Песня про томос

11.01.2019 09:01
Поскольку автор - часть своего народа, можно сказать, что написалась народная песня.


ПІСНЯ ПРО ДИВНОГО ТОМОСА

Потягом, паромами,
Як ті чумаки,
Їхали за томосом
Наші чуваки.

Видали їм томоса –
В скринці діамант.
– Буде по закону вам
Турок, наче пан!

Повертались радісні,
В золотім купе.
Хто смачненьких крабів їсть,
Хто собі хропе.

Раптом з того томосу,
Зверху – кап-кап-кап!
Налякались хлопчики,
Припинився храп.

На полиці скринька та!
То ж вона тече!
Щось солоне витекло,
Як впаде – пече.

– Ой, та що ж це, па̀нотці?!
Крикнув отаман.
– А то сльози, панночку,
Вірних християн.

То їх кров кривавая,
Що зняла печать,
Що за віру правую
Будуть проливать.

– Ну, то мало клопоту!
Думав – чудеса,
Турки замість томосу
Нам запхали пса.

Засміялись нелюді,
Файний анекдот!
Заспівали нехристі
Пісню про народ.

І летить Вкраїною
Той чумацький спів.
Пахне домовиною
Сміх отих вовків
Ян Таксюр



Комментарии

us Гость, 19.01.2019 19:05

Невидящий фаллоса в томосе моралофаг достоин только автофекалии...

gb гость, 13.01.2019 05:20

И это знаем, что "на Западе прекрасно понимают, что Порошенко грубо нарушает международные законы". Но также и понимают: "что заслужит, то и получит". ...Получили «томос»! Пора возрадоваться, но…оказывается, там прописана вовсе не та «автокефалия»... и такое бывает.

гость, 12.01.2019 05:38

Однако помним и это, что "украинцы-малороссы и украинцы-галичане — это два разных народа", две несовместимые сами по себе и по характеру общности. И в настоящее время всё это видим на примере противостояния с народным ополчением Донбасского региона. ... "большая Галиция (в составе трёх бандеровских областей) подчиняется Киеву только потому, что подчинила себе Киев, и готова к сепарации при малейшем намёке на переход власти в столице в руки антибандеровских сил".

ca гость, 12.01.2019 03:16

Да...."обе стороны понимают свои права и обязанности", как-бы не так. ..."есть и определённая доля ответственности Московского патриархата".

ca гость, 12.01.2019 02:35

Самое необходимое сейчас, что надо крепко "отстаивать права православного населения и их религиозную свободу". ...да...."обе стороны понимают свои права и обязанности", как-бы не так.

ua Гость, 11.01.2019 22:16

Томос и Фалос. Созвучно и по смыслу почти одно и то же.

гость, 11.01.2019 21:11

Да...."обе стороны понимают свои права и обязанности", как-бы не так. ..."есть и определённая доля ответственности Московского патриархата".

us Гость, 11.01.2019 20:58

Фалломой и Архондон нам вручил бо-о-ольшой рулон! (P.s.: Патриарх Варфоломей - в миру Димитриос Архондонис).

ua Гость, 11.01.2019 20:45

Нам пиндос принёс томос! Это вам не Дед Мороз! И теперь в мороз и стужу, даже если вдруг простужен, если вдруг напал понос - я не буду вешать нос! На скаку и на бегу подтереться я смогу!

nl гость, 11.01.2019 20:09

Самое необходимое сейчас, что надо крепко "отстаивать права православного населения и их религиозную свободу".

gb гость, 11.01.2019 19:36

Как-то всё горестно...

ua Елена, 11.01.2019 12:31

Молитесь сами турецкому бородатому ряженному! Если полстраны ворогы? То вы турецкие пидары- предатели! Аллах Акбар !

ua Гость, 11.01.2019 09:32

Спасибо даунам майдана .За президента уебана ………………… Что стоишь качаешься пьяная скотина президент кондитер бывшей Украины ! Голову склонил ты под тобою лужа , и стоишь ты на х*й Ни кому не нужен …..