Экономикаua.news6 дней назад

Ревальвація гривні збільшує економічні ризики для України у довгостроковій перспективі

Голова Ради Національного банку України Богдан Данилишин прокоментував валютно-курсову та монетарну політику НБУ у 2019 році та назвав мінуси зміцнення гривні й низької інфляції.

Очільник Ради НБУ в інтерв’ю виданню «Главком» розповів, у якому випадку капітал може залишити українські облігації внутрішньої державної позики  (ОВДП) та чим це загрожує. Усе інтерв’ю за дві хвилини.

«Монетарна політика НБУ у 2019 році була далекою від оптимальної та розбалансованою». Про це свідчать втрати бюджету (недотримання сягнуло 100 млрд грн.) і провал у відновленні кредитування.

Застій у кредитуванні реального сектору викликаний високим рівнем дисконтної ставки. Адже банки отримують доходи від ОВДП. 40%цінних державних паперів на балансі банків.

 «Зменшення ставки до 13,5% — запізнілий півзахід» та є символічним рішенням. Ставку слід було знижувати з більшим кроком починаючи ще з травня-червня.

Збільшення цін попри зміцнення гривні пов’язане зі слабким антимонопольним законодавством та низькою конкуренцією у певних секторах.

Залежність України від спекулятивних гравців на ринку ОВДП  збільшилась у 2019 році. «За рік вкладення спекулянтів-нерезидентів в ОВДП зросли у 18,5 раза». Це загрожує фінансовій стабільності у разі відтоку капіталу у майбутні 1-2 роки.

Спекулятивні гравці можуть масово залишити український ринок ОВДП через глобальну фінансову кризу (як у 1998 чи 2008), погані новини (війна на Донбасі, несприятливі погодні умови для урожаю, політична криза) та через зростання ставок на розвинутих ринках (зокрема, через вибори президента США). «Ризик обвальної девальвації гривні до основних світових валют збільшується», якщо капітал залишатиме ринки,  які розвиваються.

Відтік капіталу з ОВДП загрожує повторенням кризи 2014-2015 років у банківському секторі і на валютному ринку. «Загальний (максимально) негативний сценарій на 2020 рік передбачає, що від’ємне сальдо торговельного балансу перевищить $13 млрд». На цей випадок потрібно мати більші запаси золотовалютних резервів.

Завищені ставки за ОВДП на рівні 20%  знижують соцстандарти (виплати) та є тягарем для бюджету, особливо на короткі терміни обігу. «У бюджеті-2020 майже кожна друга гривня доходів піде на обслуговування та погашення держборгу».

«Кошти заробітчан не є гарантією притоку на валютний ринок», це ненадійне джерело. Не факт, що українці обмінять отриману валюту на гривні. До того ж, половина від прогнозованих Нацбанком надходжень  – це дооцінки, бо не усі кошти прибувають офіційними переказами.

«Ревальвація гривні у 2019 році, збільшує економічні ризики для України у довгостроковій перспективі» через зниження темпів і привабливості українського експорту за кордоном та збільшення споживання імпорту.

«Не думаю, що Україну при курсі 23,0 очікують масові банкрутства експортерів». Але падіння експорту спричинить скорочення робочих місць, зниження виплат податків від експортних секторів та зниження промвиробництва.

Від укріплення гривні виграють у довгостроковій перспективі імпортери, а у короткостроковій – українці, які споживають імпорт, а також бізнес, який хоче модернізувати основні фонди. Через міцну нацвалюту Міністерство фінансів зекономило на обслуговуванні зовнішнього боргу.

Роль траншів МВФ у поліпшенні інвестиційного клімату перебільшена. Останні два уряди, «які працювали від траншу до траншу і робили вигляд, що здійснюють реформи, говорили, що за траншами МВФ масово підуть прямі іноземні інвестиції».  Проте обсяги прямих інвестицій лише падають, у 2018 році вони склали 1,8% ВВП.

Нацбанк відкинув пропозицію Данилишина щодо розширення коридору інфляції, що допомогло б підняти гнучкість інфляційного таргетування. Широкий коридор інфляції запроваджують країни зі слабкими фінринками, а Україна без активних реформ у фінсекторі зазіхає на параметри режиму інфляційного таргетування як у розвинених гравців.

«Споживча інфляція у 2019 році була на найнижчому рівні з 2013 року» та склала 4,1%.  Низька інфляція спричинена гарною кон’юнктурою на глобальних ринках ключових імпортованих товарів (нафти і газу),  ревальвацією гривні, жорсткою монетарною політикою НБУ щодо облікової ставки.

Мінуси низької інфляції переважають над плюсами. Негативи – це піврічне падіння промислового виробництва, зростання безробіття, зниження цін виробників, зменшення обсягів кредитування реального сектору, дефіцит зовнішньої торгівлі.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
Владимир
тогда почему в США язык ангийский?кто скажет , почему в австрии говорят на немецком
Елена
Страшно.
Алёна
На этом сайте цензоры не пропускают комментарии тех, кто не согласен с политикой партии и правительства, но при этом не говорят на фене, а просто высказывают своё мнение. Делают это, правда , топорно и непрофессионально. Ребята, этот сайт имеет двойное дно. Больше на него ни ногой. Пока.
Оленька
Никто не спорит, что знать украинский нужно. Но учить на этом сугубо региональном, периферийном в разрезе всего мира языке математику, физику, химию это действительно ограничивать свои возможности. Есть языки международного общения. Эти языки выше по рангу региональных языков. Самый близкий нам из этих языков - русский, на котором гораздо больше технической литературы, чем на украинском. Поэтому гораздо рациональнее учить все точные науки на русском языке, параллельно изучая английский, как второй язык международного общения. Ну и для общего развития изучать украинский, как язык одной из частей населения Украины. По поводу пассивности русско язычного населения. Это действительно так. Как все русские, эта часть населения долго запрягает, но быстро ездит. И у них нет этого стадного чувства, как у многих сейчас жителей страны. Того, что мы видели на майдане, где большинство было с Западной Украины, того, что мы видим у нацистских дворовых шавок типа С-14 во главе с пресноводной рыбой. Русские не привыкли продаваться за деньги, это гордый и самодостаточный народ. Мы всё равно будем учить своих детей и внуков родному для нас русскому языку, потому что мы русские граждане Украины и гордимся нашим великим и могучим языком международного общения, нашим русским языком. Как говорится в одном еврейском анекдоте: «Не дождётесь»
Григорий
Интересно кому добавили пенсию?
ИРИНА
Сколько можно обманывать людей. В бюджете нет денег платить пенсии и зарплаты которых бы хватило оплатить налоги и прожить от пенсии до пенсии не сидя на хлебе и воде. А откуда беруться деньги на миллионные зарплаты депутатам. За что им насчитывают такие премии. Что они сделали для народа чтобы вообще получать премии. Они сидят на шее у народа который платит налоги чтобы они получали такие заоблачные зарплаты. И кроме таких зарплат еще и воруют. Что не депутат то миллионер. Когда вы уже нажретесь. Еще им и льготы всевозможные. А рабочий человек который действительно приносит пользу государству сводит концы с концами целый день вкалывая где нибудь на заводе или в шахте. Когда уже наконец придет к власти честный грамотный человек. Который не даст чиновникам воровать миллионами и который будет защищать интересы всего народа страны.
запорожец
Как сказал бы Беня "И шо?". Вот это тайна мадридского двора - и никто не знает (кроме аналитиков конечно), что нынешнее правительство Укры нанимали не чтобы они что-то делали, а чтобы тупо не мешали делать. Ну там - бабло с бюджетами всяких уровней расписывать, теневиков-валютчиков раскуркуливать и экспроприировать, фонды делить, мижнародну спильноту в Парижу и Давосе наё... пробовать договорится за совместные инвестиции, американских и российских президентов провоцировать и подставлять, поступления платежей населения и бизнеса аккумулировать, экспорт-импорт-цеховиков-ломбардщиков-тиде трусить, банки грабить пардон выносить кассу миль пардон - делать немножечко гешефта на банковско-валютных транзакциях и госгарантиях, и всякое такое прочее. В этом и заключается вся фишка юмора на Украине, что уже никто ничего не ждёт и ша - никуда не идёт, ни с кварталом95 ни с клубом зап-кр.рог-транзит, они же "команда Зе". Все всё прекрасно понимают, что от хлопцев ждут аргументного оформления, а не функционального наполнения, они не игроки, а имитационная прослойка, и то - преимущественно постфактум. У них своя огороженная песочница, у Мвф и пр. транскорпов своя пустыня с блэкджеком и ... караванами и оазисами. Главное - нехай в Киеве для ЕС демонстрируют "непримиримую самостийность" и меньше палятся на курортах, когда остальные впахивают "на безвизе". Не говоря за Сороса (и прочих спекулей-интернационалов, а Жорж Тивадарович таки тут не главный, чтобы там Ищенко не говорил), даже Беня сначала делает гешефт, и затем спокойно реагирует, когда власти пытаются объяснить в телевизоре ответы на вопросы типа "а чего это сейчас было и почему не слышно рабиновича - дайте ему микрофон". А на что это похоже? - это похоже на грабёж в северосемитском причерноморском стиле. Их в правительство и брали как ширму для закулисных процессов, преимущественно финансового состава преступления. Собственно, с классовой позиции - это не новость, что когда буржуйчики берут себе и своим партиям власть, то у них всегда почему-то получается по сути и по духу "временное правительство". Что характерно не только для укры, но и для рф в частности, привет обоим медведям премьерам, старому~новому и их креатуре на укре медведчуку особысто (видать какая-то манечка есть у ВВП на медвежью ... ипостась). Ну да ладно - не об этом. Что это было такое, с прослушкой заседания в переговорной "у Лёшика"? Да ничего особенного по сути, посидели-потрепались как оформить очередную зраду с валютными расписками-обязательствами и нарисовать концепт - почему тем, кто играл на повышение, пришлось скупать и укреплять гривну. И ту - временно, под конкретные цели и задачи. Как это обычно бывает в законе перетока капиталов - ежли где чего убыло, значит где-то чего-то у кого-то с какого-то перепуга прибыло. Тут Смолию и его акционерам карта в руки и попёрла. В общем обычный финансовый разводняк; кто кого напялил? - да все остались при своих по банальной причине, что курсы основных (по отношению к гривне) валют никуда ни в какие биржи и опционы не слили, и шатать гривной никого собственно и не собирались. И даже, как говорят злые языки (не путать с аналитиками) - вышли на очередной консенсус. А украинская тень как была в тени на треть фикс.бюджета , так и осталась - и что-либо сделать с ними ни укро.власти, ни полицай-женераль, ни грантососы или эмиссары трансов, ни "Лёшик" с Зе-ем не могут. Могут только мелочь по карманам тырить, делать соответствующее приличиям светского общества козью морду на международных посиделках, и собирать валюту с заробитчан на проценты по внешним долгам. Да и то, только наполовину, потому как система перехвата евробаксо и рублёвой налички была отработана тем же Беней ещё при предыдущих - клятых попередныках. На укре уже давно работают валютные пылесосы помимо национального, фискального и государственного, и в этом существенное отличие Укры от той же Рф, где фин.опг система играет по крупному и не разменивается на мелочах - трлн туда млрд сюда, бюджетом больше бюджетом меньше, кто их там считает за проценты профита. И это же, на Укре не главная, но из основных засада тем "российским" спекулям их экс-хохлов кстати, также пытающиеся играть на курсах "украинского" рубля и евро (не говоря за злотый, но то отдельная - антисемитская тема). В общем ещё раз о банальном - правительство Украины это такой временный субъект межународной политики, которого и выбрать не жалко, и подписать на дело ограбления приватизации-национализации не стрёмно, всегда можно поменять без размена договорняков между собой. Без "щиророссийского" фанатизма вроде двойных-тройных- пятерных президентских сроков конечно (Кучма был исключением из правил - больно книжку он кошерную написал, арендаторам укры она сильно понравилась). Это там - в далёкой северной России "выбирают" великоимперских охранителей счастливого (не для всех) буржуйского будущего, а тут концепции и критерии власти другие - "не мешайте нам делать гешефт и мы не будем говорить куда вам идти". О чём Беня собственно и сказал открытым текстом, апрелем больше апрелем меньше. А что сказал наш Вова украинскому народу и мировой спильноте по этому поводу?, - да кого это колыхает в непростой политической обстановке, и прочем долгоиграющем - "позоре израильской военщины - наёмных псов американского разбойного империализма". пс. анекдот даже такой про президентов в молодости есть. Вовочка на уроке рассказывает соседке – "Машенька, рано радоваться, когда просто поднялся - радоваться нужно, когда долго стоит!" Учительница – "Вовочка, ты о каких гадостях девочкам опять рассказываешь?!" – "Да о стоимости барреля нефти на биржах ОПЕКа конечно же!"