Прогноз по Украине: ставка проиграна… Все трещит по швам?

12.01.2017 11:06
Два года назад прозападные политики в Киеве инициировали с подачи Вашингтона майдан под лозунги о евроинтеграции и будущей красивой жизни. Европейский выбор сулил, казалось, украинцам все радости мира: безвиз, сопричастность к «цивилизации», но на деле вышло иначе. Эксперты-скептики предупреждали: картинка далеко не жизнь, но кто их слушал?

В 2014 году эксперты прогнозировали девальвацию, инфляцию, потерю традиционных рынков и всеобщее подорожание. Теперь все это и даже больше украинцы получили с избытком.

Что же сейчас?

В Штатах сменилось политическое руководство. К власти пришел прагматик Дональд Трамп, твердо стоящий на ногах, в отличие от юриста Обамы, запутавшегося в собственной словесной паутине. Теперь даже евроскептики понимают, что Вашингтон намерен руководствоваться стратегическими интересами США, а не поддерживать опустившееся украинское руководство.

Трамп способен договориться с Путиным по всем проблемным вопросам. Европу перестанут подталкивать к конфронтации с Россией. Судьба Украины будет решена без нее. Но и это еще не все.

Своим прогнозом поделился финансовый аналитик и бывший министр экономики Украины Виктор Суслов. Для начала он раскритиковал заявления Киева. 2016 год был годом стагнации и деградации, но никак не стабилизации украинской экономики.



Прогнозы правительства Украины на 2017 год (рост ВВП на 3%) вообще из области фантастики. По итогам 2015 года страна оказалась на 134 месте в мире по объемам ВВП на душу населения. Отставание от России достигло 4,3 раза и кричалки про москалей не спасут ситуацию.
Украина совершила, казалось, невозможное, опередив Грецию и став беднейшей страной Европы. Объемы производства и высокотехнологичной продукции продолжают сокращаться, экономика приобретает сырьевую ориентацию. Единственные отрасли экономики, показывающие положительную динамику – это аграрный сектор и в какой-то степени добывающая промышленность.

Наука, здравоохранение, образование, атомная энергетика, реализация капиталоемких проектов были Киевом отправлены на свалку истории. В бюджете денег нет, и не будет! Тут бы продержаться и сохранить советскую социально-экономическую инфраструктуру…

На Украине тяжелый кризис инфраструктуры.

Изношена энергетика: производство электроэнергии упало более чем на 20% по сравнению с 2013 годом, а экспорт сократился на 55% по сравнению с 2014 годом. В кризисном состоянии и железная дорога, автодорожное хозяйство, сфера ЖКХ. Инвесторы не спешат вложиться в Украину. Руководство страны взвалило на плечи украинцев экономические тяготы.

Проблемы в экономике влияют на политическую ситуацию. Разделение на богатых и нищих (классовое расслоение) не вызывает восторгов и понимания у народа. Суслов прогнозирует рост протестных настроений на Украине.


Негативные последствия для украинской экономики:

1. Доля экспорта и импорта на Украине, в том числе и в страны ЕС, быстро падает. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС и создание ЗСТ не принесло желаемого Киевом результата. Украина неконкурентноспособна и ее продукция никому не интересна в Европе.

2. Российский рынок потерян. Украина утратила способность договариваться на равных. Не за горами утрата статуса – транзитера российского газа, что обрушит ГТС Украины, безработица пойдет в рост, причинит многомиллиардные потери.

3. Транши МВФ: скорее нет, чем да. Коррупция, нарушение минских соглашений, отсутствие экономических реформ истощили терпение воротил в Европе. Внешних инвестиций нет, доступа к частным рынкам капитала тоже, но зато имеются огромные долги. Ускоряется инфляция, гривна девальвируется, банковский кризис продолжается.

4. Надежды на поддержку США тают. Санкционная война с Россией несет одни убытки. Безвизовый режим с ЕС, может, и установят, но быстренько отменят, как только начнут ловить украинцев на попытках въехать в Европу с целью незаконного трудоустройства.

5. И что в итоге? Продолжение экономического кризиса, безработица, эмиграция, вероятно, серьезные политические потрясения. Очередной госпереворот или революция, цензура и сворачивание демократических свобод. Украине пора платить по счетам! Перспектив больше нет. Все, что осталось – надежда на истинных патриотов, которые смогут кардинально изменить политику Украины и начать восстановление страны.
Shaya

Комментарии

ua Гость, 22.08.2017 15:55

Чо комментов мало?Размещаем статью от 12 января)))С комментами совместно.Ай да админ!Всегда я тут хвалил его.Пипл хавает.Дурачье же.

ru Татиана, 22.08.2017 15:50

Есть один патриот Украины - Саакашвили.

ua Гость, 15.07.2017 00:20

Рано хороните))))Пока все идет наоборот.Перспектива есть.Трудно.Есть вектор,это главное.Вопрос времени.

ru комати, 15.07.2017 00:14

Это ж надо - ни за што ни про што просрать такую богатую, красивую, благословенную страну!

ua VIC_NOVOROC, 29.05.2017 14:29

Недогосударство Усраина должно быть расформировано, отнятые и приписанные территории возвращены владельцам. Но предварительно должно принудительно отобрано имущества у правителей, властителей и депутаНов в счёт погашения долгов.

ru Зевс, 29.05.2017 14:08

Украине и России необходимо искать точки соприкосновения. Тогда есть шанс выжить. В противном случае - распад Украины (Польша, Венгрия и др. уже в очереди стоят - ждут свои куски пирога). Политики свой народ "кинули" - это факт.

ua Ник, 15.02.2017 09:30

Похоже, что "истинные патриоты" выродились в фашиствующую толпу, а эти страну восстанавливать неспособны - им бы своровать да "отжать". Так что надеяться на скакунов в кастрюлях на головах смысла нет: они и детей своих воспитывают в том же духе.

ru владим, 15.02.2017 09:17

за что боролись на то и напаролись и каждый получает то что заслужил, так что сдыхайте хохлы до полного уничтожения, будьте все прокляты до седьмого колена

ua Валерий, 13.01.2017 16:55

Все беды начались для Украины с коммуняки Кравчука и яго прихватизации...а дальше и пошло и поехало: только ленивый и честный чинуша не воровал !

sg китаес, 13.01.2017 14:40

Украина выживет и отомстит и братьям и сестрам это не угроза придет время вспомните==== +100500 А вы захлёбывайтесь)))

ua гость, 13.01.2017 14:18

Украинцы наступили на те же грабли что и при развале Союза. Тогда спровоцировали американцы революцию под соусом "перестройка" обещали жизнь как в успешной америке а теперь спровоцировали революцию под соусом "европейской интеграции". И тогда в девяностых и сечас получили пшик и разочарование. Вот и оправдалась теория что история движется по спирали повторений. Еще осталось дождаться что бы повторилась революция 1917 года и последующий за не голодомор и теория движения истории по спирали повтрений себя еще раз подтвердит. Хотя очень хочется надеятьсячтобы в правилах были исключения.

ua wessei, 13.01.2017 13:48

Украина выживет и отомстит и братьям и сестрам это не угроза придет время вспомните

ua Александр, 13.01.2017 09:09

Осталось чуток подождать...и все станет на круги своя... Дойдет до отдельных которые еще пребывают в эйфории, что это всё развод был а не патриотизм... Еще чуток подождать...Дай бог сил и здоровья всем здравомыслящим согражданам.

ua ростислав, 13.01.2017 07:45

Вы Росияне не лутчше , верите тому что заливают в СМИ мы хохлы тоже кони еще те... сами себе ср...м под ноги и жалуемся что в го..не))) НЕбудет толку пока люди не поймут что зха свои ошибки ВСЕГДА ПРИХОДИТЬСЯ ПЛАТИТЬ....

ua Люлю, 13.01.2017 00:43

Неужели кто-то всерьез видел свой "патриотизм" в "безвизе", возможности сбежать из страны любой ценой, в поисках "лучшей жизни" где-то, лишь бы не дома? Но если это так, то кто же мы тогда?Тупицы? Идиоты? Предатели?.. Стыдно и больно за страну, ставшую жертвой ложных идей? Кто же ответит за весь этот развал, за грабеж своего народа, за кровь его, за гибель молодых здоровых парней, которые должны были бы строить прекрасное государство, растить детей, а не умирать за эти самые ложные идеи и чьи-то миллиарды...

il Гость, 12.01.2017 23:58

Не радостные перспективы!

ua Ник, 12.01.2017 21:58

Не, ну если тебе надоело, то быстренько отключайся!

ru Гость, 12.01.2017 21:55

Так много нового узнал из статьи, ещё больше из комментов. Не надоело ещё сопли пережевывать?

ru Гость, 12.01.2017 21:18

дУрни,вы ничого нэ розумиэте,нас чекаэ велыке эвропейське майбутнэ,ше трохи поскачемо и там за рогом воно вже нас чекаэ,ура.

gh Марс, 12.01.2017 20:42

Украинец, ты всё ещё живёшь в мире иллюзий? Все буде добре? Хорошо на Украине ещё долго не будет, простым людям по крайней мере. Майдаунов ни капли не жаль, а вот адекватных людей искренне жалко.

ru Хрум, 12.01.2017 19:10

ОГа, так цветёт укропия, что вонь на всю европу.

ru Гость, 12.01.2017 17:35

А что скажет укропоиндеец виниту?????? У него укропия все цветет ипроцветает вот вот . Швейцарию обгонит!!!!

ru Лера, 12.01.2017 13:52

Сэр, согласна с Вами. Понимание приходит, но далеко не ко всем. Предателей нигде не любят, их презирают. Украина выздоровеет тогда, когда изопьет чашу "предательства" до дна. И не надо ей мешать.

ua "Украинец", 12.01.2017 13:33

Алекс, а иди ты на х*й ! Ты с*ка за всех ответил ?!

gb Сэр Alex, 12.01.2017 13:12

Украинцы так и не поняли еще,что умирать и нищенствовать они будут ЗА ПРЕДАТЕЛЬСТВО, которое совершили в отношении своих братьев!!Стросс-Кана надо было слушать!!(((

ru ., 12.01.2017 13:03

Профессиональные педриоты. За что платят за то и педрируют. Хероямслава!!!!!

ua Гость, 12.01.2017 11:22

Истинные патриоты - лучше не надо. Само это словосочетание скомпроментированно дальше некуда.