НУБіП просить захисту від «екологічних» провокаторів і рейдерів
Экономикаagroportal02 апреля 2021

НУБіП просить захисту від «екологічних» провокаторів і рейдерів

Вчена рада Національного університету біоресурсів і природокористування України (НУБіП) звертається до керівництва держави, громадськості, вчених, засобів масової інформації, правоохоронних органів з проханням зупинити свавілля, наступи на колектив, притягнути провокаторів до відповідальності. 

Як говориться у заяві вченої ради НУБіП, протягом останнього часу в ЗМІ поширюється відверто неправдива інформація щодо ніби зумисної вирубки дерев у Ботанічному саду НУБіП України.

«Група «громадських діячів», які, не маючи фахової підготовки, реалізуючи певні політичні замовлення з метою дискредитації колективу університету, робить неправдиві заяви, направляє десятки запитів до правоохоронців, у різні органи влади, повністю ігноруючи екологічне, природно-заповідне законодавство України», — підкреслюють учені.

В університеті підтверджують, що згідно з Порядком видалення дерев у населених пунктах, затвердженим Постановою Кабінету Міністрів України від 01.08.2006 р. №1045, проводилося видалення аварійних і сухостійних дерев. На всі видалені дерева оформлено необхідні документи ще в 2019 році, підготовлено акти їх обстежень.

«Так званих екологів не хвилює, що поряд зі всохлими, аварійно небезпечними деревами розташовані дитячий садок, школа, де перебувають понад 700 дітей, а також 15 тисяч студентів і співробітників університету. Неодноразово мертві дерева вже падали біля дитячого садка, на доріжках, де ходять люди, загрожуючи їхньому життю.

Вказані особи зумисне однобоко інформують громадськість України про діяльність нашого колективу, компрометуючи його, при цьому замовчуються такі факти як те, що лише за останній рік нами висаджено більше 1 мільйона дерев, зокрема 650 дерев на території столиці, у тому числі й дубів. За висновками експертів, лісове і садово-паркове господарство університету утримується в зразковому порядку та є окрасою м. Києва», — зазначають у НУБіП.

Тривожним, на думку вчених, є те, що на тлі цих атак на університет невідомими особами через «чорних реєстраторів» незаконно здійснено спробу вилучити 29 га лісів Боярської ЛДС на території Феодосіївської територіальної громади (неподалік сіл Круглик, Лісники та Ходосіївка). Ректорат звернувся до всіх правоохоронних органів, у т.ч. НАБУ, щодо зупинення цього рейдерського захоплення.

«Разом із тим ми бачимо, що дехто з політичних сил радіє нинішньому скандалу навколо університету, маючи на меті прикрити дії злочинних угруповань, спрямованих на незаконне відторгнення університетських земель. Та цього не буде! За останні 7 років жодного квадратного метра землі не було втрачено університетом», — підкреслили в НУБіП.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
Луна-2
Ленок, как -то не вяжется капиталистическое государство и... и социальное государство -ты не находишь?Капиталистическое государство -оно прежде всего думает о капитале , а социалистское государство, или по твоему, социальное - оно думает прежде всего, не о деньгах, а о людях в нем живущих Ты уж определись, какое у нас государство социальное или капиталистическое?А то понимаешь ли, два в одном, не всегда вместе умещаются ....Опыт Российской империи доказывает ...
е
перебросят в Европу вот тогда Россия на них и потренеруется)))
е
ЧТО построено такими как ты за СЕМЬ лет после майдана? Где ответ??
гость
ну так, ешё со времён Порошенко ходил такой анекдот - только представьте, Порошенко и бизнесмен, и президент, и верховный главнокомандующий, и глава СНБО, и все это один человек! - Угу, только на разных стадиях алкогольного опьянения.
гость
Глупости про Кубу и Фиделя Кастро, что они якобы "никогда не были коммунистами и боролись тольтко с мафией" не пишите. Достаточно прочитать работу Че Гевары "Социализм и человек на Кубе" - и все вопросы про реальные мотивы и личности кубинских революционеров-социалистов отпадут сами собой. Цитата - "Как известно, точной датой начала революционных акций, завершившихся 1 января 1959 года, является 26 июля 1953 года. На рассвете того дня группа товарищей, руководимая Фиделем Кастро, атаковала казарму Монкада в провинции Орьенте. Нападение закончилось поражением. Поражение переросло в катастрофу. Оставшиеся в живых попали в тюрьму. После амнистии они возобновили революционную борьбу. Во время этого процесса, содержащего в себе лишь ростки социализма, человек представлял собой главный фактор. Ему доверяли, выделяли не просто по имени и фамилии, но и по способности совершить поступок, определявший успех или провал поставленной задачи. Наступил этап партизанской борьбы. Она развивалась в двух различных средах. Это еще находившийся в состоянии спячки народ, массы, которые надо было мобилизовать, и его авангард, партизаны — движущая сила мобилизации, генератор революционной сознательности и боевого духа. Именно этот авангард, полагаю, стал катализатором, который способствовал созданию субъективных условий для победы. В рамках процесса пролетаризации мышления в ходе революции, охватившей наши жизни и умы, личность также была главным фактором. За каждым бойцом в Сьерра-Маэстра, достигшим какого-то высокого положения в революционных силах, стоят выдающиеся свершения. На основе этого он и получал право на повышение. ... В Кубинскую революцию недвусмысленно включалось действующее лицо, которое с тех пор будет присутствовать постоянно: народные массы Это многоликое существо не является, как предполагают некоторые, суммой однопорядковых элементов, и поведение его нельзя сравнивать с поведением послушного стада. Действительно, массы без колебаний следуют за руководителями, в основном за Фиделем Кастро. Но степень доверия, которую он завоевал у них, объясняется тем, что он полностью выражает чаяния народа и его желания, искренне борется за выполнение данных обещаний. ... Прими наш традиционный привет как рукопожатие или как "Родина или смерть". - конец цитаты. Эрнесто Че Гевара, "Марча", Монтевидео, 12 марта 1965 года.
Елена
Шо там с интервентами?
Юрий
Выбирали выбирали! и не надо списывать что выбирали лишь бы не потроха. А в первом туре мозги можно было включить? Так что не надо - не выбирали! Кино насмотрелись и 95 квартала