50 років "Червоній руті", пісні, що стала неофіційним гімном України
Обществоcv.znaj.ua14 сентября 2020

50 років "Червоній руті", пісні, що стала неофіційним гімном України

Рівно 50 років тому, в сонячну неділю, 13 вересня 1970 року, на Театральній площі в Чернівцях збирався натовп. Подія планувалась непересічна - пряме включення до ефіру київської студії телебачення. Про це пише ВВС News.

Передача "Камертон доброго настрою" мала стати майданчиком для першого ефірного виконання пісень чернівецької музичної зірки - композитора Володимира Івасюка.

"Прем'єрити" мали двома свіженаписаними піснями - "Червона рута" та "Водограй".

Величезна камера, схожа на коробку фокусника, і двоє перед нею - Івасюк та місцева юна співачка - Олена Кузнєцова.

50 років по тому ми стоїмо з Оленою на тому самому місці. Тоді вона потрапила в ефір випадково. Володимир Івасюк, хоч і був іще юним студентом, але енергії та організаторських здібностей йому вистачило на створення та участь у вже декількох музичних колективах, які на регулярній основі виступали по всіх регіонах навколо Чернівців.

21-річний Володя Івасюк був студентом-медиком і "самодіяльним" композитором. Його ж активність в організації концертів і привела до того, що всі вокалісти, з якими він працював на той момент, були на гастролях. Цей факт і вирішив долю Олени Кузнєцової, яка увійде в історію і десятки телевізійних сюжетів як перша виконавиця "Червоної рути".

На прохання ще раз заспівати легендарну пісню Олена зітхає - давно не співає, операція на зв'язках. Тепер лише вчить студентів і до ювілеїв дає інтерв'ю.

Не було людини в Чернівцях, яка б не наспівувала "Червону руту". За рік той самий ефект буде справлено на весь СРСР. Українською заспівали узбеки, литовці, казахи, грузини й росіяни.

З кумедних селян українці раптом перетворились на тих, що роблять "мейнстрім-контент". Музика, яку слухають не як етнографічну екзотику, а як сучасний модний саунд.

На всесоюзний конкурс "Пісня року" в 1971 році поїде "Червона рута", а "Водограй" залишать на 1972-й. Згодом музика Івасюка розлилась і за межі Союзу. Софія Ротару з "Водограєм" їде в Сопот.

За сучасними критеріями Івасюк перетворився на суперзірку. Більше ста пісень. Десятки не записаних на плівки творів. Музичні фільми, серед яких і однойменна "Червона рута" з Василем Зінкевичем та Софією Ротару в головних ролях. Діаспора співає Івасюка. В Америці видають платівку його пісень.

"Органи" запропонували Івасюку "виправдатися" за популярність у ворожій Совєтам Америці жестом щедрості - віддати доларові гонорари за свої твори у "Фонд миру". На що принциповий Івасюк відповів, що не фінансуватиме "терористичні організації". Тут треба зазначити, що саме цей Фонд свого часу фінансував військові операції СРСР по "заподіянню соціалізму" в різних куточках світу.

Промовчав Івасюк тоді тільки про те, що американського гонорару він тоді і сам не бачив жодного разу, бо його було просто неможливо отримати в обхід того ж таки КДБ.

Інсценоване самогубство Володимира Івасюка в 1979 році красномовно говорило про масштаб його особистості, зокрема про його вплив. Він просто писав суперсучасні хіти. І тільки українською.

Він зник з дому. А його тіло знайшли аж за місяць в лісі за Львовом. Справу про його смерть, яку тоді радянська прокуратура швидко кваліфікувала як самогубство, вже двічі поновлювали.

"Самогубство" як визначення вже скасували, але з'ясувати, що саме відбувалось в квітні й травні 1979 року між днем зникнення і датою смерті, поки що лишається загадкою. Служба безпеки поновила розслідування останньою.

"Червоній руті" - 50. У неї є з десяток варіантів тексту, тому що Івасюк писав його і вдосконалював декілька років.

Сьогодні "Червона рута" - десь майже офіційно, десь ні - є гімном української ідентичності.

До ювілею "Червоної рути" в Україні проведуть онлайн-марафон "Пісня буде поміж нас", де зазвучать 43 пісні Володимира Івасюка. Кавер-версії співатимуть українські зірки у супроводі симфонічного оркестру.

4-5 грудня "Червона рута", "Водограй", "Мальви", "Я піду в далекі гори", "Тільки раз цвіте любов" зазвучать по-новому і знову. А сестри, друзі, колеги Івасюка розкажуть історії про його життя в 1970-х роках.

31 комментарий

Написать комментарий
 • Червона ОТрута
  14 сентября 2020
  це все брихня небыло никакой Червона руты, кровавый совок запрещал всё украинское
  Ответить
  • Весёлый Роджер
   14 сентября 2020
   Червона ОТрута
   Эта запизденская щирая мразь, паразитирует на всём украинском, либо присваивает его себе, либо обсерает как может, либо как Шмуля, клевещет! Замете этот Шмуля, этот 69 летний пердун пропахандон – ни слова не написал, как же там москали запрещали Червону Руту - миллионами тиражами выпустили пластинку – но один хрен - запрещали! Вот жешь тварь пидбандеровская! И ещё могу сказать – эту песню и сейчас на русских радиостанциях крутят по всей России, как и другие украинские песни! А вот у вас, у продажных пиндоских холуёв – всё Русское под запретом. Включая «Машу и медведь». Шо казати - рагули е рагули! Таку нацию усю тай на кастрацию!
   Ответить
   • Елена
    14 сентября 2020
    Весёлый Роджер
    Так гАвАришь нацию на кастрацию,да? что-то это мне напоминает, где-то я уже это слышала, окончательное решение Еврейского вопроса и Цыганского,а кое-кто и в РОА служил прислуживал,уничтожая советских людей и проводя геноцид,а сейчас прислуживает российским олигархам,да козлоослик?а ну скажите дети как его зовут,нет не Бу-ра-ти-но,а как?ха.А Украина идёт в Европу.Слава Украине!
    Ответить
    • Весёлый Роджер
     14 сентября 2020
     Елена
     Видите, как опять Шмуля, этот захистник запизденской мрази всё переиначил! Ты знаешь Шмуля, а это не мои слова - шо усю ЗАПИЗДЕНСКУЮ нацию, давно пора на кастрацию. Это то, о чём брешуть сейчас по всей Украине, пока может не так громко, ну в Одессе и др. погромче. Но вангую - это ещё РВАНЁТ! Вы твари продажные, за всё заплатите и за убитых детей и за разграбленные дома на Востоке! Может вот тут ты в одном и прав - окончательное решение РАГУЛЬНОГО вопроса для Украины, это то, что ей не хватало! Это ПАРАЗИТЫ на её теле, проку от них никакого, одни траты на этих "титульных" щиросвидомых тн «украинцев»! Больше всего меня умиляло коди ляховы высеры спивали во Львыве – « … ми уси козачого роду»! Вот жешь уроды!
     Ответить
     • Елена
      14 сентября 2020
      Весёлый Роджер
      Власовское Русишо фашисто , это я только за тебя говорю, только лично тебя так называю,никого больше никого.это ты.Слава Украине!
      Ответить
 • Елена
  14 сентября 2020
  Прекрасная песня.❤️❤️❤️, Роджер слушать ,будешь добрее,будешь проще и к тебе потянутся люди.А Украина идёт в Европу.Слава Украине!
  Ответить
  • Луна-2
   14 сентября 2020
   Елена
   Елена ищет до сих пор Червону руту Да вот беда везде она рассеивает всю отруту... Везде где можно наследить Свой носик она всунет. Опасно с ней всегда дружить . В лицо тебе же плюнет
   Ответить
   • Елена
    14 сентября 2020
    Луна-2
    Я в вас Луночка плевала?
    Ответить
   • Луна-2
    14 сентября 2020
    Луна-2
    Глупышкой обзовет тебя. А некоторых алкашами. Себя считает всех умней. ОНА ИГРАЕТ С нами ...
    Ответить
    • Елена
     14 сентября 2020
     Луна-2
     Я обычная украинка,а не то что говорит козлоослик,то он всех по себе ровняет.ха.дурень.
     Ответить
    • Луна-2
     14 сентября 2020
     Луна-2
     она всех хочет оскорбить Легко тебя обидеть Потом вопросы задает И вдруг захочет ..видеть ..
     Ответить
     • Елена
      14 сентября 2020
      Луна-2
      А что мне Роджера смотреть,рожки ,копыта ,хвост и пятачок, маленький толстопуз и кривые ноги, зловещий оскал,глаза налитые кровью.я хочу сохранить свою нервную систему,поэтому видеть его не хочу.ха.
      Ответить
     • Весёлый Роджер
      14 сентября 2020
      Луна-2
      Луночка привет! Вот смотри и учись, вот пример, тн скрытого мониторинга, это их так учат на цензоре, вот как Шмуля хотел быстро выяснить мои биометрические данные: рост, вес, цвет глаз! Вот жешь тварь нацисткая, предатель партЕец херов! Но ничо, ничо, не на того напал, я таких Шмулей как он, через забор бросал и ... далее не буду, там жесткое мужское выражение...
      Ответить
      • Елена
       14 сентября 2020
       Весёлый Роджер
       Там уже всё известно дурню, биометрические данные со слов нельзя установить,нужно специальное оборудование.И так известно специальным службам кто мы ,где мы и что мы,и всё из-за дурных и длинных языков.школота.надоело объяснять элементарные вещи.
       Ответить
       • Весёлый Роджер
        14 сентября 2020
        Елена
        мудак ты Шмуля, им и останешься, тебе любой мент это скажет - получение биометрики со слов - основа следственных действий!
        Ответить
        • Елена
         14 сентября 2020
         Весёлый Роджер
         Тебе то провокатору не знать,я за биометрику современную техническую писала.
         Ответить
      • Елена
       14 сентября 2020
       Весёлый Роджер
       Роджер ты дурак дураком,ей Богу,ну ведь нельзя же быть таким тупым как ты,а вот видишь, можно значит,дивное чудо-юдо природы,на какие она извращения способна.я бы тебя в цирке возила,как посмешище,злобное и тупое.
       Ответить
      • Луна-2
       14 сентября 2020
       Весёлый Роджер
       Биометрические данные Роджера Елена хочет СНЯТЬ но Роджер может и и простак -Но вто ума ему не занять....
       Ответить
       • Елена
        14 сентября 2020
        Луна-2
        Луночка,там может и есть чего там его характеристики неизвестные спецслужбам,но никому неинтересны,ну разве рыбкам в речке,они смеются над его размерами,ха.
        Ответить
        • Весёлый Роджер
         14 сентября 2020
         Елена
         Луночка извини, но не обижайся только, я за тебя отвечу! "А знаешь Елена, сейчас за гроши сделают любой, хоть до колена! Не в размере счастье дура, а в человеке тебя понимающем! А вот его за гроши слепить нельзя!"
         Ответить
         • Елена
          14 сентября 2020
          Весёлый Роджер
          Деньги твой Бог,у меня Бог Справедливость,ты не поймёшь что это значит, поэтому мы и враги.
          Ответить
          • Весёлый Роджер
           14 сентября 2020
           Елена
           А это щирые ангелы твоего "Бога"? «Елена- 23 апреля 2019 - Зелинский умный, а Коломойский гениальный, а Пётр Алексеевич целеустремленный,…» а Сеня КОНгениальный вор-3.14здюк высшей категории «Елена … Слава Богу шо ми маем таких кристально честных керивников, поставленных нами керувати панами американцами… Слава Амэрике!»
           Ответить
       • Весёлый Роджер
        14 сентября 2020
        Луна-2
        Луночка смотри, смотри, какая бурная реакция! хехехехе! Я попал ему прямо по яйкам, хоть он и жинка! То так оправдываться, а если это нет так всё - ну а вдруг я пошутил! :-))) Столько слов! Ты Луночка читай и вникай! Это ещё раз тебе пишу - это не женский чат про колготы с рюшами и цветочки в саду, это информационный бруствер, битвы с пиндосными холуями! Все тут серьёзно!
        Ответить
        • Елена
         14 сентября 2020
         Весёлый Роджер
         Колготки с хрюшами,такими как ты,ха.
         Ответить
        • Елена
         14 сентября 2020
         Весёлый Роджер
         Роджер у тебя мания величия,ты никому не нужен,как и все тут,если бы кто был здесь опасен реально,то и разговор был другой и в другом месте.Украина выбрала свой путь,а твои желания и пожелания оставь при себе.Слава Украине!
         Ответить
         • Весёлый Роджер
          10 дней назад
          Елена
          УВАГА читачи!!! Не кидайте кирпичи!!! А кто помнит Референдум по шляху до Эуропы? Кто участвовал? А может тогда, это не народ его выбрал, как пишет тут пропахандон Шмуля, а наоборот, его навязали ему воры-керивники, а рот заткнули при поддержке запизденских бандеровских убийц? И все они дружно продались панам пиндосам? Так значит это НЕ ЛЕГИТИМНЫЙ шлях!? Это ПРЕСТУПНЫЙ!!!
          Ответить
          • Елена
           10 дней назад
           Весёлый Роджер
           Роджер, скажи честно,как ты живёшь без совести и сожалений о бедных и простых людях? понимаю,вопрос риторический,если бы ты ты знал как я тебя не ненавижу,таких жирных котов и их холуйчиков,скажу честно,если завтра война, то разговоров не будет.сразу к стенке.
           Ответить
           • Весёлый Роджер
            10 дней назад
            Елена
            Ответ гдэ тварь подлая? А кто помнит Референдум по шляху до Эуропы? Кто участвовал?
            Ответить
           • Весёлый Роджер
            10 дней назад
            Елена
            ! Не услышал Шмуля твоих ответов – ни ОДНОГО: 1- Мукомольные заводы, кто понастроил на Украине? 2 - Солженицин, где его слова про бомбёжку Союза атомными бомбами? 3 - Янек, где решение суда, что он вор? 4 - Кто направил гаубицы под Славянск и убил там 200 мирных украинцев? 5 - А куда эти запизденские твари стреляли не целясь, в кого? https://www.youtube.com/watch?v=njk7K10oXi4
            Ответить
           • Весёлый Роджер
            10 дней назад
            Елена
            Шмуля тварь «скажи честно,как ты живёшь без совести и сожалений о бедных и простых людях?» «В 2018 году на оплату тарифов ЖКХ уходило уже около 39% доходов средней украинской семьи (в ТРИ РАЗА больше, чем до майдана).» АЛЛО МУДАК - в ТРИ РАЗА!!! Ответ очевиден! Всё остальное - это твой тупой продажный 3.14здёшь за владу воров поддонков!!!
            Ответить
            • Елена
             10 дней назад
             Весёлый Роджер
             Как ты заебал примитив, надоело, сегодня я отдыхаю.
             Ответить
💬 Последние комментарии
Весёлый Роджер
Нет!!! Это не та Елена, это красавица, а та Шмуля_Елена, с труселями до колена!
Весёлый Роджер
Мне как любителю истории, сразу бросилось в глаза несоответствие: противотанковая немецкая пушка PAK 38 и март 1944 года!!! Дело в том, что эта немецкая 50мм (кстати, как и наша 45-ка из наших частей), уже с 1943г изымалась из частей вермахта на Восточном фронте. По причине своей уже не эффективной стрельбы по новым танкам и самоходкам РККА. Вывод: значит, щирым эССовцам, хероям Украины, подогнали пушку на убой. Или перевожу – рухлядь, как и сейчас продали вам задорого, кораблики и просроченные Джавелины шо е у Украины. Сало не роняем – эССовцев восхваляем!
123
Ужель та самая Елена?
НЕ ИНАЧЕ БЫЛО ТАК
КОГДА НАХАЛЬНОГО ПРИВЕЗЛИ В НЕМЕЦКУЮ КЛИНИКУ, ПРИЁМНЫЙ ВРАЧ СПРОСИЛ: ,,НОВИЧОК?,, ЭТО УСЛЫШАЛИ ЖУРНАЛИСТЫ. И - ПОНЕСЛАСЬ.
Весёлый Роджер
Эй вы там на эуропейской барже, вы откеда рухнули? Это вот для кого вы такое написали - «есть нехватка профильной и высококвалифицированной рабочей силы». Ну да, а как ей не быть, если уже давно, все умные и даже не очень, выехали с этого Острова невезения и сплошного надувания тай панувания! Никто не спорит, что скоро некому будет щирое лайно за укропанами выносить, особливо за запизденцами. Москали вже не приЫдуть працювать у «боХатых» украинцев – точняк - не прЫидуть НИКОГДА! Хотя на майдане об этом брехали скакуны. Тильки вот какая половая связь между работой и гэтими Эуропо мигрантами, ну как-бы «беженцами»? Эти ребята, в принципе ваши конкуренты, по скаканью до сытой житти у Эуропу! Им, как и вашим запизденцам, работать не надо, им бы з3.14здошить шо, да пожить на сытое европейское пособие, да весь свой аул, село, перетащить туда к себе, а самому быть паном, у этих вновь прибывших тай панувати над ними. Ну скажите - шо гэти мигратны не щирые? Ещё как, хлеще вас свидомые до халявы! Там же, вроде как, все мигранты должны быть из Сирии, «дети Поволжья» - беженцы от Путинской агрессии, ну как брехала пани Меркель! Но вот смотришь на их лица и бачишь, ось яки же там арабы сирийские – НО!!! чаму-то многие косоглазы как Вьетнамцы, Малазийцы чи а ыщо там е таки черно*опые сирийцы, похлеще негров с Буркины-Фасо. И какие же они все бедненькие, у почти всех них - Айфоны, но вы не поверите, они даже не 11-ой модели. Вот какая нищета «работящая» понаехала.
мм
мутная личность. однозначно...
БеняПейсатый
Украина и украинская идея,есть идейные наследники нацистов.
Авторские статьи