Небесную сотню расстреляли активисты Майдана: доклад "Snipers Massacre on the Maidan in Ukraine APSA

27.09.2015 08:25
Я давно хотела выложить доклад профессора Школы политических исследований Университета Оттавы Ивана Качановского (того самого, что первым опубликовал рассекреченные материалы архива Рузвльта о том, что по заданию немецких спецслужб Стефан Бандера готовил покушение на президента США Рузвельта) о том, что "небесную сотню" расстреляли активисты Майдана.
Обновленную версию доклада о снайперах на Майдане презентовал в этом месяце канадский политолог украинского происхождения, профессор Школы политических исследований Университета Оттавы Иван Качановский, обвинивший в расстрелах людей «Правый сектор» и другие ультраправые организации.
По итогам официального расследования «дела снайперов» Генеральная прокуратура Украины спустя ровно один год и один день после бегства из Киева президента Виктора Януковича сообщила о том, что все причастные к убийству людей в центре Киева обнаружены. Причастными были названы бойцы роты спецназа «Беркут», которые сейчас либо арестованы, либо объявлены в розыск. Для завершения расследования остаётся лишь выполнить техническую часть — поймать остающихся на свободе спецназовцев — а так «дело снайперов», слава Украине, раскрыто, и говорить больше не о чем.

Однако даже в официальной версии «дела снайперов» остаются несостыковки, которые следствие не может ни отрицать, ни объяснить в рамках своей версии

К таким «вопросам без ответов» относится стрельба из гостиницы «Украина»: Международная совещательная группа, созданная Украиной и ПАСЕ, признает, что не менее трех человек были застрелены из здания, занятого сторонниками Майдана.
Ранее противники официальной версии неоднократно указывали на то, что стрельба велась с крыш и из окон гостиницы «Украина», Дома профсоюзов, филармонии и других зданий, контролировавшихся протестующими. На то, что неизвестные стреляли из охотничьих ружей, которых не могло быть на вооружении у «Беркута». На разговор бывших главы внешнеполитического ведомства ЕС Кэтрин Эштон с главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом, в котором последний предположил, что людей расстреливали не сторонники Януковича, а кто-то из новой коалиции. На эпизод с одним из оппозиционных лидеров — Сергеем Пашинским (партия «Батькивщина») — в машине которого 18 февраля прошлого года видели охотничий карабин (точнее - снайперская винтовка - М1).

Однако со времен бегства Януковича на Украине произошло столько всего, что гибель «Небесной сотни» затерялась на фоне куда более кровавых событий, предвестником которых она была. Поэтому со всеми спорными моментами в версии официального следствия на Украине поступают очень просто — о них предпочитают не говорить. Тем актуальнее становятся независимые расследования и альтернативные выводы.

Одно из таких расследований проводит канадский политолог украинского происхождения, профессор Школы политических исследований Университета Оттавы Иван Качановский. Год назад RuBaltic.ru уже писал о его докладе по «делу снайперов», в котором канадский ученый делает вывод, что стрельбу в правительственном квартале Киева вела группа снайперов, близкая к «Правому сектору». В начале сентября этого года на ежегодном собрании Ассоциации американской политической науки в Сан-Франциско профессор Качановский представил обновленную и расширенную версию доклада о гибели «Небесной сотни», представляющую собой обширное и всеобъемлющее расследование подлинных обстоятельств февральских убийств в центре Киева.

В докладе «Резня снайперов» на Майдане в Украине» канадский политолог выходит за рамки, собственно, «дела снайперов»: он делает вывод, что всё насилие в украинской столице, начиная от похищений активистов Майдана, продолжая баррикадами и «коктейлями Молотова» и заканчивая работой снайперов, было детально продуманным и тщательно срежиссированным комплексом мер, направленных на свержение государственной власти.
Что касается непосредственно «дела снайперов», то Иван Качановский задается целью ответить на два вопроса: 1. Кто разорвал договор о перемирии и открыл огонь по полиции, было ли это спонтанной или организованной акцией; 2. Кто убил протестующих, и было ли это организованное массовое убийство?

Соглашение о перемирии было заключено тогдашним президентом Януковичем и лидерами оппозиционных партий в ночь на 20 февраля и нарушено уже под утро, когда протестующие объявили о попытке «Беркута» напасть на «безоружных демонстрантов на Майдане». Однако Качановский, на основании медицинских заключений аварийных служб, данных специальной следственной комиссии Верховной Рады и заявления самих гражданских активистов, доказывает, что сторонники Майдана еще поздней ночью 20 февраля открыли огонь по «Беркуту», стреляя из здания консерватории.«Очевидцы среди протестующих на Майдане говорят, что организованные группы из Львовской и Ивано-Франковской областей на западе Украины прибыли на Майдан и перешли в здание консерватории спустя несколько часов после наступления 20 февраля и что некоторые из них были вооружены винтовками», — пишет Качановский, доказывая свои слова поминутным разбором событий в центре Киева с использованием показаний работавших там телерепортеров и записей митингующих с мест событий в «Твиттере» и других социальных сетях.

Разбирая биографии каждого из уличных бойцов, канадский исследователь приходит к выводу, что все они одновременно были связанны со следующими силами, составившими организационную структуру Майдана: Организация украинских националистов (приводятся показания бывшего члена Конгресса украинских националистов Владимира Парасюка, де-факто признавшего, что его люди стреляли в полицию), «Правый сектор» Дмитрия Яроша, «Самооборона Майдана» Андрея Парубия, партия «УДАР», формально возглавлявшаяся Виталием Кличко и ставшая основой для Блока Петра Порошенко, и партия «Батькивщина», основанная Юлией Тимошенко и возглавлявшаяся на тот момент Александром Турчиновым.


Все эти политические силы составили инфраструктуру украинской олигархическо-националистической «революции», решающую роль в которой в критический момент сыграли снайперы, привезенные на Майдан с запада Украины.
Приведя несколько десятков доказательств из записей телехроники, показаний свидетелей и экспертных заключений по фактам стрельбы в центре Киева, Иван Качановский пишет: «Различные данные показывают, что в Октябрьском дворце находились снайперы Майдана и корректировщики огня, убивавшие и ранившие из этого здания непосредственно протестующих». Другие снайперы работали в это время с крыш и из окон консерватории и гостиницы «Украина» — это все здания, которые контролировались «Самообороной Майдана» и прочими протестующими. В качестве иллюстрации в докладе приводится кадр из материалов украинского телеканала ICTV (стр. 42 доклада): в кадре запечатлены двое снайперов на крыше Октябрьского дворца. Время — 10 часов утра 20 февраля 2014 года: самый разгар стрельбы в центре Киева. Далее следуют фотография группы Парасюка, расположившейся с охотничьими винтовками у открытого окна в номере гостиницы «Украина», фотография с крыши гостиницы и крыши банка «Армада».
Все они в конечном счете дают исчерпывающий ответ на второй вопрос, поставленный канадским исследователем: кто убил протестующих, и было ли это организованное массовое убийство? Убивали свезенные в Киев оппозицией снайперы — радикальные националисты с запада страны, и — да, это было организованное массовое убийство.
В финальной части своего расследования Иван Качановский разбирает другие случаи насилия, которые имели место во время и после Евромайдана. Это нападение «Беркута» на палаточный городок сторонников евроинтеграции 30 ноября 2013 года (доказывается, что лидеры оппозиции знали о готовящейся силовой акции, поэтому и использовали её с помощью олигархических телеканалов с рекордной скоростью для десятикратного роста числа протестующих), нападение ультраправых на внутренние войска перед администрацией президента 1 декабря, похищения оппозиционных активистов Татьяны Черновол и Дмитрия Булатова, «сафари на титушек» в Киеве и далее по восходящей. В итоге спираль насилия раскрутилась до сожженных заживо людей в Одессе и гражданской войны на Донбассе. Канадский политолог делает вывод, что насилие стало ключевым инструментом в деле победы прозападной оппозиции: когда действующая власть применяла насилие против них, оппозиция использовала это для максимальной мобилизации сторонников, а когда насилие применяла сама оппозиция, то объявлялось, что его применяет власть. Самое смешное, трагифарсовое практически во всей этой истории состоит в том, что в официальную украинскую историографию данные события входят под названием «революция достоинства».

Оригинал доклада профессора Ивана Качановского на английском языке "Snipers Massacre on the Maidan in Ukraine APSA Conference" желающие могут скачать по ссылке - https://yadi.sk/i/4u4vSXi4jLDEF
varjag-2007

Комментарии

de Рашатудэй, 17.01.2018 19:00

Виктор, деревья с пулями спилили сразу как только начали тыкать в дырки лазерные указки и смотреть кто откуда срал. в Ютубе полно видео от прозревших свидомых патриотов сделаных сразу вечером после расстрела и один край указки ясно указывает на готель с Пашинским а второй в землю под ногами стада баранов с деревянными щитами

ru Горсть, 17.01.2018 18:46

хурькавчанин-,это укроповский троль,на дату смотри,на него никогда не реагируйте

ua Гость, 17.01.2018 18:39

Харьковчанин а где ты раньше был???Может слышал про библию--око за око....Нет слова твои правильные,хорошие....Но уже поздно-много крови

ua Гость, 17.01.2018 18:35

Виктор а ведь все таки интересно получается--даже Яценюк говорил что в гостинице Украина от начала и до конца находились депутаты,медики и там могли помыться активисты.Да и правосеков оттуда выселяли уже опосля..Вот все это говорят -и *активисты* и вожди и журналисты...Даже дело уголовное было открыто и по нему допрашивали активистов....а вот ты утверждаешь обратное..Я ведь тоже был там,позже стрельбы.В отличии от тебя я не ушел от туда так *удачно* как ты.Живу я там рядом...И что такое сектор обстрела я понимаю...А у тебя как у Парубия чуйка--тот резко прединфаркт схватил и ты по делам смотался..И сразу по оканчании у вас с ним все наладилось и со здоровьем и с делами...Вы с ним не мутные-вы просто питухи штопаные..

ro Альо! ЦэДональд!, 17.01.2018 18:34

Стефан Бандера готовил покушение на президента США Кеннеди по заданию немецких спецслужб . Доклад профессора Школы политических исследований Университета Оттавы Ивана Качановского (того самого, что первым опубликовал рассекреченные материалы архива Рузвльта

ua Харьковчанин, 17.01.2018 16:48

Жалко всех ребят! Я надеюсь, что прийдет время и люди начнут прислушиваться друг к другу, а не будут кричать заученные фразы успешных пропагандистов с обеих сторон! Подумайте! Ведь на этом мусоре растут и формируются дети и поменять в их головах мнение будет не легко! Мира вам всем! Пора пересмотреть ситуацию и прекратить АТО! Давайте вместе отстраивать страну, и поднимать её с колен! Набрали кретов, а детям нашим еще разхлебывать!

ua Гость, 09.11.2016 15:20

Виктор как то интересно получается--перед стрельбой не только у тебя появились неотложные дела и потребовалось уехать,отлучится и тд и тп.Кто на срочную встречу в посольство,кто договариватся о подвозе продуктов и шин с дровами,кто за лекарствами в Польшу,кто в больничку с проверкой на инфаркт.И все потом появлялись сразу после оканчания стрельбы.И Пашинский с винторезом засветился сразу после , а не до. И все потом дружно заявляют одно и тоже--мне говорили те ,кто там был!! А почему кте ,кто там был не утверждают этого?? Ни один!! Да потому что не все так просто и понятно,как утверждают господа рэволюционэры!! А сектор обстрела,особено на Университетской выбирался для патронов с радиоуправляемыми или с самонаводящимися пулями,способными изменять траэкторию полета.И гильзотека вдруг исчезла,после того как выяснилось что стволы были *похищены* из оружейки Львовского сбу.А после все эти стволы оказались в *ато*.Это между прочим Москаль заявлял а не Путин.И не на *Рашатудэй* а по 5аналу.Так что вздор ты несешь,это что бы не матерится. Хватит выставлять себя идиотами.А в гостинеце *Украина* тоже были беркутовцы-ведь оттуда тоже стреляли,и это установлено оновлэными сбу и прокуратурой?? Да и просто -зачем это нужно было Януковичу??Ему не нужны были сокральные жертвы ,а вот вам они необходимы-избиения по пятницам всяческих активистов типа черновол,как то приелись и все понимали что это дешевый спектакль.Вот и поэтому однозначные утверждения идут от таких как ты.Тех кто*случайно* не попал под замес..Пошло и противно слушать такое.Если бы не дела да я бы,да я бы!!! Тебя там не было!!-все остальное и есть вздор.

ua Виктор, 09.11.2016 14:41

ВЗДОР! Я там был, безвылазно, 18 и 19 февраля. Октябрьский дворец и гостинница "Украина" был однозначно под контролем силовиков. Когда 20 утром, события затихли и всё успокоилось, я по делам, покинул Майдан. Аж пока, случайно не узнал, что там стрельба. Примчался, когда стрельба только затихла. Реальные участники мне рассказывали абсолютно другое... Откуда берутся эти "эксперты"?????

sc Ars, 08.11.2016 10:04

Майдан - олигархический переворот подонков-компрадоров (Бени, Пеци, Пини и прочей сволочи) с целью перераспределения и ограбления ресурсов страны при соблюдении геополитических интересов пиндостана. Результат: гражданская война, прогрессирующая нищета и духовная деградация населения, развитие форм правления с элементами скрытого рабства. ***компрадоры -«чиновники-бюрократы и бизнесмены-олигархи, наживающие свой капитал на продаже за рубеж отечественных природных ресурсов и торговле иностранными товарами, хранящие свои деньги в иностранных банках, мотивированные на собственные интересы и не задумывающиеся над последствиями для экономики страны»

ua ольга, 08.11.2016 09:16

27.09.2015 08:25.- дата написания пасквиля. Где имя автора..." Я писала..." Обычная, старая , подлая писанина, рассчитанная на рабов Ботокса.

ua гость, 07.09.2016 11:24

иванко ты давно в этой блевотине живешь , вот и не видишь кроме нее ничего !!!

ua Иван, 07.09.2016 11:15

Ох и бред дядя накатал...а вот чьи уши торчат из-за этой писанины, хорошо видно в абзаце со строчкой "привело к гражданской войне в Украине"...собственно можно прочитать этуродну строчку и дальше не читать...ясно что это переваренная уже много раз кремлёвская блевотина...

lv Janis, 06.09.2016 13:55

'Героям слава потом скажу', - подумал Петя, мягко выжимая слабину спускового крючка СВД. С крыши уж он не промахнулся бы никак. Больше всего министр Януковича и российский шоколадный магнат любил такие моменты, как Майдан, где стрелять не перестрелять. СУГС, паны!

ua Гость, 19.08.2016 00:05

Вот кот--и залился дерьмом--чем думает тем и пукает. Обидно конешно и страшно что свои небесну сотню сварганили--так можно стать и 101-м . От страха и пукаешь.

ua Гость, 18.08.2016 23:28

кот--и это всё--ну ты вунденкиндер--звыняй укропо-гэний--мыслишь гениталиями.

ua кот, 18.08.2016 23:17

дебильные коммменты

ua Серж, 16.08.2016 18:35

Очень многие сейчас начинают понимать и прозревать от того за чей счёт и как была проведена революция! Посмотрите историю все революции финансируются из вне для смены действующего режима а не во благо народа....тем более какая там нахрен демократия! А Демократия это когда кучка мошенников управляет толпой идиотов!

ua гость, 16.08.2016 15:01

А почему бы ее так не строить, если хохлы безмозглые и думать им нечем?!

bg Алексей, 16.08.2016 14:27

Никто и не сомневался в этом. Вся история Украины построена на предательстве и обмане. Проследите....

ua Гость, 16.08.2016 01:33

Слава дебилам которые пишут заказные статьи. проплаченых кремлевской хунтой.

ua ., 15.08.2016 22:02

Всего два вопроса--кому был выгоден расстрел при затухания майдана и почему не пострадал ни один из кэрывныков майдана--ведь всегда снайпер нацелен на отстрел командиров..и почему так быстро новая власть уничтожила улики--блин даже деревья со следами пуль срочно поспиливали.

ua патриот, 15.08.2016 21:52

да и Крым майдановские зацапали точно

ru Alex, 15.08.2016 07:08

марек ты бы не пистел попусту .....фактаж....давай эти доказательства сюда .... а то пашинского с винтовкой в машине ловят (видео есть )....парубий молодчиков с готэлю украина с оружейными футлярами сопровождает до автобуса (видео тоже есть...если в ушке не долбится)1+1....там еще много чего.....ну а тебе как упоранту Кремль виноват...так удобней ....думать не надо

ua ., 19.02.2016 20:34

Руслан -а ты чей холоп будешь..

ua Руслан, 19.02.2016 20:27

Тут походу мокши с чукчами спорят? :)

ua ., 18.11.2015 21:24

Да-уж уже образовалось целая прослойка в обществе---УКРОПО-ТЕЛЕЗРИТЕЛИ....МРАК.

tm Батя, 18.11.2015 21:04

Не смотреть телевизор легко, другое дело что постоянно приходится сталкиваться с телезрителями

ua Гость, 18.11.2015 20:45

Думал что актывысты --просто продажные холуи а они еще и платные заказные убийцы которым пофиг кого убивать -лишь-бы платили.

ua аноним, 18.11.2015 20:36

по ходу тут апланы

ua Searcher, 16.11.2015 22:45

http://www.researchgate.net/publication/266855828_The_Snipers'_Massacre_on_the_Maidan_in_Ukraine

ua чанкайши, 27.09.2015 23:37

КТО это задумал???, тот кто задумал всю эту операциюс украиной,с майданом...это спецслужбы США,но онитоже исполнители...а вот почему не поговорить,КТО на самом деле это всё придумал и выполняет,ЗРИ в КОРЕНЬ, козьма прутков...сказать о том,что так называемая международная закулисная реакция,где пешка маккейн,только верхушка айсберга...где существует и теория,что им насрать на несколько миллиардов людей,они желают войны,и войны с россией в первую очередь...они спят и видят,как уничтожить россию,путина...они всем чем угодно вцепились в украину,она им нужна КАК КАТАЛИЗАТОР,как начало ВОЙНЫ с россией... порошенко пешка,он продавшееся,запуганное орудие в их замыслах... главная цель уничтожить россию,и всех кто против ИХ ПОРЯДКА... например случай с гонгадзе и началом майданов...исполняли спецслужбы америки,им сказали,сделать,дестабилизировать обстановку в украине, начать процесс...и якобы застрелившийся министр внутренних дел кравченко,стрелявший себе (2 РАЗА)в ГОЛОВУ...но теперь после всех событий,майданов,ПАЗЛ сложился...видимо кравченко узнал,КТО на самом деле убил гонгадзе,да ещё и отрезал ему голову,чтобы свалить режим кучмы и поднять майдан...он узнал,что это были американцы,это был уже тогда задуманный ими заказ по развалу украины и по отрыву её от россии...вот он и "застрелился", "сам", 2 раза в голову...ЕГО убрали по заказу этих самых американцев...зрите в корень,козьма прутков... просто думайте,ХУ из ХУ.???..кто есть кто???..

ua Ник, 27.09.2015 20:20

Иван Денисович, Ваш сарказм справедлив. И удивляться тут нечему: таким образом был задан тон последующей политике Украины - политике геббельсовского вранья, основанной на полуправде и извращении фактов.

ua Гость, 27.09.2015 20:02

Иван Денисович--достали вы своим--либо...пора определиться.....Вы украинец или укроп...-другого не дано..

ua Иван Денисович, 27.09.2015 19:55

История небесной сотни кровно связана с сожжением людей в Одессе. Либо людей в Одессе сожгли и соответственно небесную сотню расстреляли. Либо люди в Одессе совершили самоподжог и соответственно небесная сотня саморасстрел. В соответствии с этим два дела выделить в отдельное судопроизводство. Я думаю мы не очень удивимся если по результатам виновными окажутся одни и те же "люди".

ua Гость, 27.09.2015 17:42

В Польше по заданию пиндосов из укропо--нацистких отморозков были подготовлены снайперы в критический момент--сворачивания майдана--по приказу пиндосов открыли огонь по беркуту и муданутым...Об этом прекрасно знают Пастор--Наливайка--Парубий--Пашинский--Ярош--агенты ЦРУ. ВОТ ОНИ ПАЛАЧИ УКРАИНСКОГО НАРОДА.

ua бабушка., 27.09.2015 11:27

як же вам живеться "активісти"???????????

ru Севастополька, 27.09.2015 10:34

Ощущение начала конца для киевской хунты практически полное. Начав читать статью, я почти услышала звук слива воды в толчке. То, что ещё полгода назад в упор не видели западные хАзяева, теперь выпирает, мозоля глаза всем. Всем, кроме укрозомби.

ua Козак, 27.09.2015 09:24

За что боролись-на то и напоролись.Сами дали оружие в руки группировкам типа ПС и им подобным.Ведь не для кого не секрет что это просто организованные банды

ua ЗАЗ-965, 27.09.2015 09:24

Всё верно, провокаторы-западэнцы мочили своих, это и не совсем дружащим с логикой понятно. Януковичу нужно было давать приказ на зачистку от больных свидомитов улиц и душонки.площади, жёсткой зачистки с последующим преследованием всего националистическо-фашистского. А отстрелить несколько десятков на Институтской - в этом не было никакого здравого смысла для тогдашних властей, никакого. Зато прекрасно вписалось в тактику нью нацистов. Чем они и занимаются полтора года и повсеместно, эти подленькие, якобы людишки, якобы хомо сапиенс... Свидомит за сотню баксов сдаст друга, а за несколько соток своих родных. За тысячу - сожжёт своё село.

ua Гость, 27.09.2015 09:04

Жертвам УкропТВ ничего не докажешь.

ua Донецк, 27.09.2015 08:45

Я же говорил что укропидары сами себя расстреливали)))