В посольстве Монголии подтвердили требование Киевом компенсации за Батыя

01.03.2016 09:00 regnum
В мае минувшего года СМИ сообщали, что украинская сторона потребовала от Монголии компенсации за нашествие хана Батыя
Пресс-атташе посольства Монголии в России Лхагвасурэн Намсрай подтвердил информацию о получении парламентом страны официального письма от Верховной рады Украины с требованием о выплате компенсации за разрушение Киева войсками хана Батыя.
«Верховная рада Украины написала официальное письмо Великому Государственному Хуралу (это наш парламент), что в XIII веке хан Батый (это Золотая Орда, это внук Чингисхана) организовал геноцид украинского народа. Украинцы требовали платить компенсацию. И про это на российских сайтах, монгольских сайтах все написали», — сказал Намсрай 29 февраля в интервью радиостанции «Вести ФМ».

«Потом корреспондент наш спросил у нашего председателя Великого Государственного Хурала: письмо было на самом деле? И наш председатель Великого Государственного Хурала ответил, что, вообще, в истории Средних веков была Киевская Русь, украинского государства тогда не было. И если Верховная рада напишет все имена украинских граждан, которые попали под геноцид, их семьи, мы будем готовы платить», — добавил пресс-атташе.

Напомним, в мае 2015 году телеканалы «Рен ТВ», «Звезда» и ряд других информагентств сообщили, что Верховная рада Украины приняла постановление «О геноциде украинского народа в XIII веке преступным режимом Монгольской империи» и направила монгольским властям требование выплатить компенсацию за разрушение Киева. При этом некоторые СМИ представили данное сообщение как шутку.

Председатель Хурала Зандаахуугийн Энхболд назвал резолюцию украинского парламента «пропагандистским клише Украины в отношении Монголии». «Мир не знал и никогда не слышал ни о какой украинской нации, тем более в эпоху наследников Великого Тэмуджина, — отметил он. — Миллионы погибших украинцев в XIII веке — плод нездоровой фантазии украинских депутатов».

Энхболд добавил, что «Монголия готова возместить ущерб при взятии Киева Бату-ханом, но только пострадавшим, либо членам их семей». «Мы с нетерпением ждем оглашения полного списка потерпевших», — заявил председатель Хурала.

Комментарии

ua Олексій, 18.03.2016 20:45

В БРАЗИЛИИ - НАЧАЛСЯ МАЙДАН В четверг нижняя палата бразильского парламента проголосовала за создание комиссии по импичменту в отношении президента страны Дилмы Русеф. В ближайшее время члены нового органа должны рассмотреть вопрос о целесообразности отстранения главы государства от должности. СКОРО И ДО КРЕМЛЕВСКИХ ПАРАНОИКОВ ОЧЕРЕДЬ ДОЙДЕТ

ua ., 18.03.2016 19:53

Олекса---ты че тупой---вы укропо--идиото--пытрыоты сами лучшая пропаганда идиотизма свидомых муданутых...Укропы НЕ ПОЗОРЬТЕ украинцев.

ua Олексій, 18.03.2016 19:47

хватит впаривать туфту от параноиков из КГБ. После расстрелов снегирей и распятого мальчика рос пропаганде никакой вере нет и быть не может..

no Гость, 03.03.2016 12:05

Ну дык это...Флаг те в руки и ветер в рожу)))Ваюй...

ua Ник, 03.03.2016 12:02

Гость 11.56, опять умничаешь? Я не Верховна Рада, что ты мне здесь впариваешь про улицы под номерами. Иди им свои идеи толкай про умных пиндосов с номерными улицами, а то у них, как ты изволишь выражаться, вместо головы одна кость - вон даже Россию решили переименовать. Не хачу жить нормально - хачу воевать и переименовывать все подряд!

no Гость, 03.03.2016 12:01

А я не причем.Просто так,погулять вышел)))

ua Харьковчанка, 03.03.2016 11:57

Гостю 11.50. Я то в курсе, кто и зачем подписывается этим НИКом, вы то здесь причем?. Или вы и есть эта самая "харьковчанка"?. Если человек хочет что-то откомментировать - это одно, а если просто набросить дерьмо на вентилятор сугубо под моим НИКом - это другое. Я знаю , кто это и зачем это

no Гость, 03.03.2016 11:56

Дык эт...Дураки пиндосы эту проблему решили давно и однозначно))).Улицы по номерам.Просто ведь все.Вам только повод дай.Не хачу жить нормально,ваевать хачу!!!За название улицы)))

ua Ник, 03.03.2016 11:53

О, гость 11.50 уже в бочке под другим флагом умничает?

no Гость, 03.03.2016 11:50

Сколько в Харькове населения?И каждый имеет право на харьковчанина и харьковчанку соответственно))).Вы еще подеритесь,ну там патлы повыдергиваю,моргалы выколю))).Очевидно,вместо головы-кость.А как же.

ua Ник, 03.03.2016 11:43

Ну нет! Мне не все равно, на какой улице жить - Ковпака или бандеровской, потому что я и Бандерштадте, в который превратилась бывшая моя страна,жить не желаю! Я лучше буду жителем Донбасса, где я и родился. А на бандеровской улице пускай проживают киевские скакуны позорные.

ua Харьковчанка, 03.03.2016 11:29

"Харьковчанке" от настоящей Харьковчанки, которая под этим ником уже ни один год. "Хороший" ход, что б меня потроллить, но не умный . Все, кто давно на НК знают, что такую хрень, как ты написал(ла) я не могу озвучить, Оставь мой НИК в покое, короче, пошел вон.

no Гость, 03.03.2016 11:23

Тут-да.Согласен.Но,опять проблема.Переименовывать-деньги нужны,не малые.А их нет))).Говоруны поговорят и все))).Народу,по большей части плевать на какой улице жить.Советской,украинской,дерибасовской,розы цеткин,бендеры,ковпака.Главное порядок на улице должен быть.И еще,возможность жить,а не выживать.

ua Ник, 03.03.2016 11:06

Кот, когда ему делать нечего, занимается переименовыванием городов и улиц в этих городах на заведомо свидомые названия. )))

ua гость, 03.03.2016 10:12

в УКРОРЕЙХЕ сейчас такие сказочники , что уже не удивляешься ни чему ...эти могут !

ua Гость, 03.03.2016 09:48

Чем занимается кот,когда ему делать нечего? Фамилии дипломатов впечатляют.Намсрай,Энхболд.

ua ККК, 03.03.2016 09:31

Послушайте Железняк, вы же сами себе противоречите. Сотрудник любого посольства имеет право озвучить только официальную, подтвержденную информацию иначе его уволят это вам не ВРУ, которая и того хуже официально хочет запретить Россию. Что, тоже фейк? Поэтому, пилите Шура, пилите, или идите на Базар и купите курицу

ua Ник, 03.03.2016 09:20

Железняк, успокойся, не нервничай. Может это и вброс, но со стороны украины таких приколов уже так много, что можно поверить и в этот "вброс", как и в заявления о том, что "древние укры" выкопали Черное море, создали пирамиды - и прочую галиматью т.н. украинских "историков". Так же, как и в войну против российских агрессоров в Донбассе, и в то, что Боинг сбили республиканцы. В общем, перечислять все "негаразды" долго, так что просто сглотни и успокойся - пусть будет "вброс".

ru Лавр, 03.03.2016 09:03

Гы-гы-гы!!! Хунтярский факир был пьян и фокус не удался!

ua Железняк, 03.03.2016 06:12

ККК. В том то и дело, что это бред. И никакого официального запроса не было. Это было ни чем не подтвержденное частное заявление сотрудника посольства Монголии В РОССИИ в интервью российской радиостанции. Так что расслабься, родной, ты повелся на вброс.

ua Ник, 02.03.2016 19:10

Харьковчанка, а киевские украинцы все эти два года после скакания на майдане так и блещут умом! Особенно их "объективные" СМИ!

ua гость, 02.03.2016 19:01

харьковчанка , ты что ли умом блеснула тут ?

ua Харьковчанка, 02.03.2016 18:57

Русские не умнеют даже спустя 2 года, верят во всякую чушь ...

ua Антон, 02.03.2016 14:50

Вот тут ты не прав брат! Когда все это они делали, то песню пели Разом нас багато, нас нэ подалаты!!))

bg Ivan Daraktchiev, 02.03.2016 01:50

Те кто хотели бы узнать в чем разница между русскими и украинцам, кто действительно основал Киев, что есть правда и что есть просто придумки антинациональной пропагандой насчёт истории России и Украины, может все это найти на https://www.academia.edu/16690530/Magna_Bulgarica_as_source_of_arguments_for_the_EurAsian_Union и https://www.academia.edu/6847478/Explaining_Ukraine.

ua ., 01.03.2016 20:42

Укропо-мудано-идиотизму уже НИКТО в мире не удивляется...УКРОП=ИДИОТ.

ua ККК, 01.03.2016 20:24

Да нет не бред, уже есть официальное подтверждение Монголов и запрос в МИД Украины, потом REGNUM фейками не занимается

ua срг, 01.03.2016 20:12

канонический вброс. такой лютой силы бред и куча людей в это верит

ua ., 01.03.2016 18:05

Вылыкы укры еще при Кравчуке утверждали что Колумб из Коломыи что в Галиции---пиндосы обиделись и через 20 лет оккупировали обидчиков..

ua Ник, 01.03.2016 18:04

Киевлянин, к сожалению, вся Украина сейчас представляет собою сплошной фейк киевского разлива.

ua Киевлянин, 01.03.2016 17:56

Ну фэйк же.

ru Павел., 01.03.2016 17:05

Аудиозапись имеется http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/38270

ua из одессы, 01.03.2016 16:14

это к 1 му апреля материал? перепутали с 1 м марта..бывает, и прикольно

ua гостья, 01.03.2016 15:33

да ,укромаразму нет границ , а я то надеялась ...

ua Запорожец, 01.03.2016 14:18

Точно Столыпин, а слово "Днепр" это "Дана-апр", или в переводе - "глубоководные воды богини Дианы". Что доказывает, что античные греки были русскими. Или наоборот, тут ещё не определились.

ru Столыпин, 01.03.2016 14:02

Или с этим: Харьковский ученый-историк Александр Зинухов считает, что Чингисхан родился в хазарских степях на Украине между Доном и Днепром. И отцом его был еврей Исаак, а матерью была славянка Елена. В его войске были тюрки и русские, и шел он завоевывать Восток. http://www.newsru.com/world/24nov2003/han.html

ru Столыпин, 01.03.2016 14:00

А что будем делать с этим: По мнению доктора политических наук, кандидат психологических наук, профессора и проректора университета «Украина» Валерия Бебика Чингисхан и хан Мамай были украинцами, а Дмитрий Донской был представителем московско-татарской орды и его разбил на куликовском поле укрокиборг хан Мамай. http://censor.net.ua/forum/668942/profesor_bebikv_kulikovskoyi_bitve_ukrainets_kozak_mamayi_razbil_ordyntsa_donskogo

ua Запорожец, 01.03.2016 13:52

Смирись дрюль, идёт информационная война. И там тоже есть павшие и убитые. Так вот сегодня мифическая Верховная Рада Киева должна Монголии и будет потерпевшей, о котором кстати рассказал "Рен-Тв". Запомнил? - РЕН-ТВ. Тебе же прямым текстом повторили РЕН-ТВ. Что тебе ещё надо?

ru Сергей, 01.03.2016 13:40

а от Наполеона не пострадали? пусть французы и гитлер платят за мучения украинцев

ua Дрюлик, 01.03.2016 13:15

Великая руцкая нация - готова пережевывать и хавать любую чушь, а тем более если это про Украину. Вспоминается история про "Яценюка - чеченского снайпера и палача", а также много других "историй" - которые просто взорвали руцкие мозги.

ua Запорожец, 01.03.2016 12:49

Шо то подсказывает, что первыми в списке потерпевших будут Гройсман, Вальцман, Этинзон и Яценюк, а потом туда запишут все еврейские семьи со всей Украины. Потом к ним присоединятся Израиль, потом Брайтон-Бич, затем Канада, потом еврейская Японская диаспора и потом круг замкнётся - монголы откопают у себя одного диссидента-еврея, который помнит рассказы прадедушки о Бату-хане. С полным перечислением, кого он вы..бал на Подолье. На этом всё и закончится. Долго ещё будут смеяться в Монголии с потерпевших в Укропии.

ua Serg (Kiev), 01.03.2016 12:45

Вроде ж не 1-е апреля :) Ну, да ладно, подаю ссылку на то, с чего эта хрень понеслась по неравнодушным к Украине умам - там есть постскриптум в конце, жирным шрифтом http://ukrop.dn.ua/cgi-bin/ukrop/start.cgi?info51=0351

ua гость, 01.03.2016 12:10

Бедненькие! Уже неоткуда бабки вытягивать и попрошайничать, так про Батыя вспомнили.....А ведь государства Украина не было да и сейчас нет. Одна выдумка вылыких.

ru Щирий питриотъ, 01.03.2016 11:56

до слез лол, дело Фарион живет

ru Алексей, 01.03.2016 11:27

Ржака

ua хитрый хохлик, 01.03.2016 11:06

В России-много таких как Кирил,котором надо пройти курс истории за 5й класс, имеющих на языке такое г..но как Киевская Русь.Ни одним историческим документом не подтверждается существование государства Киевская Русь.А вот Русь была есть будет.г.Киев был лишь одной из 6ти столиц Руси.Кирило(укр.)доболался уже до того что на Руси жили не люди а животные(до принятия христианства).А другой,который сейчас на слуху и в фоворе забыл что мы при СССР лидеровали в космосе,торговали автомобилями,тракторами,самолётами,вооружениями с более чем 80ю странами мира,заявил что мы торговали за рубеж галошами.Это тот к которому ,во время его визита в Киев,русские обратились по поводу сегрегации их на Украине,заявил:"те кто хотели уехать в Россию они давно это сделали" А затем вообще съехал на уничижительное посоветовал нам украиский язык. Не только председатель Хурала находится в неведении о фейке "Киевская Русь" с подачи писателя Карамзина,который историком не был.Побывав в первой столице Руси Ладоге( Старой Ладоге) я ужаснулся как её" галошами опустили"в небытье.А так в статье адекватно ситуации пишется.

ru Алекс, 01.03.2016 10:01

Фейк скорее всего