратизм!

И все-таки дело не только в любви одного бывшего чиновника к пустопорожней болтовне в тернопольских книжных магазинах. Впервые с призраком галицкого сепаратизма мне пришлось столкнуться весной 2003 года во время очередной поездки во Львов. На одной из центральных улиц прямо на заборе крупными латинскими литерами белой краской было начертано: «Svobodu Galichini!». Я сразу же вспомнил ходившие тогда в некоторых западно-украинских газетах рацпредложения перевести украинский язык с отсталой православной кириллицы на передовую западную латиницу.

Было это на исходе кучмовского правления, закончившегося великой «помаранчевой» бузой. Вернувшись из Львова, я оказался в компании галицких «эмигрантов» в Киеве и поделился с ними своими наблюдениями о посещении их малой родины. Один из них — с кольцами и перстнями чуть ли не в носу, как у папуаса, — тогда рок-музыкант, а впоследствии прославленный телеведущий правильной евроориентации, который пять лет будет бросать свои «пять копеек» на одном из честнейших телеканалов, объяснил мне: «То не жарти! У нас на Галичині є великі розчарування і навіть настрої відділятися, якщо все так піде далі».
Стояла, повторяю, весна 2003-го. Тихим, но уверенным шагом продвигалась кучмовская украинизация (читай — «галицинизация»), вытеснялся русский язык из школ, фабриковались в открытую новые мазепинско-бандеровские «герои», которые через пару лет станут монументами. И пусть этот шаг еще не напоминал по опереточному выбросу ноги размашистый ющенковский, но делалось все явно на пользу моему собеседнику, а не, скажем, донецкому шахтеру, одесскому моржу или мне, опальному киевскому литератору, оплачивающему эта культурные «эксперименты» над собой. Подумалось тогда: чего же вам еще хочется? Неужели этой самой латиницы?

Люди на западе и востоке нашей страны действительно очень разные. Сколько третировали культуртрегеры из Западной Украины схидняков за то, что они неправильные — «несвідомі» украинцы! И как болезненно были восприняты в ответ Галичиной статьи Дмитрия Табачника, заявившего, что украинцы-малороссы и украинцы-галичане — это два разных народа.

Раздел этот давний. Просто в нашей официальной историографии он долгое время был табу. Основоположники украинского национализма, сформулировавшие свой проект единой неделимой Украины на рубеже XIX—XX веков, как раз тогда, когда ее будущая территория была разделена между двумя крупнейшими восточноевропейскими империями, исходили из теоретического постулата, что галичане и надднепрянцы — один народ, разделенный только по злой воле австрийского и русского императоров. И что их вековечная мечта — жить в одной общей стране «од Сяну до Дону», где ясные зори и тихие воды, Карпаты и широкий Днипро, степи с запорожцами и полонины с пляшущими гуцулами.
В эту прекрасную утопию совершенно не вписывалось то, что с середины XVII века Галичина и Украина не имели общей истории. Раздел между ними произошел во время восстания Богдана Хмельницкого. Понятия «украинцы» тогда еще не было. Все православное население Речи Посполитой называло себя русинами. Русины востока поддержали Богдана и выбрали ориентацию на Москву. Русины Галичины остались с польским королем. Вскоре к этому прибавился еще и религиозный раскол. В конце того же XVII столетия последний православный епископ Львова Иосиф Шумлянский перевел свою епархию в унию. В это же время Восточная Украина не только сохранила православие, но и дала подавляющую часть церковных иерархов для русской православной церкви (как пишет современный немецкий историк Андреас Каппелер, «коли Петро Великий почав «озахіднювати» Росію... 60% єпископів Росії прибули з України». Пока малороссы — предки нынешних схидняков — принимали активное участие в создании Российской империи, становясь фельдмаршалами, министрами и всемирно Известными писателями, русины Галичины незаметно превращались в неизвестный народ. Австрийское правительство, получившее этот край после раздела Польши, обнаружило, что этот самый многочисленный и одновременно наиболее отсталый этнографический элемент края, живущий под властью польских помещиков, представлен только «хлопами» и попами.

«Тирольцы востока»

Под воздействием культурного возрождения в Малороссии — появления таких писателей, как Котляревский, Квитка-Основьяненко и Шевченко — произведения которых просачивались через русскую границу в Галичину, там тоже начался поиск «корней» и ответов на вопросы: кто мы и чьи мы? Это породило жаркие идеологические споры. Ныне предпочитают не вспоминать, что даже в начале XX века среди греко-католического населения Галичины существовало три этнических самоидентификации. Одни галичане считали себя общим народом с малороссами Российской империи. Другие (так называемые «москвофилы») утверждали, что они русские — такие же, как в Москве или Костроме, только «испорченные» многовековым польско-австрийским владычеством. А третьи — те, чью точку зрения ныне озвучил Луценко, пришли к выводу, что они и не великороссы, и не малороссы, а просто галичане — отдельный народ с особой исторической судьбой. В целом же, несмотря на эти различия, галичане оставались глубоко лояльными к Австрийскому двору, надеясь только на заступничество «доброго цісаря» в своем извечном региональном конфликте с поляками, господствовавшими в королевстве Галиция и Лодомерия. Они даже заслужили от Вены прозвище «тирольцев Востока» — не за арийское происхождение, а за демонстративную экзальтированную преданность австрийскому императору, отличавшую уроженцев немецкоязычного Тироля — самой германской области многонациональной Австро-Венгрии. Кстати, до самого 1918 года не существовало даже понятия Западная Украина — эту территорию называли или на немецкий манер Галицией, или Червонной Русью.

Олесь Бузина

Комментарии

ua ДЕД, 23.07.2018 14:38

да у Олеся есть разночтения, но надо понимать ,что он развивался, его сознание не было окаминевшим, причём это его развитие очень не нравилось властьпридержащим и будучи человеком который мог повести за собой был очень опасен для них в результате и был убит. Судя по коментам его до сих пор боятся. Боятся памяти о нём и его творчества. А что бы понять Олеся съездите на галичину , пройдите по сёлам , послушайте на каком языке они разговаривают, почитайте историю и особенно про князя Данило и дальше. Издревле Галичина это Червоная Русь, а восток и центр Украины Это Синяя Русь.(Киевская Русь) т.е мы разные прежде всего ментально и по территории Нас объединяет только одно слово Русь- мы все русские. То что сейчас происходит Это геноцид именно русских (что русских, что нынешних украинцев) иначе- восточных славян. инсперированный из за гриницы к которому приложили руку не только наглосаксы но и к сожалению некоторые западные славяне активно поддержавшие и готовившие майдан.в надежде получить земли Украины.Потому, что в новом мировом порядке места для восточных славян не предусмотрено. Вот и весь секрет того ,что происходит на Украине. Война же идёт самыми современными методами, которые были использованы на майдане а затем по всей Украине- это прежде всего борьба за сознание простых людей, зомборование , навязывание национализма и фашизма , сталкивание лбами русских и украинцев с помощью СМИ и раздувание братоубийственной войны.Основная ударная и руководящая сила это евреи исполнители это националисты и бандеровцы(фашисты) США это тоже евреи (все президенты евреи и мощьное еврейское побби). Поэтому, изучайте методы психологической войны, чтобы не попасться на удочку грязных сил. Бузина же действительно герой Украины. светлая ему память.

ua Георгий, 23.07.2018 12:03

Олесь Бузина настоящий ГЕНИЙ! Прочитал все его книги... А врагам, проамерикосам и облизывателям ЕС и их "друзей", он, стал поперек горла из за того, что, писал и говорил правду, подтверждённую документами! Выиград более 10 судов! За правду и был убит! Украина, ЕС, США и др "цивилизованный свит" - империя лжи, насилия и деградации! То есть, Империя ЗЛА!

ru Гость, 23.07.2018 02:17

«Человек, который готов потратить впустую час своего времени, не осознал ценность жизни». – Чарльз Дарвин. ...«Никто не возместит тебе потерянные годы, никто не вернет тебе тебя. Время твоей жизни, однажды начав свой бег, пойдет вперед, не останавливаясь и не возвращаясь вспять. Оно движется беззвучно, ничем не выдавая быстроты своего бега: молча скользит мимо. Его не задержат ни царский указ, ни народное постановление: как оно пустилось в путь с первого мига твоей жизни, так и будет бежать вперед без остановки. Что же получается? Ты занят своими делами, а жизнь убегает; вот-вот явится смерть, и для нее-то уж тебе придется найти свободное время, хочешь ты того или нет».

ru Гость, 23.07.2018 01:28

...(17: 52; 19:12; 19:32; 21:11). Помним хорошенько, что ругателям живых , а тем более поганым оскорбителям памяти Олеся, - все вы не в своём месте... Комментирующие, отчего молчите? На ваших глазах надругались на памятью Олеси Бузины.

ru Гость, 23.07.2018 01:21

А ведь это действительно так "украинец это не национальность сама по себе, - это хуторянский образ жизни и сельская мова.. ...Помним всегда, что "украинцы-малороссы и украинцы-галичане — это два разных народа", две несовместимые общности. И в настоящее время это чётко видим за счет Донбасской трагедии.

gb Гость, 23.07.2018 00:58

..(17: 52). Помним хорошенько, что ругателям, а тем более поганым оскорбителям памяти Олеся, - все вы не в своём месте... Комментирующие, отчего молчите? На ваших глазах надругались на памятью Олеси Бузины.

gb Гость, 23.07.2018 00:51

"Свежие комментария" - это только обзор записей комментирующих, но они не новости. Не путайте с публикациями записи от комментирующих. А также от меня почти нет собственных записей, а только высказывания авторов публикаций. А что разве у нас(комментирующих) больше ума,нежели чем у авторов публикаций? Наши высказывании в полной мере грешат своей неоправданностью.

il Гость, 22.07.2018 22:00

Модераторов здесь нет!

ua гость, 22.07.2018 20:04

Если кто хочет быть украинцем,то кто ему на этой территории запрещает им быть. Если хотят мову так пусть,но если нас ,не отказавшихся от русского звания ,не предавших свой род они считают что живём у них на квартире и уже хотят нас опустить до своего уровня ,то место точно найдётся им в этнотерриториальной резервации где то возле Чернобыля. А галичане это уже сформировавшийся психотип ничего не имеющий общего с так называемыми украинцами автономией ползуче уже вписываются в Польшу

us Гость, 22.07.2018 15:23

\ 13:57 3апорожец не машина - украинэць не мужчина

ua запорожец, 22.07.2018 13:57

во-во, не в бровь, а в глаз - украинец это не национальность, это образ жизни приготовленных внешними акторами к сепаратизму территорий. И разницы, где наступит украина - в биробиджане или рязани, северной или южной пальмире, восточном пьемонте или западной юзовке - в культурном плане нет. Люди везде одинаковы, только "квартирный вопрос" в сетке тв их испортил.

ru Антон, 22.07.2018 08:34

Жители Львова гораздо ближе к жителям Харькова, чем жители Тувы к рязанцам, или жители Хасавюра к краснодарцам. А сейчас, уже после смерти Бузины, эта проблема и вовсе надуманная, после ситуации с Крымом дико вырос турпоток с восточной части Украины в западную, опять же, в одном полку служат призывники с разных частей страны, общаются , дружат семьями в итоге. Короче, нет никакого разделения особого , оно есть почему -то только в нашем понимании, российском.И это удивительно)Езжу в Украину , общаюсь, вижу одно, а тут мне всякие местные "бузины" говорят другое

ru Админу, 21.07.2018 21:11

Правильно ! Админ или модер ! Немедленно изгоните из сайта старого нафталинового пидараса Петра !!!:))))))

fr Трампенко, 21.07.2018 21:07

Гость, 21:03, тебе в администрацию ▲ сюда → http://natribu.org/ua/

Гость, 21.07.2018 21:06

Напоминание. Администратор или модератор портала-сайта: отчего допускаете матюки, ругательства и прочию негодность? Всё это будет на вашей душе.

Гость, 21.07.2018 21:03

Администратор или модератор портала-сайта: отчего допускаете матюки, ругательства и прочию негодность? Всё это будет на вашей душе.

Гость, 21.07.2018 20:59

...(17: 52; 19:12; 19:32). Помним хорошенько, что ругателям живых , а тем более поганым оскорбителям памяти Олеся, - все вы не в своём месте... Комментирующие, отчего молчите? На ваших глазах надругались на памятью Олеси Бузины.

ua луна-2, 21.07.2018 19:39

Светлая память Олесю Алексееввичу Бузине - малороссу, как называл он сам себя.Мужественному человеку и искреннему патриоту Украины .эТО ДЛЯ ГОСТЯ 17.52

se Гость, 21.07.2018 19:34

Запорожцу(18:44). А что не выступил против негодяя-оскорбителя(17:52) памяти Олеси Бузины?

ru Петру, 21.07.2018 19:32

Пётр старое говно ! Хватит вонять ! Пошёл нахуй с эфира !

se Гость, 21.07.2018 19:23

...(17: 52; 19:12). Помним хорошенько, что ругателям живых , а тем более поганым оскорбителям памяти Олеся, - все вы не в своём месте... Комментирующие, отчего молчите? На ваших глазах надругались на памятью Олеси Бузины.

ua запорожец, 21.07.2018 19:15

глупый вопрос, потому что "украина" и вот это вот искусственное разделение "украинец" - это теософский вопрос, и там есть своя тайнософия-идеология-наука-история, свои охранители, свои учОные, свои публичные персоны, даже свои чистильщики и свои наёмные армии имеются.

ru Петру, 21.07.2018 19:12

Потому что ты нафталин Пётр , портишь здесь воздух и всех комментирующие распугал :))))

se Гость, 21.07.2018 19:02

Запорожцу(18:44) и другим комментирующим, что не выступаете против негодяя-оскорбителя(17:52) памяти Олеси Бузины?

se Гость, 21.07.2018 18:57

Запорожцу(18:44). А что не выступил против негодяя-оскорбителя(17:52) памяти Олеси Бузины?

ua луна-2, 21.07.2018 18:52

К сожалению так и есть.Малороссы тянущиеся к России и галичане в меньшинстве.И однако же это меньшинство сейчас задает тон в Киеве...Прав был Олесь Алекссевич Бузина..- мы разные- разные обычаи ...

se Гость, 21.07.2018 18:46

..(17: 52). Помним хорошенько, что ругателям, а тем более поганым оскорбителям памяти Олеся, - все вы не в своём месте... Комментирующие, отчего молчите? На ваших глазах надругались на памятью Олеси Бузины.

ua запорожец, 21.07.2018 18:44

Выскажу предположение, что "правда об Украине" О.Бузины (скажем так) довольно сильно отличается от другой "правды", в его же исполнении, по форме предоставления информации. Потому что, покойный ныне автор занимался очень щепетильными и актуальными для украины(в контексте междуморья-междугорья-междулесья) вопросами. И то, что он трагически погиб насильственным способом - к личности имеет довольно опосредованное отношение. Как личность он был прекрасным человеком, но как профессионал - с размаху прыгнул на многих политиков, мнящих себя публичными гуру в исторических вопросах и просто их затоптал. Не просто потоптался на мозолях, а натурально медийно уничтожил. И ему этого не простили, воспользовавшись ситуацией бандитского беспередела и махрового национализма на Украине(в контексте нац. и полит.государства). Кто-то публичен, кто-то нет, кому то мозги даны чтобы думать, а кто-то просто в них ест. Как выступал и что говорил О.Бузина все прекрасно видели и слышали, он вдохнул в такой зачахший жанр, как политический памфлет и историческую сатиру - новую жизнь. Заслуга Олеся в том и заключается, что его труды и прокламация своих исследований, своей точки зрения вытащила наружу украинский фактор российской и европейской политики в историческом аспекте. Выражаясь метафорически - он ухватил за хвост спящего украинского змея, действующего втихаря и тот его сожрал. Так вот этот фактор очень скажем так - горячий, или даже обжигающий, может спалить не одну общую для наших теперь уже разделённых стран историческую общину, многие уже пострадали от украинского национализма. Ещё больше ещё будут убиты, не только в Львове или Киеве или ещё где, но и по всему миру - так как "украинец" это не есть чисто местечковое "призвище", оно уже действует в мировом масштабе. Вот написал О.Бузина о "крахе неравного брака" Львова и остальной Украины, но даже не подумал, а о чём это? А речь идёт, и шла и будет идти о наследстве владения. Когда свои же родственники, бывшие и дальние, такие же русские западенцы, готовы приморить своих скажем так - конкурентов за украинское наследство. И кто-то потом скажет, что это очень важно - знать, кто тебе воткнёт нож в спину. Даже если такое уже неоднократно было в истории, и с высокой степенью повторяемости - случится снова. Читайте О.Бузину - становитесь умнее, только не по форме, потому как с формой подачи информации у О.Бузины был форменный караул - по сути надо знать историю. Она очень не любит ошибок и не прощает их. А жертвы ещё будут - политике нужны жертвы, она из них историю делает.

se Гость, 21.07.2018 18:41

Вот "Львів. Неужели он хочет быть столицей карликовой Западно-Украинской республики?"

se Гость, 21.07.2018 18:09

...(17: 52). Помним хорошенько, что ругателям, а тем более оскорбителям памяти Олеся, все вы не в своём месте...

для гостя, 21.07.2018 17:52

1."Помним всегда, что "украинцы-малороссы и украинцы-галичане — это два разных народа".-Тебе то какое дело,ты то кто?Скорбишь-скорби! 2.Бузина- был украинофоб и враль ,за вранье не раз получал по морде и в эфире телепередач в т.числе,за что и был убит. Не жалею.(не сомневаюсь,что модератор не пропустит.Я же не вру и не либезю перед русскими)

ua не из адэсы, 21.07.2018 17:17

раздражают,пафосные(другой полярности)долпоепы -"нацизм-майдан-национализм".В силу бытовой дебилизации , или мягче- не знания всего процесса с 1992 го приписыфвают сегодняшние проблемы ,теперь катастрофические, то майдану,то нацизму ,то собственному бреду. Они и она -эта катастрофа - закономерное следствие ,а их "источник" , совсем не из 2014 года.

ua не из адэсы, 21.07.2018 17:04

над чем поиздеваться? над тем что уроды ,выстроившие эту уёбищную ,фактически не государственную структуру "украина" -а. будут в первых рядах "перестройщиков" б. они уже все возможное из этого хлама получили -деньги имущество,должности и трахали нас и детей и собираются дальше. Запидения и связанные проблемы с "дистриктом галиция" были очевидными 20 лет назад. Благодаря кучмовским отсосам в 1996 эти проблемы закрепили "конституцией". Над кем поиздеваться? Да над собой ! Мы лохи и терпилы и уже 22 года -тягнисрак и фарион -смеются

hu Гость, 21.07.2018 16:16

Каждый из нас должен в создавшейся ситуации задуматься: что я могу сейчас сделать, могу ли я чем-нибудь помочь, могу ли я внести в это происходящее какой-то свой вклад? ..."Украина стремительно движется к своему распаду. Прикрываясь именем народа и государства преступная власть и продажные псевдоэлиты открыто проводят масштабный геноцид населения, уничтожение промышленности и науки, разворовывают национальные богатства и ресурсы, проводят войну, наживая миллиарды на крови людей".

hu Гость, 21.07.2018 16:08

Помним всегда, что "украинцы-малороссы и украинцы-галичане — это два разных народа".

hu Гость, 21.07.2018 16:05

Помним. Скорбим.

ua Елена, 21.07.2018 15:19

уважаемый запорожец, Олесь Бузина , высказывая свое мнение, не прятался за ничего и никого не означающими словечками, а называл себя так, чтобы быть узнаным. Что мешает Вам Это сделать?

il Гость, 21.07.2018 11:44

Многие предсказания Бузины сбылись...А сколько ещё сбудутся! Умный мужик был...

ua запорожец, 21.07.2018 11:32

Сепаратизм - политика разделения, незалежнисть - национальная идеология социального огораживания, русинство-галычанство-львивщина-запорожство-малоросс-великоросс-белоросс-украинец - терр.идентификация, евро-православно-католическо-российско-тд национальный "выбор" - просто экономический набор средств и механизмом отделения некоей громады от потерявшего свою цельность бывшего целого народного анклава. Проблема писателя, любого писателя без оглядки на личности, что он/она/они из фактов-ситуаций-аномалий или наоборот привычек варят компоты. Когда такой исторический интегратор объединяет в одном лице ещё и журналиста - наступает караул, сам себе подобрал и сброшюровал-каталогизировал фактов, а потом сварил историю, куда тенденциозно переплёл личность и роли, играемые этими личностями. Получилась претензия на историю, не сказать что безграмотная, но политизированная шопипец. История не может жить отдельно без политики - это то самое диалектическое единение противоположных понятий, но зачем это "единство и борьбу противоположностей" разбирать заполитизированному по самые гланды историку? История аполитична по сути, но политизирована по личностям, продвигающую её. Ссылка на исторические деяния в политическом дискурсе всегда в таком ракурсе даётся однобоко и претенциозно. Были ли галычане-русины-вост.тирольцы-украинцы сепаратистами? - были, были ли они же не сепаратистами на каком то этапе? - тоже были, как это не покажется странным, и как-бы это не утверждали обратное всякие политики, приводя в примеры подогнанную под себя историю "его величества" случая. Один из принципов историчности - "чем древнее тем говнее", т.е. запутаннее и необразованные(или наоборот - заматеревшие) историки пользуются этой дихотомией. Так когда же возникает сепаратизм? (как политика огораживая наций в рамках некоей единой народной сущности). И тут историк-политик-писатель-журналист превращается в философа, с обязательным и необходимым для философа пониманием сути "границы" и присущих ей внутренних противоречий. Также на базар-вокзал прибегают пропагандисты-риторики-звиздоболы-схоласты-и прочие проповедники "народного счастья"(в своей трактовке и догмах) и забалтывают любые "софии". Что важнее - граница или поле, на котором проложена граница? у каждого противоречия свои адепты правильности и неправильности. Потеряла "украина"(ещё раз - территориальное на то момент, не текущее политическое и не потенциальное национальное) в 16-17ом вв свою граничность, или вернее - ограниченность, трансграничность и пограничность в очередной раз столкнувшихся трёх империй. Значит была причина, у причины были следствия, следствия привели к контрдействиям и противодействиям образовавшимся причинно-следственным связям и личностям. "Великие" религиозно-политические интеграторы, без разницы в Варшаве-Москве-Лондоне-Париже или даже "освященном" империаРиме, ещё раз - без разницы, да хоть не существующего на тот момент Вашингтона и Нью-йорка. - всё эти анклавы привели к разрыву народных связей. Империи в очередной раз решили подраться - паны дерутся у холопов чубы трещат - это не новость. Ещё раз - война разрыв народных и близко-родственных связей, отнюдь не национальных торгово-экономических или патриотическо-политических, или ещё каких военно-дипломатических, зачастую выступающие следствием войны. Но зачем это знать историкам-пропагандистам? - правильно, не зачем - нужно топить за то, чего уже давно нет, или того что есть, но в перспективе не имеет смысла. А это несуразица всё потому, что "фолк-политики" и популяризаторы фолк-истории сказок не знают. Ну там - великого русского сказочника Пушкина или такого же, но украинского сказочника Шевченко, что ли? Или нет, вот - что "в натуре" сказал князь Владимир, когда Илья-муромец притащил ему за шкворник повязанного беспредельщика с позывным "соловей-разбойник"? А воно, красное солнышко, реально сказало - "Ильюшенька, ты же вроде не дурак - нах..я ты мне моего же таможенника-пограничника приволок, ты что - его тамгу-трезубца не усмотрел? ну сделает моё великокняжеское величие над ним суд, а собирать для меня профит и гешефт с проезжающих кто будет? иди Ильюшенька лучше на войну какую-нибудь, без тебя спокойнее, сгинь с глаз моих, дипломат доморощенный - у миня тут неплохой цимес с зарубежными партнёрами намечается". Но чукча не читатель, чукча писатель - бояны по типу О.Бузины из разряда "что вижу то и пою" конечно же всё переиначили - "гой еси, ты богатырь Илья Муромец, ты садись повыше всех, на место почётное!". А Украина?, спросит дотошливый российский читатель "была Украина или не было?" - да какая в пень разница, вон есть сейчас по московским меркам такое понятие "замкадье" - ну так вот это и есть современная замосковская "украина". И не исключено, что скоро(лет этак через сотню) появится отдельная нация "замкадцы", а учёные-хисторики будут копья ломать "а как это у нас получилось?". Б..ять сука, вот нах..я нам такие истории сейчас?

ua ДЕД, 21.07.2018 11:18

Правдивая статья.