Грустно. Аэропорт «Жуляны»

25.03.2019 08:24
Аэропорт «Жуляны». Маленький уютный тихий и, в то же время, международный.

Сегодня на вылет вообще мало народу. Атмосфера соответствует моему настроению. Пустой Дьюти-Фри, глянцевые полы, рядами стоит дорогой алкоголь, а со второго этажа аэропорта открывается вид на стоянку частных самолетов украинских олигархов.

Несколько лет назад прочел размышления Джорджа Фридмана, который впервые побывал в самой бедной стране Европы – в Молдавии. Тогда его жена была поражена обувью, в которой молдавские женщины ходили по улицам Кишинева. Она никак не могла поверить в то, что Молдавия – это самая бедная страна Европы. Она говорила, что в Германии, в центре Берлина, не увидишь такого количества и разнообразия обуви всех мировых брендов стоимостью от пятисот долларов и выше.

Самого Фридмана поразило тогда изобилие новых дорогих автомобилей, которые словно сгрудившись собирались возле дорогих ресторанов, в которых подавали свежие устрицы и посетители заказывали шампанское «Мадам Клико».

Потом Фридман разобрался: война и контрабанда были главными источниками доходов местных молдавских олигархов. Но сначала он был в шоке.

Сегодня самая бедная страна Европы – Украина.

Только вот утром, возвращаясь из церкви, подвозил к дому Таисию Ивановну. Плакала, рассказывала, что получила платежку за газ за прошлый месяц в 6000 грн. Субсидия у нее составляет – 2500 грн. Заплатить надо 3500 грн. Живет она одна. Пенсия 1300 грн. Чем платить не знает.

За чертой бедности, т.е. в нищете, живет сегодня треть населения Украины. Т.е. от десяти до пятнадцати миллионов украинцев – это нищие люди, которые испытывают существенные трудности с качеством питания и не могут оплачивать коммунальные платежи. Они не могут позволить себе хоть какое-то лечение. О покупке одежды эти люди уже почти не думают. Приспособились. Чинят старое. Иногда наведываются в «секонд-хенд».

А здесь, в международном аэропорту «Жуляны», глянцевые полы, дорогой виски и вот смотрящие на меня остроносые частные самолеты.

Я насчитал 12 штук. Стоят они десятки миллионов долларов.

Украина – самая бедная страна Европы. Олигархи при власти. Олигархи оспаривают друг у друга сегодня право руководить страной следующие пять лет.

Нищие спорят друг с другом за кого из олигархов надо проголосовать. Спорят до хрипоты. Иногда дерутся. Каждый хочет проголосовать за своего.

Грустно.
Василий Волга

Комментарии

ua Киев, 26.03.2019 14:03

Статья заказная 100% !!!

ua 4731, 26.03.2019 12:18

Май Дауни блядь вафлитесь,пешком

fr Гость, 26.03.2019 01:59

каков народ такие и бояре славных прадедов великих правнуки погани

ua Гость, 25.03.2019 22:03

да что наемному доказывать-лучше не реагировать . Ему ответили- за каждый ответ по денежке...

ua Гость, 25.03.2019 20:52

марч ты мозги себе переделай хотя бы на две извилины.Это каким свидомым надо быть что бы угондонить весь дом сыростью и плесенью ради зарплаты Коболева ???

ua Марч, 25.03.2019 20:31

про субсидии и нормы. в статье написано - платежка за газ 6000 грн. бабуля весь дом отапливала? есть, конечно, бабули с жилой площадью в 250 квадратов. но если ума бог не дал чтоб переделать схему отопления только на одну комнату, то тут ни одной субсидии не хватит. но и без этого "боянов" в статейке хватает.

ua не из адэсы, 25.03.2019 20:24

субсидия покрывает то, что больше 15% дохода на ЖКУ -это да . Но есть НО! ЖКУслуг по социальной норме!!! То есть есть норма на жилплощадь, на электрику и газ и воду итд. Вот 75% оти этой нормы -покрывает .Выше -за свой счет. Сегодня на чел -13,65 м2, газ 4,5, электрики на семью 2х чел =70 квт итд

ua Марч, 25.03.2019 19:57

статейка ниочем. что про плату за газ на 6000 гривен. что про цену бензина в переводе на фиг знает что. в общем - такая. на 11.80. от мышебратьев

ua Гость, 25.03.2019 19:11

Сергей а твоя фамилия не Грымчак?? Если нет то нам Грымчаковгончаренков хватает ,если да то иди в гейропу

ua Сергей, 25.03.2019 19:06

Что за бред? Субсидия покрывает все , что больше 15% от суммы дохода. Минимальная пенсия с 1-го января 1669 гривен. Мизер, но Вася звездит как Троцкий.

ua Сергей, 25.03.2019 18:58

Открываем электронное табло и видим на завтра 64 официальных рейса ( прилетов с вылетами) Сколько частных неизвестно. И это еще не сезон отпусков, т.к. в сезон можно умножать цифру в 3-4 раза. Параллельно строится новый терминал. Такого бума авиаперевозок не было никогда. На кого расчитан этот вброс?

us Гость, 25.03.2019 16:05

Зато сейчас с умилением вспоминаю разговоры с кастрюльками в 2014-ом, когда у них от неописуемого счастья светились глаза, лица, ну и, вообще всё, что могло светиться: - Чему радуетесь-то? Мы свергли вора и бандита!!! - Ну и кого вы хотите поставить на его место? - Да на его месте любой будет лучше!!! - Так ведь они такие же воры и бандиты, и даже похлеще! - Новый воровать не будет: он видел, что мы со старым сделали. А если будет - мы его быстро того! В общем - не дадим!!! ************************************************************ ********** ******************************************* В общем, получилось как в том анекдоте: и дали, и наворовал...

ua Гость, 25.03.2019 15:41

Мы шли в прекрасное далеко, а попали в хреновое поближе. Стояли на майдане за 30 серебренников вчас, молились безвизу, до молились до тарифов и безработицы. Нефть в 13 и 19 стоит 65+- 2$. А бензин подорожал в 3 раза

гость, 25.03.2019 14:37

А теперь на деле знаем, что они (президент и рада) с 2014 года "обещанной избирателям политики не проводили". ..."Порошенко реально стоит перед выбором: капитуляция без каких бы то ни было гарантий личной безопасности — или развязывание гражданской войны без особой надежды на победу в ней". ...Помним и это, что "не существует Украины, в которой существует фашистский режим" ... да, "УКРАИНСТВО - ЭТО СЕПАРАТИЗМ"... ХУТОРЯНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ... "НЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ БАНДЕРОВСКОЙ УКРАИНЕ" ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ ... а ведь утеснены "миллионы и миллионы украинцев, живущих сейчас под гнетом кучки фашиствующих американских марионеток и их бандэровских приспешников". ...Да, на виду "разрастание и углубление гражданской войны. Уже не Донбасс, а вся Украина, в первую очередь Киев, становятся её ареной".

ua Гость, 25.03.2019 13:37

Спасибо товарищу Вальцману за наше счастливое деДство!

ua ДЕД, 25.03.2019 13:34

спасибо Чего. драться,