Порошенко поставил подпись под «законом войны»

21.02.2018 07:20
Пётр Порошенко после провала миссии в Мюнхене торжественно подписал закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях», который коротко называют «законом о реинтеграции», «законом о деоккупации» или «законом войны».

«Этот закон существенно усиливает правовую базу использования Вооружённых сил Украины и других силовых подразделений для обороны нашего государства. Вместе с тем он устанавливает правила защиты прав и свобод гражданского населения», – заявил украинский президент. О защите «прав и свобод гражданского населения» соврал, не краснея: в соответствии с «законом о деоккупации» военные как раз получают все возможности поражать в правах гражданское население, проводя без каких-либо санкций обыски, облавы, задержания. Даже применять оружие им теперь позволено.

Порошенко горит желанием до 1 апреля изменить формат силовой операции и назначить начальника Объединённого штаба. Теперь в Донбассе не антитеррористическая операция, а «меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии». Соответственно, Россия с даты опубликования подписанного президентом закона считается на Украине «оккупантом», а руководство мятежных республик ДНР и ЛНР – «оккупационными администрациями».

От начальника Генштаба Украины Виктора Муженко и министра обороны страны Степана Полторака глава украинского государства, получивший в результате принятия «деоккупационного» закона полномочия военного диктатора, потребовал также «стратегический замысел» действий ВСУ в Донбассе в формате «сдерживания и отпора…»

Фактически подпись Петра Порошенко под законопроектом означает, что официальный Киев на бумаге определил статус конфликта в Донбассе как межгосударственный и поставил крест на возможности прямого диалога с ДНР и ЛНР – теперь это «оккупанты». Видимо, такой же статус имеет и население республик, поскольку социальные поправки в законопроект «о деоккупации» Донбасса были Верховной радой проигнорированы за исключением признания документов ДНР и ЛНР о рождении и смерти и возможности бесплатно судиться с Россией в украинских судах. Всё остальное, включая пропуск гуманитарных грузов в республики, украинские депутаты решили отклонить, зато чиновникам ДНР и ЛНР, а также всем гражданам, которых Украина уличит в связи со структурами республик, грозит уголовное преследование и тюрьма.

«Подписанный украинским президентом закон о «реинтеграции», принятый с нарушением действующего законодательства Украины и международных конвенций, лишь запоздалый способ узаконить все то насилие, которое так смело применяется против жителей Республик», – считает председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин. По его мнению, этот закон «не сможет спасти руководство Украины в лице Порошенко и Турчинова от наказания за геноцид народа Донбасса и нарушение всех возможных законов».

«Подписанный Порошенко закон о реинтеграции – это очень запоздалая попытка легализовать насилие и применение армии и вооружений против жителей Донбасса. Этот закон не спасёт Порошенко и Турчинова от наказания за нарушение законов собственной страны. И не спасет страну, которая узаконила войну с мирным населением. Принятие и подписание этого закона является очередным витком деструктивной политики Киева по отношению к жителям Донбасса», – прокомментировал событие глава министерства иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего, постпред республики на переговорах в Минске.

«Подписав закон о реинтеграции Донбасса, Порошенко просто смахнул со стола минские договорённости за ненадобностью. На каждой странице этого закона прописано слово «война». На Украине уже звучат заявления, что закон о реинтеграции Донбасса – это первый шаг для получения законодательного карт-бланша для ВСУ «окончательно решить» вопрос на территории ЛДНР по силовому сценарию», – цитирует депутата Госдумы России от Севастополя Дмитрия Белика RT. Неделей раньше секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны утверждал, что «деоккупационный» закон открывает возможности для масштабной силовой операции в Донбассе. «Мы не говорим, что сегодня можем освободить оккупированную территорию исключительно силовым путем. Но этот закон не исключает такого пути и создает для этого предпосылки. Чтобы не надо было принимать дополнительные законодательные акты, которые бы обеспечили правовое поле для применения силы во время противодействия агрессору», – заявил Турчинов.

Соб. корр. ФСК

Комментарии

ru Гость, 02.06.2018 10:38

Исходим из того, что "на Украине, — это свидомость, гидность, «а нас-то за що», «героям слава» и неизбежно следующая из всего этого перемога". ...Исходя из "представления с хутора о рейхе, построен будет лютый нацистский хутор — Хуторейх. ...По странному совпадению, недоукраинцы сплошь состоят из промышленных рабочих и инженеров, а «справжные» украинцы — из творческой интеллигенции, олигархов, нацистов и хуторян. Поэтому «украинська влада» будет художественно-олигархическим Хуторейхом". ...Вместе изгнать полностью отвратительный и гадкий украинский неонацизм. Народ, народ, поднимайся на борьбу с нечистью отвратительного мерзко-гадкого украинского нацизма... нет-нет фашистам-бандеровцам-отребью. ... напомним слова Христа, сказанные тем, кто хотел его смерти: “Ваш отец – дьявол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем и истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи” (Ин. 8:44). Помните, Бог поругаем не бывает!"

ru Гость, 14.05.2018 05:28

Крепко выступить за победу Донбасской Славно-Верноруси на все времена жизни! ... Помним. Единая Святая Русь... общенародный межнациональный русский родной речевой язык... Православие Святой Руси на все времена жизни! ... Вместе изгнать полностью отвратительный и гадкий украинский неонацизм. Итак, народ, народ, поднимайся на борьбу с нечистью отвратительного мерзко-гадкого украинского нацизма... нет-нет фашистам-бандеровцам-отребью.

ru Гость, 14.05.2018 05:26

Помним. Единая Святая Русь... общенародный межнациональный русский родной речевой язык... Православие Святой Руси на все времена жизни! ... Вместе изгнать полностью отвратительный и гадкий украинский неонацизм. Итак, народ, народ, поднимайся на борьбу с нечистью отвратительного мерзко-гадкого украинского нацизма... нет-нет фашистам-бандеровцам-отребью.

ru Гость, 11.05.2018 19:03

"Единого народа Украины нет, а есть межнациональная война"...Однако, не все ещё уразумели происходящее. "В Украине все больше набирают силу радикальные настроения и силы, в то время как высокопоставленные чиновники не реагируют на действия этих активистов". ..."отсутствие должной реакции на нападения, по сути, является содействием радикалам". ..."Безнаказанность за насилие и давление на других граждан, которые реализуют свои гражданские и политические права, а также бездействие со стороны правоохранительных органов. И я бы еще добавил отсутствие сигнала от высокопоставленных лиц о том, что это недопустимо", - говорит Шааф (директор украинского представительства Freedom House Мэтью Шааф). ..."Особенно тревожно, что большая часть нацистского прославления в Украине поддерживается государством. Например, кампанию про УПА 2017 года, проводимая Украинским институтом национальной памяти; переименование улиц в честь Бандеры и Шухевича Киевским городским советом. И Львов в 2017 году, где состоялся "ШухевичФест" в годовщину Львовских погромов 1941 года, во время которых было убито 4 тыс. евреев"... . ..."57 американских конгрессменов обратились к Госдепу США с письмом, в котором обвинили Украину и Польшу в искажении Холокоста и почтении памяти ОУН-УПА, которых авторы письма назвали нацистскими коллаборантами. А заодно сенаторы высказались по поводу армий УНР и ЗУНР, которые также отметились на ниве еврейских погромов". ..."кто и зачем организовал(в Киеве: февраль 2014. - Прим. ред.) вооруженный государственный переворот и с какой целью привел к власти в Украине нынешний преступный режим?"

ru Гость, 11.05.2018 19:00

Помним это: " противостояние России с Западом идейное или ценностное".

ru Гость, 02.05.2018 03:52

"Единого народа Украины нет, а есть межнациональная война"...Однако, не все ещё уразумели происходящее. "В Украине все больше набирают силу радикальные настроения и силы, в то время как высокопоставленные чиновники не реагируют на действия этих активистов". ..."отсутствие должной реакции на нападения, по сути, является содействием радикалам". ..."Безнаказанность за насилие и давление на других граждан, которые реализуют свои гражданские и политические права, а также бездействие со стороны правоохранительных органов. И я бы еще добавил отсутствие сигнала от высокопоставленных лиц о том, что это недопустимо", - говорит Шааф (директор украинского представительства Freedom House Мэтью Шааф). ..."Особенно тревожно, что большая часть нацистского прославления в Украине поддерживается государством. Например, кампанию про УПА 2017 года, проводимая Украинским институтом национальной памяти; переименование улиц в честь Бандеры и Шухевича Киевским городским советом. И Львов в 2017 году, где состоялся "ШухевичФест" в годовщину Львовских погромов 1941 года, во время которых было убито 4 тыс. евреев"... . ..."57 американских конгрессменов обратились к Госдепу США с письмом, в котором обвинили Украину и Польшу в искажении Холокоста и почтении памяти ОУН-УПА, которых авторы письма назвали нацистскими коллаборантами. А заодно сенаторы высказались по поводу армий УНР и ЗУНР, которые также отметились на ниве еврейских погромов". ..."кто и зачем организовал(в Киеве: февраль 2014. - Прим. ред.) вооруженный государственный переворот и с какой целью привел к власти в Украине нынешний преступный режим?"

ru Бывалый, 25.02.2018 21:32

Просто для маленького примера!!!! Всего ОДНОЙ приличной авабомбы ( упрввлемой 1, 5 т весом , образца конца 50-х годов) достаточно , что бы левый берег Киева, подол , оболонь ушли под воду до 3 этажа в течении двух часов.... И что пендосы за кого то заступиться , разве что в телевизоре!!! Или поляки??? Поляки побегут по быстрячку львов приватизировать....

ru Бывалый, 25.02.2018 21:11

ВСУ наивно думают что на них пойдут в атаку в полный рост , как в фильме Чапаев ??? Их просто размешают с землёй не вступая в боестолкновения... Вот представьте на минуту что будет твориться в Киеве как пример ( Львове , Днепропетровске) если их банально полностью обесточить на несколько дней?? Тупо просто без света , воды , тепла , связи , инета , телевидения, свежего хлеба запашнои кавы ... Ну и других ништяков.., как в Афганистане ... Где целые провинции живут как в средние века... И никаких жертв не надо более... Думаете приедут электрики с Америки и Европы , помогать и восстанавливать ????!

ru Бывалый, 25.02.2018 21:01

Это поколение выросло без войны , они не знают что это такое ... Они смеются над стариками которые на своей шкуре это знают.... И считают старческим бредом фразу " лишь бы не было войны" ... И древнеримская пословица " что малый мир , лучше большой войны" .... Эти заблуждения смоются по всей видимости реками молодой крови... Жаль дураков...

eu игорь, 25.02.2018 20:42

лучше за свои грешки ответил

ru Гость, 22.02.2018 16:18

Комментирующие, а ведь опозорили город-герой Киев, что скажите?

ru пожилой, 22.02.2018 11:18

"Куда ж, безумьем ослепленны, Враги России мчитесь вы? Куда ведет вас пыл надменный? Чего от нас хотите вы"?

ua Гость, 21.02.2018 13:47

Это не закон, это "закон геноцида" он подписал.

ru Гость, 21.02.2018 12:33

Этой подписанной бумажкой можно только подтереться во время поноса по случаю очередного разгрома ВСУ в очередном котле.... Что эта бумажка меняет!!! ??? Хохлы они что , прочитав бумажку добровольно бесплатно побегут на убой за шоколадного Петю , что со своими дружками уже не одну сотню свидомых на небеса отправил.... Одно дело мародерку "новой почтой" домой отправлять, а другое атаковать укреплённые города.... Не забывайте что имеете дело с народом рагулей и мазепинцев... И про мою хату скраю не на майдане придумали....

de Гость, 21.02.2018 11:56

Да,Педрило свой выбор сделал окончательно и теперь ему уже не удастся телепать языком с Путиным по телефону! Теперь он будет надеяться на Джавелины и другой летальный ассортимент!Гнида не перестает быть гнидой даже,если и с привкусом шоколада!!!

ua Гость, 21.02.2018 10:53

Параша ты кровью захлебнёшся

ua Гость, 21.02.2018 10:51

ублюдок подписал закон, для убийства жителей Донбасса

ru Гость, 21.02.2018 08:53

Гостю(08:44). Нет, топоров не надо. Для этого дела есть современное оружие.

ru Гость, 21.02.2018 08:44

Гоголь уже всё описал. Его герой сына грохнул за сотрудничество с западом. Так что пока жители окраины не возьмутся за топоры и не выгонят всю это евро-укро-фашистскую мразь... ничего там хорошего не будет. Для меня это очевидно с того момента, когда после развала СССР я переосмыслил великое произведение Гоголя.

ru Гость, 21.02.2018 07:37

Крепко выступить за победу Донбасской Славно-Верноруси на все времена жизни!

ru Гость, 21.02.2018 07:35

Вместе изгнать полностью отвратительный и гадкий украинский неонацизм. Народ, народ, поднимайся на борьбу с нечистью отвратительного мерзко-гадкого украинского нацизма... нет-нет фашистам-бандеровцам-отребью.