Битвы патриотов: Междоусобица ультраправых на Харьковшине

14.09.2018 16:13
Битвы патриотов: Междоусобица ультраправых на Харьковшине
© полиция Харьковской области | Перейти в фотобанк
В четверг, 13 сентября в Харькове сотрудники Службы безопасности Украины задержали рэкетиров, которые, представляя интересы городской ассоциации ветеранов АТО, терроризировали местных предпринимателей и вымогали у них десятки тысяч долларов якобы на благотворительность.
При задержании один из рэкетиров попытался подорвать гранату и был застрелен на месте. Погибший оказался бывшим военнослужащим Нацгвардии, возглавлявшим общественную организацию ветеранов АТО в одном из районов Харькова. Похоже, гордое для евромайданной Украины звание «ветеран АТО» перестаёт быть индульгенцией на все случаи жизни. Более того, становится маркером потенциальной опасности для общества — по факту неадекватного поведения, агрессии в общественных местах и в семейной жизни, возможного владения незаконным оружием.

Многолетняя безнаказанность «патриотов» обернулась для страны эпидемией организованной преступности. Сплочённые группировки ветеранов конфликта на Донбассе давно перешли к самостоятельному существованию внутри государственного организма, бессовестно паразитируя и обгладывая то немногое, что оставалось целым. Так в конце прошлой недели в Змиёвском районе Харьковской области группа из более чем сотни людей, вооружённых битами и травматами, под предлогом смены собственника захватила принадлежащий местному фермеру Александру Строгомуэлеватор и приступила к его разграблению.
Однако сначала рейдерам помешала собравшаяся толпа местных жителей (фермер является для них крупным работодателем), а через некоторое время захватчики были заблокированы силами полиции и подоспевшими боевиками так называемого «Национального корпуса». После перестрелки было ранено четыре человека и несколько десятков захватчиков задержаны.

Обращает на себя внимание сообщение Нацполиции, что среди захватчиков и задержанных опять-таки оказались многочисленные «ветераны АТО». Этот факт подтвердил подтвердил и министр МВД Арсен Аваков: «В рейдерском захвате также участвовали ребята, которые ранее воевали на Донбассе в рядах ВСУ, НГУ и Нацполиции. Но подчеркну, что прошлые заслуги не позволят им избежать наказания за совершенное преступление. Не будет никакой альтернативной силы, которая будет заниматься регулированием законности, в том числе и в сфере хозяйственных отношений».

Итак, среди рейдеров было достаточное количество «героев», которых в нынешних украинских школах и СМИ представляют образцами патриотизма и воинской доблести. Предварительное дознание выяснило, что ими руководил советник харьковского губернатора Олег Ширяев — фигура небезызвестной среди евромайдановцев, командир добробата «Восточный корпус», один из «отцов-основателей» пресловутого батальона «Азов». Известно также, что позже он рассорился со своим бывшим патроном Андреем Билецким, поскольку (как утверждает сам Ширяев) начал догадываться, что именно по команде Билецкого в 2015 году был убит один из активистов «Азова» Ярослав Бабич.
Битвы патриотов: Междоусобица ультраправых на Харьковшине© Отдел коммуникации полиции Харьковской области | Перейти в фотобанк
«Азов» (плюс «Национальный корпус») Билецкого и «Восточный корпус» Ширяева давно сражаются между собой за сферы влияния в богатом Харькове. «Я считаю, что обустройство Украины не должно проходить путём раздела имущества… А в их понимании новая экономика должна строится на "национализации предприятий", про что они публично заявляют, — писал Ширяев, описывая свой конфликт с недавними побратимами. — Именно поэтому Национальный корпус "национализирует" ООО "Безлюдовское карьероуправление" в селе Безлюдовка… [речь о песчаном карьере, за который долгое время шли столкновения] На этом примере вы сами видите, кто является настоящим рейдером. Считаю, что информационная кампания против меня направлена на то, чтобы под шумок отжать у государства карьер и прибавить его к казне доходов Боцмана (Коротких Сергей) и Билецкого, потому в моих действиях они видят конкуренцию».

Известно, что «Восточный корпус», который Олег Ширяев возглавлял до недавнего времени, время от времени выступал в роли «домашнего дракона» для харьковской власти, активно участвуя в официальных мероприятиях, где необходимо представительство «патриотов» и «ветеранов АТО». Иногда даже вступал в прямые столкновения с распоясавшимися побратимами, забиравшимися на подконтрольную местным территорию: например, в феврале 2017 года усмирял открывших стрельбу в спальном районе Харькова бойцов батальона «Донбасс». Тогда один человек был серьезно ранен и одиннадцать задержано.

31 августа прошлого года конфликт «Восточного корпуса» с «Азовом» тоже дошёл до стрельбы. Один из тогдашних соратников Билецкого, идеолог ультраправых радикалов Олег Однороженко сообщал в фейсбуке, что «Восточный корпус» и ультраправые футбольные фанаты вели какие-то переговоры, когда Ширяев со своими подельниками открыл по оппонентам стрельбу, в результате чего четыре человека получили ранения. В частности, тяжкие ранения получил боец полка «Азов» Артем Цвигун, который, по данным Однороженко, принимал участие в захвате Харьковской ОГА и бое на улице Рымарской весной 2014 года. Сподвижник «Белого вождя» назвал инцидент «кровавым переделом» в правом движении Харькова. «Олег Ширяев создал под прикрытием патриотических лозунгов военизированную структуру "Восточный корпус", которая никоим образом не проявила себя во время боевых действий. Зато в Харькове эта группа, прикрываясь именем и славой батальона "Азов", начала настоящий террор против незащищенных предприятий и отдельных лиц», — писал тогда возмущённый Однороженко, который, впрочем, теперь и сам побаивается мести своего бывшего шефа Билецкого.

В недавних событиях вокруг захвата элеватора противостоящей Ширяеву стороной выступает «Национальный корпус», входящий в общую инфраструктуру «Азова». Причём, полк «Азов» имеет своё постоянное представительство в руководстве Нацполиции (первый заместитель начальника, харьковчанин Вадим Троян — выходец из организации) и выступает верной опорой действующего министра МВД Арсена Авакова. Вполне очевидно, что именно к ним обратился за помощью владелец захваченного элеватора Александр Строгий, скорее всего, знакомый с Аваковым ещё со времён его харьковского губернаторства.

За междоусобицей фашиствующих молодчиков некоторые усматривают продолжающуюся битву за влияние в регионе между самыми известными его представителями — Арсеном Аваковым и Геннадием Кернесом. Но, представляется, это слишком прямолинейный взгляд на события. Интересы Кернеса мало распространяются на Харьковскую область: ему вообще проще инвестировать за пределами Украины. Так что речь, скорее всего, идёт о неком частном заказе — «джентельмены удачи» в поисках лишней десятки. В свою очередь, ликвидацией рейдерского захвата и нанесением поражения прямым конкурентам «Азов» усиливает свои позиции в глазах киевской власти и всей «патриотической общественности».

Безусловно, «Азов» и примыкающие к нему структуры уже завоевали славу наиболее боеспособных и дисциплинированных из добробатовцев. Они обросли политическим жирком, молодежными лагерями и международными связями. Кураторство организации Романом Зварычем помогло преодолеть недоверие к неонацистам со стороны США и теперь натовские инструкторы напрямую тренируют десятки военнослужащих «Азова» на полигоне под Мариуполем.

Структура растёт численно и качественно. Соединение имеет неонацистскую идейную основу и эсэсовскую дисциплину, существенно отличающие его от обычных штурмовиков, вроде группировки Ширяева. На данный момент этот остро отточенный скальпель находится в руках у Арсена Авакова и он ещё сыграет свою роль в грядущих на Украине событиях — в зависимости от того, на кого Арсен Борисович задумает острым режущим предметом замахнуться.
Константин Кеворкян

Комментарии

ru гость, 15.09.2018 12:21

"Так в конце прошлой недели в Змиёвском районе Харьковской области группа из более чем сотни людей, вооружённых битами и травматами, под предлогом смены собственника захватила принадлежащий местному фермеру Александру Строгомуэлеватор и приступила к его разграблению".

ru гость, 15.09.2018 12:19

И такое видим. "Многолетняя безнаказанность «патриотов» обернулась для страны эпидемией организованной преступности".

ru гость, 15.09.2018 12:16

Елене. Не будь такой " а я у мамы дурочка".

ru гость, 15.09.2018 12:01

Елене(18:56; 14.09.18 г.). Не пустышке заниматься таким делом касательно рассуждения. Не будь поганцем-отбросом.

ru гость, 15.09.2018 10:54

Однако действуем «на ценностях уважения к человеческому достоинству, свободе (разумности), верховенству права и соблюдению прав человека, включая права лиц, принадлежащих к меньшинствам».

ru Ил-2, 15.09.2018 00:50

Объяснять пропагандону елено, все равно, что учить полено. Ему не нужны аргументы, у него другая задача. Вот он опять не высказывается по теме статьи, а рассказывает как в России хреново и будет ещё хуже, у него задача не раскрывать тему , а наоборот увести обсуждение в другую сторону. Он, сцуко, свидомо отрабатывает поставленную перед ним задачу.

fr Трампенко, 14.09.2018 23:05

ua Елена, в США: 100 тыс. долларов в год, это менее 10 тыс. в месяц и это очень мало даже для зачуханой деревни америки, с таким доходом вам ни кредит не дадут, ни медицинскоге обслуживание не предоставят, не говоря уже про жильё в кредит или образование для детей... хватит уже пополнять американские трудовые колонии\тюрьмы\ и ряды обманутых нищебродов на пособии, живущих за счёт американского налогоплательщика ...хватит уже путешествовать по миру сидя на диване "за 100 тыс. долларов в год" особенно с вашим высчим-неначатым Эуропейским 0бр0зованийэм и блИстящим знанийэм онглискава йазега

ua ипиихоматьвовк, 14.09.2018 22:57

по сути те же бригады или опг ,только под патриотической крышей ,хйня полнейшая ,а где же ГИДНИСТЬ ?

ua Елена, 14.09.2018 22:54

пардон со скрепами

ua Елена, 14.09.2018 22:52

Смеху...Если все так плохо в западных д емократиях Почему дети Путина живут в Европе, миллиардер Рттенберг и другие берегут деньги, лечаться, отдыхают исключительно в США и Европе. Ваша экономика полностью афелирована с экономикамт ЕС И США и поэтому санкции уже ударили по доллару и пенсиям. Не нужно лукавить. В начале 90 х вы напрочь забыли о великодержавном шовинизме,а после того как цру пустили ситуацию на самотек вам удалось накопить жирок на нефтедолорах и снова заявить свои претензии на участие в мировом господстве. Поверьте когда война начнется на территории Росии, что не исключено, прийдет озарений и разочарование. Хорошо наблюдать за победной войнухой на Донбассе с телевизоров в Пскове и Рязани, но когда пойдут тысячами 200 сотые, а в холодильниках засверкают дыры, желание заставить весь мир считаться со секретами быстро улитучиться.

ua Смех над еленой, 14.09.2018 22:38

И вас на будущее..Учите матчасть. Чем отличается Договор от Меморандума, если вы слышали такое слово. Поищите в Интернете и поймете, что в 1991 году никто ничего украине не обещал... Но у нее выбора не было. Как сказал ваш любимый диоксиновый през - за незалежнить треба платыть ))

ua Смех над еленой, 14.09.2018 22:35

А вы Елена эти данные о больших свободах всего - слова, высказываний и прочего в США , берете из американских источников? Или украинских, что более похоже? Вы наверное никогда не видели роликов, которыми пестрит Интернет о полицейских произволах с разных штатах, наверное массовые неповиновения негров и жесточайшие столкновения с полицией, и с введением частей Нацгвардии, вы тоже не встречали? Кроме того, вы тут рассусоливаете о выборных демократиях в США. Тогда ответьте на элементарный вопрос - почему там всего 2 партии? Респы и Демы? Наверное там демократия зашкаливает, что никто больше ничего зарегить не может...И теперь посчитайте партии в России, где меж проч осталась Коммунистическая... И на языке вертится очередной вопрос - если у амеров так медом (для вас ) намазано ,почему вы еще здесь ??? может боитесь там остаться без квартиры, которая есть у вас здесь? Или может есть страх помереть от любой болячки, так как нет дорогущей страховки , а без нее вас просто оставят тих окончаться на тележке парамедиков? Или может боитесь влезть в ярмо кредитной истории, без которой там вас никуда не пустят ,кроме помойки?

ua Елена, 14.09.2018 22:04

Очень простая проверка: берем результаты американских выборов и имена кандидатов за последние, скажем, 10 лет. Кандидаты от оппозиционной партии постоянно меняются, да и кандидат от правящей партии больше двух сроков сидеть не имеет права. Победа - с минимальным перевесом, это вам не 71 процент за Путина. Еще можно пройтись по разным индексам типа свободы прессы и уровня коррупции. Ответ: в США демократии больше.

ua Елена, 14.09.2018 22:00

Во первых, если вам чудесным образом предоставлен выбор, в какой стране (США или России) добиваться сравнительного успеха, опередив 90% сограждан по доходам, смело выбирайте США: жить будете несравнимо лучше. Во-вторых, если вам повезло, работодатель готов платить вам с женой по 100 тыс. долларов в год зарплаты, и предлагает выбор — жить в России или США, смело выбирайте США: жить будете пусть не кардинально, но лучше. И наконец, когда вам будут рассказывать, что «в США жизнь дороже», смело можете отвечать: «Да, и поскольку мне моя жизнь дорога, я хочу жить там». Там не жизнь дороже, а ее качество выше.

ua гость, 14.09.2018 21:50

хде пиндосия , а где права человека ? статистику хоть смотрели , сколько афроамериканцев отстреливается суперкопами в год , наверное исключительно из заботы об оных и это только один пример , а мулечка об амеродемократии вообще бред ... как кто то сказал : Леночка где в нахватались такой пошлости ?( сарказм , уточняю для тех кто без юмора )

ua Елена, 14.09.2018 21:40

Сила США И ЕС в новых технологиях, передовой науке, демократии, правах человека....Мнимая сила Росси как отмечено ниже в 5 месте по золоту, северном потоке.Одним словом ресурсная бензоколонка.

ua Гость, 14.09.2018 20:53

Елена, вы сейчас молиться должны за то, чтобы Китай не оккупировал Россию!:)) Ибо если Китай оккупирует Россию, он ни в какие гибридные войны на Донбассе играть не будет, а сразу покажет, кто здесь хозяин!:)) Ну а Турции, как союзнику Китая, так уж и быть, достанутся остальные земли Украины, на которые она в древности претендовала, доходя временами аж до самой глубинки Западной Европы. Не даром на гербах многих городов Венгрии, Чехии, Австрии можно встретить отрубанную голову с оселедцем! К стати, напрасно думать, что оселедець - это фишка украинских козаков. Турция - вот его настоящая родина!

cn Веселый Роджер, 14.09.2018 20:51

Усё капец москалям! Бобры з ежами кончились, стекломой допили!!! Елен, ой яку велЫку Госдеповску фразу ты изрёк - "Вы уже у красной невозвратной черты...", чем то мне это напоминает почти как на майдане - "с ранку у кажне рыло 1000эвро чи кулю!"? Да уж, в этом году Россия и правда подошла к НОВОЙ черте - ПОД ПИНДОСОВСКИМИ САНКЦИЯМИ, но она вышла на ПЯТОЕ место в Мире по Золоту обогнав Китай!!! И как ремарку - газопроводу "Сила Сибири" до границы с Китаем осталось 43 км!!! Слава России!!! Геть тупых бандеровцев!

ua Елена, 14.09.2018 20:43

Такие ваши друзья как Китай и Турция первыми прийдут на ваши поминки. Не будьте наивными.Восток дело тонкое. Китай уже анексировал Дальний восток и это только начало по аналогии вашей гибридной операции на Донбасе но еще более виртуозней,

ru гость, 14.09.2018 20:43

Трансвистит,дымовая завеса и фсьо,джавелины не летают,и не ездят поезда)))слава Америке))(

ua Гость, 14.09.2018 20:41

О, ну это уже прогресс: Елена признала то, что на Донбассе и в Крыму таки живут русские!:)) С такими темпами скоро и нынешнюю владу признает бандитской!:))

ua Елена, 14.09.2018 20:38

Да не надо оскорблений. Информация в открытом доступе.Вот джевелины охладят любой брицкриг.Факт.

ru гость, 14.09.2018 20:37

Порохобитище,как воевать со всем миром?))))а учения сКитаем на Дальнем востоке, чё ни видел, совсем слепой?))))ты где сидишь?)))оно ещё скриншоты делает)))))

ru гость, 14.09.2018 20:34

Трансвестит,а восколько это США на Украине в деньгах вложилась?)))) наверно ты с этих денег и порохоботишь)))) порохоботина сколько тебе платят?))

ru гость, 14.09.2018 20:31

Ричард,Мамчура нетрожь,цэ наша гордисть)))))хто не знает,то это Мамчур с флагом США ходил и горлопанил ,Америка с нами)))))Елено не маленькая девочка,а старый трансвистит)))

ua Елена, 14.09.2018 20:26

Разрешите вопрос, почему в отличии от вас США никто не угрожает.Ну почему Россия везде видит исключительно только врагов. Это что комплекс. Ну зачем вы США с Вашим мизерным ВВП,ну еще бы Китай. Разве в 91 году вы развалились из за того что дивизии НАТО ударили по Вашим городам ракетами или банально нечего было жрать в результате партийной диктатуры.Да остановитесь вы наконец, Вы уже у красной невозвратной черты Неужели не понятно что воевать со всем миром это катастрофа. Ну посмотрите на пример СССР. Развалился за неделю,так это была мощная в военном отношении страна.

ru Richard, 14.09.2018 20:25

Вот насмешили "США вписалось". Максимум, что они впишутся так это побомбят дуркаину без разбора на правых и левых. По принципу туземцев должно быть мало. Ну ещё поднауськают одних на других, чтоб самоуничтожались без лишних затрат и хлопот. Вписались они, ХА. В Крыму тоже один придурок орал "С нами Америка!" и при этом драпал с аэродрома.

cn Веселый Роджер, 14.09.2018 20:21

Луночка!!! Елена - не милая совсем и не девочка вже давно, аж с рождения, это платный пропахандон з цензору! Работает по принципу "... тут не всё однозначно, я дочь как офицера и тп." *** Так Елен - Зафиксируй это "под Украину подписались самая сильная мощная армия США" в свете возможного завтрашнего удара xoxлoвермахта под Мариуполем! Я посмотрю как янки за вас воевать будут! Нас также пугали грузины в 2008 году - помнишь это падла!? И шо - нЫ приЫшли? А Где были наши танки? Под каким городом Грузии?

ua луна-2, 14.09.2018 20:13

МИЛАЯ МОЯ ГЛУПЕНЬКАЯ ДЕВОЧКА- Елена -К сожалению и США и вЕЛИКОБРИТАНИЯ -ДАЛЕКО -а РОССИЯ -рядом под боком - И КАК НИ КРУТИ ХОТЬ ТЫ ЛОПНИ -но в выигрыше останется Россия...и Для Сша и Великобритании -Как страна Украина не нужна ИМ нужен плацдарм для нападения на Россию. И в этом ключче надо рассматривать все эти проблемы..Для этого и был сделан переворот на Украине-для этого и изгнали законное правительство Януковича.для этого и была равязана гражданская война для этого и обескравливания Украины и России.

ua Елена, 14.09.2018 19:58

Глупости не для того СЩА Великобритания ЕС вложились в Украину, чтобы потратиться. В отличии от позднего СССР Росии буржуи очень трепетно считают свои кровные.Ситуация лежит на весах, кто первый ляжет Украина или Россия. Но есть одно различие, под Украину подписались самая сильная мощная армия США. Гореть в ядерной войне не желает никто, даже за скрепы

ua луна-2, 14.09.2018 19:50

Елена -зачем России Донбасс. ЕСЛИ Украина через год-два сама развалится и её можно будет взять голыми руками?

ua Елена, 14.09.2018 19:42

Роджеру...Ну зачем идти через Чергнигов и Сумы это прямая агрессия и возможное военное вмешательство США. А под гибридным предлогом желания русских Крыма и Донбасса жить в самой лучшей стране мира Росии это уже совсем другое дело.Россияне донбаса просят защитить от геноцида проклятых бандеровцев фашистов.Вот почему ударили с востока. Были бы гарантии мира ударили бы со всех сторон и одновременно.Силы пока не равны

ua Елена, 14.09.2018 19:36

Да очень просто, под легендой ,читайте в нете откровения генерала Петрулевича, там все четко описано в свободном доступе.

cn Веселый Роджер, 14.09.2018 19:35

Как я люблю ставить в позу низкого старта пиндосотролей!*** Вот демонстрирую, засекайте: А почему Россия напала на Украину именно с Востока? Для справки: если з Северу, дэ зовсім нЫма войск – то нам, ну грубо ночь и с очень раннего ранку танки уже у Куеву! Ответ свидомых свинорылов типа, нашего тут цензоровского Елен – «…тай москали уси тупые, и не могуть бумажными картами тай Гуглом пользоваться» – не прокатывает! Ой не прокатывает и причём уже давно! Значит не напала получается, а тогда что? Вот тут … получается стопор, тому как в методичке ничего про это НЕТ!

ua луна-2, 14.09.2018 19:32

Елена, можно вопрос-Луганск и Донецк пока на территории Украины.Как же могут или могли российские ГРУ, управлять делами, заменив собой украинское СБУ ДА ЕЩЕ В 2014 году?до переворота.

ua Елена, 14.09.2018 19:14

Естественно, это не правильно.Но Украина это не США, где за такие вещи Порошенко уже давно был бы отправлен в отставку генеральным прокурором либо в порядке импичмента.

ua Елена, 14.09.2018 19:10

Ну какая же это гражданская война если луганское сбу и донецкую администрацию оформляли специалисты гру...Просто Россия воспользовалась майданом и ослабленностью Украины для решения своих стратегических задач.И в этом виноваты прежде всего власти Украины, которые коррупцией развалили государство армию спецслужбы.

ua луна-2, 14.09.2018 19:08

Елена ну какая же война между Россией и Украиной если сам президент Украины содержит фабрику конфет в Липецке и платит налоги в российскую казну на содержание российской армии и тем самим спонсирует агрессию в Украине по -вашему?

ua луна-2, 14.09.2018 19:03

Елена а как вы думаете вам приятно было бы сидеть за столом с человеком который обвиняет вас и вашу Родину в нападении.И как мне известно Путин и Порошенко подписывали договор в присутствии г-жи Меркель и французского президента в Минске..второй раз встречаться не обяательно тем более что это гражданский конфликт внутри Украины, который создан искусственно самой же украинской властью под диктовку американцев.

ua Елена, 14.09.2018 19:01

Порошенко коммерсант и зарабатывает к сожалению в Росии и пополняет Ваш бюджет конфетами рошен.К сожалению.

ua Елена, 14.09.2018 18:59

Конечно возглавляли бы,если бы Янукович не принял от Росси 5 лярдов как задаток за отказ вхождения в Евросоюз.

ua Елена, 14.09.2018 18:56

Минск не имеет юридической силы, поскольку подписан не уполномоченными лицами.А вот будапештский договор о территориальной целостности Украины в обмен на отказ от ядерного оружия подписан странам и гагарантами Росией США Великобританией.Следовательно Украине нужно срочно создавать ядерное оружие в Днепре на Южмаше для восстановления статус к во.

ua луна-2, 14.09.2018 18:53

Елена а до переворота -революции и эти люди принимали присягу на благо Украине.и кто знает если бы не было революции они и дальше бы возглавляли эти ведомства.

ru гость, 14.09.2018 18:52

А ты трансаистит у Петра пятого и спроси)))))ему же хватило их подписей))))значит всё о'кей))))

ru гость, 14.09.2018 18:51

Луна,так я его и долблю))))так сказать бью врага его же оружием))))

ua Елена, 14.09.2018 18:49

Если так то почему Минск подписали не Путин и Порошенко, а командиры ополченцы Плотницкий и Зазарченко

il Гость, 14.09.2018 18:47

Кормовая база сужается . Скоро друг друга сожрут

ua луна-2, 14.09.2018 18:47

Гость таких порооботов надо бить железной логикой.ЕЕ же фразами))))

ua Елена, 14.09.2018 18:46

Якименко с 17 марта 2010 по 5 августа 2011 года — начальник Управления Службы безопасности Украины в городе Севастополе. С 5 августа 2011 по 5 июля 2012 года — начальник Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области. С 5 июля 2012 по 9 января 2013 года — первый заместитель Председателя Службы безопасности Украины — начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления Службы безопасности Украины. С 9 января 2013 года по 24 февраля 2014 года — Председатель Службы безопасности Украины. Одновременно с 18 января 2013 года по 24 февраля 2014 года — член Совета национальной безопасности и обороны Украины. После событий на Майдане и смены руководства страны, опасаясь преследования, скрылся на территории России.

ru гость, 14.09.2018 18:43

Луна,это порохобот,там хоть документы выложи и носом ткни)))) бесполезно)))))слава Ахмерике и её шавкам))))

ru гость, 14.09.2018 18:38

Елено трансвистит,а разве не Минск остановил наступление ополченцев?)))не Меркель ли пулей в сентябре в Москву прилетела за Минском 1?))))нет?))))ну ты и трансвистит который свистит,а не правду говорит))))

ua луна-2, 14.09.2018 18:35

Елена А кто же тогда защищал народ Украины от Российской агрессии? Не смеши меня ,Не пиши о том чего не знаешь...Мин обороны возглвляют Граждане Украины..Так же как и СБУ И МИЛИЦИЮ...принимают присягу на благо народу Украины, но никак не России.

ua луна-2, 14.09.2018 18:28

Пока в стране царит анархия и беспредел -всегда будут междоусобные войны за сферы влияния, за власть и захват (рейдерство) между собой.

ua Елена, 14.09.2018 18:28

В 2014 году у Украины не было армии. А сбу, милицию.,Минобороны возглавляли граждане Росии. Айдар,Донбасс остановили войну по реке Северский Донец. И теперь их компрометируют и укр, власти и естественно другие заинтересованные образования.

ua Гость, 14.09.2018 18:12

Милые бранятся - только чешутся.

ch Гость, 14.09.2018 18:03

Вот это "пример двуличия и лицемерия". ..."Многолетняя безнаказанность «патриотов» обернулась для страны эпидемией организованной преступности".

ru гость, 14.09.2018 17:56