Хто очолить Фіскальну службу — «огляд» кандидатів
Экономикаnewsradio.com.ua29 апреля 2015

Хто очолить Фіскальну службу — «огляд» кандидатів

У Мінфіні визначилися зі списком кандидатів на пост глави Державної фіскальної служби. Кількість претендентів скоротилася до чотирьох осіб. Конкурсна комісія Міністерства фінансів відібрала чотирьох кандидатів на пост глави фіскальної служби. Серед них діючий виконуючий обов'язки голови служби Максим Макляк, депутат від «Блоку Петра Порошенка» Роман Насиров. Також в четвірку лідерів увійшли представники бізнес-еліт — заступник генерального директора компанії UkrLandFarmingІгор Петрашко, колишній фіндиректор компанії «АрселорМіттал» Андрій Коломієць. Детальніше про претендентів на посаду керівника фіскальної служби радіостанція Голос Столиці поговорила з директором Європейської Бізнес Асоціації Ганною Дерев'янко. З 12 кандидатів залишилося чотири. На вашу думку, хто найдостойніший, і чому саме ці люди? — Насправді, дуже багато гідних кандидатів брали участь у конкурсі, складно було робити вибір серед тих людей, які подали свої кандидатури. Тому вибір був зроблений у бік чотирьох кандидатів, це була колективна думка конкурсної комісії. Тобто не було якогось лобі. Це був, по суті, підбір чисто арифметичним методом, за більшістю голосів. Хто має більше шансів, мені складно сказати, тому що кожен з них має свої позитивні сторони. Комісія дивилася на те, які переваги у того чи іншого кандидата будуть прийнятні на цій позиції. Зокрема, є більше можливостей проявитися у Максима Макляка, тому що він вже більше, ніж півроку працює в Державній фіскальній службі. І у випадку, якщо його приймуть на посаду голови фіскальної служби, бізнес буде очікувати від нього більше ефективності, тому що він розуміє, як все зсередини побудовано. У Романа Насирова є переваги в тому плані, що він добре знає законодавчий процес, і він теж добре «поварився» у цій всій урядово-парламентській кухні. Відповідно, тут треба буде дивитися, наскільки потрібні будуть функції саме цієї кандидатури на цій посаді. У представників бізнесу ще не замилений погляд, але, напевно, треба буде трошки почекати, поки вони проявлять себе. Для початку їм треба буде вивчити зсередини, як все працює, і явно на це знадобиться більше часу, ніж, наприклад, тому ж Максиму Макляку, щоб показати перші досягнення. Яка головна умова конкурсу на позицію глави Державної фіскальної служби? — Бізнесу головне, щоб ДФС працювала ефективно, щоб всі процеси, які є важливими в адмініструванні різного виду податків, здійснювалися ефективно і прозоро, щоб максимально спростилася система адміністрування. Ми також розуміємо, що ДФС навряд чи буде відповідати за зміни в податковому полі, тому що за це відповідає Міністерство фінансів. Тому, по суті, ДФС повинна реалізовувати ту політику, яку приймає держава. І якщо на сьогоднішній момент нам важливо максимально перейти в онлайн-режим, якщо нам потрібно мати максимально просте адміністрування, то, напевно, завданням ДФС буде провести ці зміни в життя. Відповідно, новий керівник відомства повинен не тільки наповнювати бюджет, але ще вміти імплементувати реформи.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
Елена
А не надо торопиться,кто спешит ,тот нормально ничего не сделает,торопись не спеша,спешка хороша при ловле мандевошек и при поносе,Роджер в курсе,ха.А Украина идёт в Европу.Слава Украине!
Донбасс за закон
Что то долго она идет в эту Европу ..... Изначально нужно было спросить у той Европы хотят ли они нас к ним пустить . Не особенно что то они нам рады и нас ждут .
гость
О, а вот и альтернативщики подтянулись. То-то смотрю Силуанов ходит такой расслабленный, распух фнб за счёт валютных курсов золота-фунта к евро и баксу и радостный от этого делается. Чудак Дмитрий Славский, какое отношение "крах России" имеет к её монетарной, затем финансовой и в более общем случае - экономической политике? Ответ - никакого. Про СССР, под закат его госбанковского деребана, тоже говорили, что суперустойчивая и самодрстаточная фин.система, которая может выдержать несколько мировых войн подряд. А на деле, достаточно было паре контор спекулей организовать чисто по Москве искусственный дефицит пары товарных групп из первой десятки необходимого, отрезать их воспроизводство от денежного эквивалента и ... профит. Вона как всё обернулось, меньше чем за год развалили и расстаскали, превратив советские рубли в фантики, а финансовую систему вместо поддержки экономики перевели в режим ограбления и геноцида населения. И все советские республики, скреплённые не "могучей волей народов", а банальным советским червонцем, посмотрев на такую политическую волюнтаризму сказали - "да ну вас нахрен с такими раскладами, гребитесь с рублями сами", и побежали все заказывать на западе свою валютку. До сих пор московская компания правителей "всеяРоссии" восстановить общесоюзный рубль не может (или не хочет), привет Серёженьке Глазьеву из Запорожья.
кипчак
Бесы
кипчак
Протесты приуроченные к выборам и подобным мероприятиям всегда имеют кукловодов. Если кто-то этого не понимает, то это его беда и проблемы - незнание законов и непонимание закулисных игр в современном мире не освобождает от ответственности. Понимаю, что очень обидно получить по башке дубинкой если ты шел с чистыми помыслами, но это из разряда благих намерений, которыми вымощена дорога в ад. У кого-то благие намерения, а кто-то рвется к власти и богатству по трупам, как это было на украинском майдане . Орали про пулю в лоб и прятались по штабам, а дурачков с деревянными щитами посылали на убой, ими прикрывали своих снайперов и отморозков, стрелявших по берукутятам и по наивной массовке из окон, крыш и подвалов. Ни один из вожаков на майдане не пострадал. И вообще-то нужно смотреть немного дальше собственного носа, а на это зеленые малолетки и мало образованные постарше видать не способны. Мало развалить и устранить, нужно знать что делать, как делать и с кем делать, а просто развалить и сесть на руинах ума не нужно. Правда в наше время на Западе уже сидят на чемоданах и мечтают "помочь" Беларуси, как уже помогли Украине. Для этого "революционерам" - борцам за все хорошее деньги платят и на всевозможных семинарах натаскивают, истерично создают информационный фон из потоков лжи на весь мир, пугают санкциями и т.д. и т.п. А "помощь" заключается в том, чтобы "подопечный" прекратил свое существование в экономическом, политическом и моральном смысле.
е
Елена, ответ будет?
Игорь
Политкоректность прежде всего? Идеально было бы, если бы она оказалась ещё и лесбиянкой. А для большей политкоректности, Байден должен намазаться гуталином и сменить пол
Авторские статьи
Политика2 часа назад
Генеральское меню, или Не обижайте нас противным аудитом!
Видео3 часа назад
Мы должны осознать, страну у нас украли иностранные мошенники и украинские аферисты
Политика3 часа назад
Ошибочка вышла. Сможет ли работать закон об игорном бизнесе, который подписал Зе с взаимоисключающими нормами
COVID - 20193 часа назад
"Российская вакцина от коронавируса: просто, как все гениальное"
Политика3 часа назад
Киевский мост Патона собрались декоммунизировать
Геополитика4 часа назад
Комитетские войны: выстоит ли Комитет государственного спасения против белорусского КГБ
Общество4 часа назад
Это интересно: Смерть 5 королей из разных эпох, которая заставляет задуматься
Геополитика4 часа назад
Европа стоит перед дилеммой, из которой нет элегантного выхода
Политика4 часа назад
Ответ журналиста Юрия Ткачёва на письмо читателя из Белоруссии 1