Як швидко запам’ятовувати складну інформацію: поради психологів
Обществоchangeua.com12 ноября 2020

Як швидко запам’ятовувати складну інформацію: поради психологів

PIN-коди, дати народження, події: наш мозок щодня зберігає незліченну кількість інформації. Ми розповімо, як ефективніше та швидше запам’ятовувати складну інформацію. А також не боятися її погубити з часом.

Наша пам’ять надзвичайно специфічна та складна. Буває так, що з часом деякі імена, дати, події просто зникають з пам’яті. Здавалося б, назавжди. Але експерти знають кілька секретів, які дозволять запам’ятовувати складну інформацію та не губити її з часом, пише maximum.fm

ЯК ВИЯВИТИ ТЕ, ЩО ЗАБУЛИ?

«Зникаючі» з пам’яті спогади – рідкість. Більшість записів не видаляються, а просто переходять у пасивний режим», – каже Карл-Хайнц Боймл, професор психології розвитку і когнітивної психології в Університеті Регенсбурга.

Наприклад, музика часто пробуджує спогади. Також на появу «забутої» інформації можуть вплинути аромати.

«Найкраща порада – час від часу оновлювати вміст пам’яті, – радить Боймл, – намагаючись запам’ятати її самостійно».

Ведіть щоденник, діліться своїми враженнями з друзями, переглядайте фотоальбоми.

Запам’ятовуйте числа за допомогою розповідей

Розмови з іншими людьми, звичайно, не підходять для запам’ятовування конфіденційних даних, таких як PIN-код банківської картки. Як пояснює Маргіт Аренс з Федеральної асоціації тренування пам’яті, для цього є й інші хитрощі. Маючи таку важливу інформацію, запис у пам’яті повинен бути надійно закріпленим, щоб до неї завжди можна було активно отримати доступ – наприклад, в довгій черзі перед касою супермаркету.

«Мозок мислить образами», – пояснює тренер з пам’яті Аренс. Вона радить запам’ятовувати символи чисел від нуля до дев’яти та запам’ятовувати ПІН-код з розповіддю.

Експерт пояснює це на прикладі ПІН +1234: один зберігається як маяк, два як лебідь, три як триколісний велосипед, чотири як трилисник. Тепер вона пов’язує ці збережені символи з історією: лебідь на триколісному велосипеді кружляє навколо маяка, і весь його дзьоб повний конюшини.

«Усе, що я хочу зберегти, я повинен зв’язати із зображенням», – наголошує вона.

Однак це не завжди можливо, наприклад, при вивченні словникового запасу. У таких випадках тренер з пам’яті рекомендує взяти на озброєння інше значення: замість того, щоб просто тихо читати слова, вимовляєте їх теж.

«Ще краще, якщо ви візьмете блокнот і пройдете кімнатою», – додає тренер.

Візьміть на озброєння ці хитрощі, аби нічого не забувати. І в майбутньому у вас не виникатиме страху, що ви забули ПІН-код до картки під час розрахунку за продукти.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
ВОТ ЭТО ПОВОРОТ
Нихуя себе! Что в это дырявой лугандонии курят??? Хахлы оказывается на последние гривни скупили все расейские рупли, а потом, о чудо!, заразили и так уже мертвый рупель (сколько их уже за долляр дают под 90 бумажек) туберкульезомь! И это в период, о боже! "фейковой" западной пандемии, ведь всем известно, что высоколуховные и скрепанутые лугандоны, не болеют этой гейропейской короной!!! Вот так делы! Это мы еще не слышали, ебанутых на всю голову, даунбасян! Там наверное хахлы зараженную сифаком водяру им в рот льют, насильно!
Игбун Хохлов
"Газ для населения будет стоить 50$/1000 кубометров" (А. Яценюк, 2013 г.) Хохлоту, вы кино про Буратино не смотрели? Посмотрите. "Какое небо голубое, Мы не сторонники разбоя. На хохлоту не нужен нож, Ему в три короба наврешь, И делай с ним, что хошь."
пропагандоны пропагандонят
О! Пропагандоны, после перепоя, как усы пескова, такую пургу несут!
гость
Автор с китайцев делает каких-то, как когда-то говорили - "право/лево" уклонистов. На самом деле в реале Мао Цзэдун был диалектиком, и в вопросах внешней и внутренней политики не колебался с линией партии, ни влево ни вправо. Работа Мао Цзедуна "О некоторых важных вопросах в нынешней политике партии (18 января 1948 г.)", цитата : „Следует выступать против переоценки сил врага. Так, например, боязнь перед американским империализмом, боязнь перенесения военных действий на территорию гоминьдановских районов, боязнь ликвидации компрадорско-феодального строя, осуществления раздела помещичьих земель и конфискации бюрократического капитала, боязнь длительной войны и т.п. — всё это является неправильным. Мировой империализм и господствующая в Китае чанкайшистская реакционная клика уже прогнили и лишены перспектив. У нас есть основания пренебрегать ими; мы уверены и убеждены в том, что одержим победу над всеми внутренними и внешними врагами китайского народа. Однако в каждом частном случае, в каждом конкретном вопросе борьбы (будь то военная, политическая, экономическая или идеологическая борьба) ни в коем случае нельзя пренебрегать врагом, наоборот, нужно относиться к нему со всей серьёзностью и сосредоточивать все силы в битве с ним, и только таким образом можно одержать победу. Правильно указывая на то, что в целом, в стратегическом отношении нужно пренебрегать врагом, - мы отнюдь не должны в каждом частном случае, в каждом конкретном вопросе также пренебрегать врагом. Если мы в целом переоценим силы врага и, поэтому, не осмелимся свергнуть его, не осмелимся завоевать победу, - то мы допустим «право»-оппортунистическую ошибку. Если в каждом частном случае, в каждом конкретном вопросе мы не будем соблюдать осторожности, не будем придавать большого значения искусству борьбы, не будем сосредоточивать все силы в битве, не будем обращать внимания на то, чтобы завоевать всех союзников, которых нужно завоевать (середняков, самостоятельных ремесленников и мелких торговцев, среднюю буржуазию, учащихся, учителей, профессоров, рядовых интеллигентов, рядовых государственных служащих, людей свободных профессий и просвещенных шэньши), - то мы допустим «лево»-оппортунистическую ошибку. " конец цитаты. Чистая диалектика - в частных случаях процесс развивается постоянно, в общем случае - постепенно.
Ficus
Бред, даже если прорвались, что дальше? Вся граница за колючей проволкой? А где в єто время был Мухтар?
тт
ого
тт
бедные молдаване...