Экономикаfbc.uaOct 10

В Україні буде дорожчати хліб

nk_hauz/S3IlUYD7g.png

Експерти прогнозують здорожчання хліба в Україні одразу на чверть. У Всеукраїнській асоціації пекарів повідомляють, що це станеться через подорожчання природного газу та електроенергії. Там зазначають, за рік газ здорожчав у сім разів, електрика удвічі. За підрахунками, при піковій вартості частка енергоносіїв у собівартості хліба зросте з 5-7% до 15-20%. Відтак, хлібобулочні вироби додадуть 10% -25% у ціні.

Окрім того, ціни на хліб можуть зрости через подорожчання удвічі ключових інгредієнтів випічки – цукру і рослинного масла, також інфляція у понад 10% в річному вимірі. Здорожчала і пшениця за рік з 6,05-6,6 тис. грн до 7,7-8,5 тисяч за тонну – на 27% -29%.

Експерти повідомляють, що за 8 місяців виробництво хліба знизилось на 3,5%.

Нагадаємо, що у 2022 році ціни в Україні підвищаться майже вдвічі. Про це повідомляє економіст Олександр Теплюк.

💬 Последние комментарии
Зри в корень
Ну да, а кроме перечисленного в опросе всё остальное - зашибись, правда? Типа жить стало лучше, жить стало веселее, только офшоры малость подвели. Казалось, после Параши, худшего дерьмо-презика уже не будет, ан нет, ЗеЛох ещё дерьмовей оказался по всем пунктам. А офшоры - это просто вишенка на куче говна.
е
Ну ты тупая... Только такая дура как ты и тебе подобные с восторгом воспринимают подобные визиты...ты смотрю статью не осилила, мозгов видимо не хватает понять написанное... Специально для тупых там последний абзац как резюме всей статьи...
Елена
Кто говорила что Америка с Украиной?вот видите.
Гость
Отсосали у мордатого негра толпой и радуются. !
е
Елена, так ты тупенькая продолжаешь утверждать что газ никому не нужен и его можно не покупать????
Антиелена
Слышишь, Ленка-белка! А чё вспоминаешь только крепостное право в России, а у пиндосии нет? Ты, бедняшка ТП, видно не знаешь, что у Амэрики оно закончилось гражданской войной Севера и Юга, а в России без войны! Чувствуешь разницу? Хотя откуда у безграмотной ТП способность думать? О чем это я...
Гость
Сглатывайте, господа, сглатывайте.