Есть время разбрасывать камни, и есть время рвать шаровары на британский крест

12.10.2017 11:45
В Страсбурге президент Чехии высказался о Крыме как о «закрытом вопросе» и предложил компенсацию Украине. А вчера делегат из Великобритании Шерил Гиллен спросила у президента Украины: «…есть ли возможность проведения еще одного референдума в Крыму с такими вариантами ответа: быть в составе Украины, быть в составе России, стать независимой новой страной?»

Порохоботы и воинствующие «патриоты» списывают это на словоблудие и провокации «агентов Кремля».

Но, на мой взгляд, важны не столько сами высказывания и персоналии, их озвучившие, сколько те предпосылки, что вызвали именно такие слова.

Все очень просто.

Запад устал от ритуальных танцев шароварных «патриотов» — в угаре дичайшего национализма и столь же дремучей русофобии. Ведь кроме демонстрации красных обложек, постоянной мантры о «стране — агрессоре» и бесконечного «остаточне прощавай», Киев так и не смог предложить ничего действенного и реального в вопросе достижения мира на собственной (!!!) территории.

Причем, весь этот пропагандистский мусор, что раньше годился лишь для навешивания лапши местному электорату, теперь мощными порциями выплескивается на политиков и чиновников Европы.

Реформы, точнее – профанация хороших и нужных идей в национальном исполнении хромают на обе ноги так сильно, что только ленивый еще не упрекал правительство евро-сказочников в создании новой «семьи» и повальной коррупции.

Чего только стоит вчерашнее задержание чиновников МОУ, ограбивших страну на 150 миллионов, но собиравших с людей по гривне на «одеть, обуть, накормить».

Ах, да – еще и извечное: «Дайте денег!»

Даже Die Welt, журналистов которой трудно упрекнуть в нелюбви к Украине, уже отходит от риторики вечного восхваления: «…правящее правительство в Киеве … все больше начинает восприниматься западной, а точнее европейской общественностью как проблема или даже как возмутитель спокойствия…».

Любой политик не может быть, образно говоря — «сферическим в вакууме». За политиком всегда кто-то стоит: промышленники или финансисты. Все те, кого мы называем «бизнес».

Западный бизнес устал от грозящей перейти в бесконечность неопределенности и шароварных хороводов политических язычников. Запад устал от санкций. Там руководствуются простым, но очень прагматичным соображением: Россия для торговли – бездонная бочка. Это настолько большая страна, что туда можно бесконечно продавать все. От сушеного клевера до спутниковых систем связи.

Запад устал. Бизнес устал. А политики начинают осторожно двигать Окно Овертона – сдвигая рамки устоявшегося дискурса и допустимого спектра мнений в публичных высказываниях. И можно только догадываться – о чем говорит западный истеблишмент в кулуарах и не «для протокола».

И вот уже ПАСЕ большинством голосов (!) приняла решение, которое имеет целью снятие политических санкций с России. Пока политических. Причем, большинство поправок, предложенных Украиной, депутаты отклонили…

И, похоже, что для Украины время разбрасывать камни закончилось.

Алексей Куракин

Комментарии

ru Ил-2, 12.10.2017 16:33

Гостье 16:07, я о том, что весь этот тролинг делает не Петручио, а бочковой философ под него косит. Те же манеры.

ru пожилой Петр, 12.10.2017 16:16

Позорящей себя гостье(16:07). Не позорь себя греховностью и не надо оскорблять пожилого человека.

ru гостья, 12.10.2017 16:07

Пожилой, он же гость, он же Петр, он же рассерженный, может еще какую кличку упустила, ну да ладно. Тебе Ил-2 правильно посоветовал, иди к психиатру. Твой бред вылечить уже никто не сможет, но хотя бы смирительную рубашку на тебя наденут. Всем "обозревающим" твою ахинею, станет гораздо легче жить. Ил-2, Диоген конечно упоротый, но в его псевдо заумных комментариях хоть какой то смысл проскальзывал, у этого же придурка мозг напрочь отсутствует

ru пожилой, 12.10.2017 15:59

Обозначившему себя предметом вместо человеческого имени(15:38); опозорившейся гостье(15:37). уразумейте свою заносчивость и перестаньте насыщаться греховным поведением при всех, вас обозревающих!

ru Ил-2, 12.10.2017 15:38

Чтобы ты глянул в зеркало и увидел бревно у себя в глазу, пень ты не отёсанный, ничего не понимающий и не могущий понять маразматик. Пшёл к психиатру! !!! Тебя в упор не вижу дерьмо, как бы ты не старался. ПШЁЛ!!! Знаете ребята , эта упоротость похожа на потуги бочкового философа диогенна.6544

ru гостья, 12.10.2017 15:37

давай я тебе еще раз отвечу полоумный, чтобы ты еще четвертую отметку времени поставил. Ты уже опозорился так, что всем посетителям этого сайта, вместе взятым и за десять лет так не опозорится. И если уж говорить о культуре, иди для начала грамоту выучи. Пишешь как третьеклассник

ru пожилой, 12.10.2017 15:35

...(15:05; 15:11). Какие без культурные и заносчивые, но попомните вас ещё обломают испытания, которые будут в жизни. Жизнь прожить - не поле перейти.

ru Гость, 12.10.2017 15:24

Обозначившему себя предметом, не знающего человеческого имени(15:11). Зачем потерявший именование человеческое и, находящийся без человеческого имени произносит слова далёкие от своего предмета?

ru Гость, 12.10.2017 15:16

Неумной и позорящей себя гостье(13:51; 14:13; 15:05). Не поперхнись грехами сама собой униженная. А поплакать за вашу отчасти уже надо.

ru Ил-2, 12.10.2017 15:11

Позорящему всех и унижающему, и упрекающему во всём, что не совпадает с твоим мнением, тебе написано: "... полено в глазу своём не замечаешь, а брата своего укоряешь за песчинку замеченную...". И ещё! Кто тебе дал право устраивать здесь суд?! Тебе сказано :"... не судите, да не судимы будете...".

ru гостья, 12.10.2017 15:05

дятел, иди выпей успокоительного и поплачь. Или можешь в обратном порядке, сначала поплакать, а потом выпить успокоительного. А решать, грешница я или нет, не ты будешь. Идиот клинический

ru Гость, 12.10.2017 14:41

Гостю(14:29). Благодарю за комментарий, за комментирование публикации.

ru Гость, 12.10.2017 14:35

Позорящей себя гостье(14:13; 13:51). Впервые. Вот какая распущенная из-за грехов душа, её приводишь к мысли комментирования печатного материала, а она греховно старается оскорбить другого и унизить себя греховностью. Горестно.

ru Dandy, 12.10.2017 14:30

Гость, 12.10.2017 13:59, просто для справки. Буква "аз" в старославянском была как раз первой. И соответствовала понятию "я" в языке современном. Можно сказать, что принято было всё начинать с себя... А кто и зачем сделал личность последней в алфавите и в жизни - это уже другой вопрос.

ua гость, 12.10.2017 14:29

Гость в 12:52, а ты что сегодня, типа тамады на свадьбе? Ну, поддерживатель градуса?)) Да ничего и не скажу, всё как-то сыро. То, что для Украины время разбрасывать камни закончилось - хорошо. То, что Запад устал от ритуальных танцев шароварных «патриотов» - это так, или хотелось бы? Устали от мракобесия все. Но как сложится всё в дальнейшем?... Надеемся на лучшее.

ru Гость, 12.10.2017 14:25

Неумной гостье(14:13). Вместо того, чтобы комментировать публикацию, занимаетесь грехом на свою душу, унижая свою душу грехом.

ru гостья, 12.10.2017 14:13

Тупому дятлу, прежде чем учить поведению других, научись этому сам. Хотя вряд ли это возможно в твоем случае. Необучаем и невменяем. Выпей галоперидол, может полегчает. А то твой словесный понос уже весь сайт загадил

ru Гость, 12.10.2017 13:59

Неумной гостье(13:51). А знаешь что якать отвратительно; буква "я" последняя в алфавите.И вместо того, обсудить публикацию, унижаешь и себя, свою душу, а отчасти и человека.

ru гостья, 12.10.2017 13:51

я бы указала тебе направление куда идти и не возвращаться, но ты же все равно не поймешь. Правильно кто то сказал - долбодятел