Константин Бондаренко. Архангел со штопором, лев-импотент, красный казак...
Политика2 дня назад

Константин Бондаренко. Архангел со штопором, лев-импотент, красный казак...

Как правильно читать предложенный вариант Большого герба Украины

Оскільки протягом останніх днів у соціальних мережах лунає велика кількість кпинів та незаслужених образ на адресу Великого Герба України, вважаю своїм обов‘язком дати розшифровку цього шедевру геральдики. Просто Герб потрібно вміти правильно читати - майже як обкладинку журналу «The Economist», у якій, як відомо, Ротшильди щорічно шифрують своє послання людству.

Отже, зім‘ята пшениця та похилена калина символізують споконвічну долю українського народу («Ой у полі жито копитами збито», «Ой у лузі червона калина похилилася»). Посередині - кленовий листок як символ Канади - це своєрідний посил «Заграниця нам допоможе!».

Далі - уособлення надії на краще - стрічка у національних кольорах - як символ будівництва нових об‘єктів (подібну стрічку перерізають наші президенти під час урочистого виїзду в регіони). Стрічка ще не перерізана, символізує програму «Велике будівництво».

Пера на крилах у Архангела Михаїла (їх шість) символізують непорушну єдність і спадкоємність шести президентів - Кравчука, Кучми, Ющенка, Януковича, Порошенка і Зеленського.

Шкарпетки на ногах у Архангела символізують Житомирщину (не мною підмічено). Меч (а скоріше - стилізований штопор) - виноробні регіони України.

Дітородний орган Лева у стані спокою символізує традиційну імпотентність української влади. Розділена на три частини китиця хвоста є нагадуванням про поділ українців на три сорти (а також відсилає до легенди про трьох братів Кия, Щека і Хорива, і не менш популярної легенди по поділ влади на три гілки). Чотири волосини на основі хвоста Лева символізують чотири Стихії, на яких базується життя сучасного українця - Газ, Електроенергія, Гаряча і Холодна Вода.

На голові у Лева - корона, яка символізує успіхи українців у боротьбі з коронавірусом.

Центральне місце в композиції посідає Козак, зображення якого на тканині, прикріпленій до древка (раніше таку корогву зі світським малюнком або написом називали «бандерою»), відсилає до спадковості історичної традиції: Козак (дехто вважає, що це зображення творця першої української фінансової піраміди Павла Полуботка) - Бандера. Те, що козак одягнений у червоний жупан, червоні шаровари і має червоний шлик, частково реабілітує таку сторінку нашої історії, як Червоне Козацтво часів громадянської війни.

Золота стрічка над композицією свідчить про звивисту і криву дорогу українців до незалежності, а також не менш звивисту і криву дорогу після незалежності.

Два мотузки вгорі є символами Давида Мотузки (герой роману А.Головка «Земля», уособлення гостроти земельного питання в Україні) і Григорія Верьовки (засновник українського народного хору, уособлення співучості української нації).

При цьому вважаю, що сама композиція потребує завершеності і доопрацювання. Бажано, щоби Лев тримав у лапах відбійний молоток - символ Донбасу, а Архангел Михаїл - якір (як символ морської держави). На грудях у Архангела зображено Хрест. А чому немає татарської Тамги і Зірки Давида? Нетолерантно стосовно інших народів! На вершині композиції замість невиразної піки потрібно розмістити Трикутник із Всевидячим Оком.

В обрамленні Герба варто використати п‘ять моделей атома - як символ п‘яти атомних електростанцій, і глобус («нашого цвіту по всьому світу»). По центру можна розмістити Жабу як традиційний тотемний символ українців.

Ну і Тризуб на цьому варіанті Герба, як на мене, зайвий. Вважаю, що використання національної символіки у даній композиції є наругою, а тому її варто прибрати. У всьому іншому - гарний малюнок вийшов. І не варто так сильно його критикувати.

15 комментариев

Написать комментарий
 • ха-ха
  2 дня назад
  -прикольно
  Ответить
  • С
   2 дня назад
   ха-ха
   😆
   Ответить
  • С
   2 дня назад
   ха-ха
   При чем здесь лев? Отметить решили Львов как столицу? Он совершенно там лишний. Какая-то компания странная собралась на этом гербе
   Ответить
 • гость
  2 дня назад
  Так на вершині композиції намальована не невиразна піка, а саме Трикутник із Всевидячим Оком. Воно маленьке , тому що немае на що дивитись, та закрито жовтою завiсою корупції та розкрадання держави.
  Ответить
 • Игбун Хохлов
  2 дня назад
  А где ангел? Там шлюха какая-то в панчохах.
  Ответить
  • ера
   2 дня назад
   Игбун Хохлов
   Ежегодно 21НОЯБРЯ православная церковь отмечает дату почтения Святого Архистратига Михаила и высших небесных сил вместе с ним - Михайлов день. Даже имя его сформировано не случайно: "ми ка эль" с иврита дословно переводится вопросом - "кто как Бог?", иными словами, нет равных Господу. Он как предводитель и главенствующий из всех ангелов заслуживает наиболее пристального внимания, изучения и уважения. С ПРАЗДНИКОМ!!!
   Ответить
   • ера
    2 дня назад
    ера
    ...считается, что Святой Архистратиг Михаил - защитник Киева...
    Ответить
    • ера
     2 дня назад
     ера
     ...ну а то...что герб такой получился...так не вина в этом Ангела...
     Ответить
     • Игбун Хохлов
      2 дня назад
      ера
      Архангел покровитель должен быть вверху герба, а тут вверху какой-то охотник на львов.
      Ответить
 • Елена
  2 дня назад
  Меня интересует только один вопрос, почему у льва высунутый длинный язык?на что или кого он его высунул?
  Ответить
  • гость
   2 дня назад
   Елена
   На тебя убожество.
   Ответить
   • Елена
    день назад
    гость
    Это хорошо что облизывается на меня,маладую и красивую,на Роджера к примеру плюнул и отвернулся,а я ему интересна,не как еда,ха.Роджером только хряки интересуются,сами знаете зачем,ха.
    Ответить
 • Ник
  день назад
  Восхитительно и предельно точно
  Ответить
 • Дэн
  21 час назад
  Поржал.
  Ответить
💬 Последние комментарии
Луна-2
Роджер здравствуй! - могу- еще -как могу - потому что это правда -Обыкновенное разводилово Знаешь - в чем -то она права- люди вышли на Майдан за лучшую жизнь но в том -то и дело, что лучшую жизнь на Майдане не сделать.Это только сейчас по истечении 7 лет стало доходить до Коцабы, и то после, того как он попал в передрягу ..Знаешь, когда я смотрела по тв кадры с Майдана,то тогда уже до меня начало доходить что будет потом - и то не в больших размерах... я ТОГДА ПОНЯЛА, ЧТО МАЙДАН НЕ ПРИВЕДЕТ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ .. а еще знаменитые кадры с Викусей Нуланд, с ее знаменитыми- печеньки.. печеньки(хоть бы один отказался -так нет, брали! - гордости не было ни у кого) у меня до сих пор перед глазами..И как видишь, была права.
Елена
Сколько было поиерь со стороны противоположной Украине?Много и очень,поэтому если и была победа со стороны противоположной Украине,то весьма и весьма дорогой ценой и ты это знаешь,я не писала то что ты там намазюкал во втором комментарии,я всегда была против войны,но территориальная целостность страны сомнению не должна подвергаться.А Украина идёт в Европу.Слава Украине! Роджер мерзавец.
Весёлый Роджер
Ага, знаю про тебя шизика, но тебе явно не помогает вже ничого: «Елена - 05 мая 2020 - ...спроса нет, неподсуден.,справка прилагается,это лучше,чем охранная грамота, индульгенция на всю жизнь,…»
Весёлый Роджер
Эй капитулирышен! Ты не расскажешь о лекциях в Британских артиллерийских училищах, где применение артобстрелов пид Дебальцево, признано самым успешным у Свите!!! За Чатыре часа более 20 000 захистников хунты - ось цэ точно дило! Так що кому сдаваться - надо ещё подумовате!? Ну уж точно ни "вате"!
Елена
Не читайте., крепко будете спать.
Елена
Лечись болезный.
Весёлый Роджер
Ось цэ дило для Шмули_Елен дэбилла! Он давно предлагал всем сепарам сдаться и построиться по росту у стенке, ну що удобно було з кулемёту стреляти, ну вы поняли, ну щоб планку прицела не часто меняти. «Елена - 13 ноября 2018 - кацапы даже придумали ноу-хау...донецкий народ...Ну это выведенное ордой новое генетическое животное, которому нету аналогов в мире...Оно любит громить, убивать, насиловать, низвергать, воровать, бухать. Работать оно не любит, Новый выведенный ордой человекообразный мутант на примере гиви матаролы хочет жить за счет кацапской гуманитариев и воевать аж до победы всемирной ордынский революции во всем мире.. Они идейные патаму что много бухают,…»