Конституция от Орлика: именем шведского короля…
Общество3 дня назад

Конституция от Орлика: именем шведского короля…

Так называемую Конституцию Пилипа Орлика я прочитала в университете: целиком, в оригинале на западнорусском (наш препод по истории был очень суров). А вот Зеленский явно не читал. Даже на украинском. И хуже всего – не читали его спичрайтеры. Иначе бы в Польше он не сказал, что «першу Конституцію в Україні було написано Пилипом Орликом ще у 18-му сторіччі, але проголошено тільки в 96-му році». А ничего, что суть документа от 5.04.1710 – это признание шведских королей вечными протекторами Украины?!

Написать эту статью я могла уже 25 лет назад. Но всегда меня останавливал внутренний патриот. Зачем позорить и так опозорившуюся многократно власть, которая, независимо от политического окраса, упорно называла “Договори і постанови прав і свобод військових між Ясновельможним Його Милості паном Пилипом Орликом, новообраним гетьманом Війська Запорізького, і між генеральними особами, полковниками і тим же Військом Запорізьким з повною згодою з обох сторін, затверджені при вільному обранні формальною присягою від того ж Ясновельможного Гетьмана 5 квітня 1710 року від Різдва Христового” первой европейской конституцией, созданной в XVIII веке.

Пока на всех уровнях нам упорно повторяли этот бред, множество осведомленных в содержании документа людей – историков, юристов, дипломатов – хранили обет молчания.

Политики и депутаты, которые были в курсе содержания документа, просто старались обходиться без его упоминания. Своего рода “конституционная омерта”, которая сделала миф штампом.

Президент, конечно, не виноват. Он не историк. Но я же его за язык не тянула говорить дословно следующее: “І ви знаєте, що якщо навіть взяти історію, то Конституцію, першу Конституцію в Україні, українську було написано Пилипом Орликом ще у 18-му сторіччі, але проголошено її тільки в 96-му році. Ще не пройшло 25 років, буде в цьому році. І дійсно тоді з’явилася наша проголошена Конституція. А потім були, були дуже складні часи, часи радянські”.

Поэтому просто нет выхода. Цитирую адаптированный украинский перевод с западноукраинского и латыни, который давным-давно висит на сайте Верховной Рады. Кстати, заметим, что в Конституции Пилипа Орлика народ назван «малороссийским».

Начнем с преамбулы: “В ім’я Отця і Сина і Святого Духа, Бога в Трійці Святій славімого. Нехай залишиться на вікопомну славу і пам’ятку Війська Запорізького і всього народу малоросійського…

Дивний і незбагненний у долях своїх Бог…  за неправди та беззаконня, що збільшувалися, численними карами покарав той народ козацький, понизив, упокорив і звергнув, а наостанок зброєю держави Польської через польських королів Болеслава Хороброго і Стефана Баторія уярмив…

…Наостанок, за гетьманства Ясновельможного Івана Мазепи, Московська держава, бажаючи остаточно здійснити свої злі наміри і відповідаючи злом за добро… хотіла перетворити козаків на регулярне військо…. Тоді Іван Мазепа… перейшов під незламну оборону Найяснішого короля Шведського – Карла Дванадцятого, який з військом своїм вступив в Україну.

Гетьман Іван Мазепа був послідовником та наступником свого попередника славної пам’яті звитяжного гетьмана Богдана Хмельницького, котрий з Найяснішим королем Шведським, а Його Королівської Величності дідом – Карлом Десятим одностайністю та військовими справами у звільненні своєї Вітчизни від польського на той час тяжкого підданства…” (конец цитаты).

Оцените уровень тролинга райтеров президента Украины, которые вкладывают в его уста упоминания о тяжком  иге поляков, от которого украинский народ защитили славные шведы, на праздновании юбилея первой польской Конституции в Польше. Надеюсь, Анджей Дуда тоже не читал текст Договоров Пилипа Орлика. Иначе бы он обиделся.

Продолжаем:

“Однак осиротіле після смерті свого попереднього Регіментаря (имеется в виду Мазепы, – автор) Військо Запорізьке, не втрачаючи надії на бажану свободу і твердо покладаючись на Божу поміч, на протекцію Найяснішого Його Милості короля Шведського та на праведність своєї справи… постановило на більшій нараді Генеральної Старшини, узгоджуючи свої дії з волею Найяснішого протектора Його Королівської Величності Шведської, вибрати собі нового гетьмана.

Оскільки будь-яка держава стверджується непорушною цілісністю кордонів, то й щоб кордони Малої Росії, Вітчизни нашої, утверджені пактами від Речі Посполитої Польської, найяснішої Порти і від держави Московської… ніколи не були порушені, ясновельможний гетьман при домовленостях з Найяснішим королем Його Милості Шведським має… боронити, коли буде треба.

Особливо ж має скаржитися про те до найяснішого маєстату Його Королівської Величності Шведської як оборонця і протектора нашого, щоб Його Величність не дозволяв нікому не тільки прав і вольностей, а й кордонів військових порушувати і привласнювати.

Крім цього Ясновельможний гетьман по закінченні, дай Боже, щасливому, війни повинен буде просити у Королівської Величності Шведської такого трактату, щоб Його Величність та його спадкоємці найясніші королі шведські титулувалися вічними протекторами України, і справи їхні залишалися спрямованими на зміцнення могутності Вітчизни нашої та збереження її цілісності у наданих правах і кордонах” (конец цитаты).

Сразу предваряю вопрос о сокращениях в цитируемых текстах. Я купировала лишь свойственные официальной писанине того времени “красивости” и витиеватости, которые совершенно не влияют на основной смысл. Тем более в переводе с западнорусского на современный украинский. Кто не верит – есть ссылка, читайте полностью.

Дальше в документе имеется скудный “соцпакет” льгот и привилегий типа освобождения от налогов ряда категорий – “вдови-козачки й осиротілі діти козацькі, двори козацькі й жінки в час відсутності козаків, які перебувають в походах або на якійсь іншій військовій службі, щоб до всяких громадських повинностей не притягалися і сплатою податків не обтяжувалися”.

Широко расписаны полномочия Ясновельможного гетьмана (президента), генеральной рады старшин (дворянское собрание), скарбеев и подскарбиев (Минфин), статус Киева, вопрос возвращения Трахтемирова, обращение к Крымскому хану с предложением заключить договор о мире и дружбе, говоря современным языком, и т.д.

Все это шведскому королю было не интересно. Поскольку речь шла о распределении полномочий внутри находящейся в изгнании на территории Османской империи в молдавских Бендерах украинской, или, как пишет Орлик, малороссийской элиты. Это было необходимо самому писарю Орлику, чтобы утвердить свои полномочия после смерти Ивана Мазепы.

Конституцией Украины это не называл даже Пилип Орлик. Название придумали позднее, исходя из латинской версии документа, отправленной шведскому королю для ратификации: Pacta et Constitutiones legum libertatumque exercitus zaporoviensis («Пакти прав и вольностей Войска Запорожского»).

Просто тогда не английский язык был международным, а латынь. Некоторые зарубежные историки по этой же причине именуют документ “Бендерской конституцией”, но не в смысле Основного закона, а от латинского “пакта”.

К слову, договор со шведами так и вступил в силу и не был ратифицирован королем Швеции Карлом XII и парламентом из-за поражения Швеции в Северной войне с Россией.

Оригинал “взяли в плен”, он сохраняется в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Латинская версия (не вся, часть страниц утеряна) – в Национальном архиве Швеции. Еще один неудачный опыт евроинтеграции Украины. Не первый и не последний.

Почему-то пришло на ум перефразировать нелюбимый мною анекдот: “хуже стрелял бы – сейчас пил бы баварское”. Если бы фортуна не повернулась к Карлу спиной, могли бы пить не горилку, а “Абсолют” под сине-желтым флагом. Цвета флага у нас со шведами совпадают. 

Галина Акимова

35 комментариев

Написать комментарий
 • Игбун Хохлов
  3 дня назад
  В этом вся мерзкая суть украинства.
  Ответить
  • Елена
   3 дня назад
   Игбун Хохлов
   Его части поганой, Хохлов ВВП сказал шо мы один народ ☝️,я ему верю,а то другие как ты говоришь нерусь,мразота,ну как роджеры в России,чуть что сразу перебегут на сторону врага, богатые всегда предают, история сто раз это подтверждала.
   Ответить
   • е
    2 дня назад
    Елена
    Ой кто бы говорил..ты тут так жопу америкосам лижешь, что готова всю страну с потрохами сдать за подачки...
    Ответить
    • Елена
     2 дня назад
     е
     Помощь лишней не бывает.
     Ответить
     • Луна-2
      2 дня назад
      Елена
      Помощь -кому помогать то -тем кто предал свой большой народ?_Нет уж обойдутся и без посмощи.Сама же писала МЫ ИДЕМ В Европу! а получив эту помощь от России опять переметнетесь как Мазепа от Петра 1 к Карлу 12-В этом вся суть украинства -в предательстве своих родных и близких
      Ответить
      • Елена
       2 дня назад
       Луна-2
       Роджеры вон ухайдохали экономики ,зато сейчас имеют и дврцы за границей и руссишо туристо, правда уже не с облико морале,а полное Аморалевы думаете Роджер ты не напивается до свинячего визга?ха, ещё наверняка и шлюх самых дешевых,не не самых дешевых,но смотрите как он о плечевых и вокзальных всё время пишет,видать не по слухам с ними знаком,а что это значит? сифилитик и носитель спида,спидоносец,ха,алкашный,вот Луночка кого вы любите, берегитесь от него подальше.,мой вам совет.
       Ответить
       • Луна-2
        2 дня назад
        Елена
        Ой да не переводи ты стрелки на Роджера (Роджеров)0.они - то давно уже ж ивут как ты пишешь как сыр в масле и шоколаде .. - никому не нитересно кроме тебя как он живет ..и кем он был...
        Ответить
        • Весёлый Роджер
         2 дня назад
         Луна-2
         Луночка привет!!! Пользуйтесь защитой - костюмом химзащиты, противогазом, сверх и даже ультра тонкими презервативами Дюрекс, ловите волну! Не то её, ну кто-то, ну очень хочет её поймать, аж колготы готова на себе порвать! :-))
         Ответить
         • Елена
          2 дня назад
          Весёлый Роджер
          Костюм химзащиты Л-1 надо пользоваться,так на всякий случай., бережного бог бережёт,а не бережного бледная спирохета посещает,☝️
          Ответить
          • е
           2 дня назад
           Елена
           ага и это типа женщина знает что такое костюм Л-1))) опять прокололась)))
           Ответить
       • е
        2 дня назад
        Елена
        Ты про украинских олигархов че заткнулась? И опять своими воспоминаниями и мечтами дклишься...
        Ответить
       • Весёлый Роджер
        2 дня назад
        Елена
        Ой так ухандокали экономику - що на пятом месте у Свите по запасам Золота та Валюты! Ну да а дэ пиндосмокуны? ТакЪ на последнем "почётном" месте Иуды! Шмуля гивносерун, ты о каких дворцах? О тех, шо твои коллеги пропахандоны з Госдепа в 3D на компутере малюють? Ну да, цэ шедеврально! «Черногорский герб на воротах несуществующего дворца, неожиданно «всплыл» в так называемом «фильме-расследовании» о «дворце Путина» в Геленджике.» Это какими дэбилами надо быть, чтобы так лохануться? И опять расчёт на селюка ТУПОГО – що всё схавает. Лишь бы, как большевикам или щенымырловцам, заразить народ бациллой ЗАВИСТИ до чужого! Ну да помним – золотой батон у Янека. Как же все тогда это обсуждали, ой, да как же он мог…? А вот про Петю и Сеню – вже никто не 3.14здит и даже платный «захистник» простого народа – Шмуля – засунул язык у щирую дупу и молчит! Ось воно як! А продажный ТУПОЙ свинорыл Шмуля мудак! ТАКЪ? Ны ТАКЪ!!!
        Ответить
        • Елена
         2 дня назад
         Весёлый Роджер
         Саудовская Аравия тоже имеет и золото и валюту.
         Ответить
         • Весёлый Роджер
          2 дня назад
          Елена
          А на Венере тоже дожди бывают, а вот банани чаму-то там не растут!
          Ответить
         • е
          2 дня назад
          Елена
          Ты про украинские запасы золота и валюты рассказать не хочешь? нет? а чего? перемога не получается?
          Ответить
   • Луна-2
    2 дня назад
    Елена
    вот ты пишешь-"ЕГО части поганой" АХохлов имел в вдиу другое- он имел ввиду не часть из богатцых и бедных,. а именно систему украинства И с каких пор мы -один народ?- если одна часть этого народа стремится в Европу, и предает свою большую часть свою Родину?И заодно тянет всю Украину в гнилое болото со стоячей водой
    Ответить
    • Елена
     2 дня назад
     Луна-2
     Скажу Луночка так,чтобы что-то иметь ,я не за материальные блага говорю,надо что-то делать,а не ждать у моря погоды,я это не вам говорю,если конечно вы поймёте.
     Ответить
     • е
      2 дня назад
      Елена
      Опа и что делаешь ты? Жопу лижешь америкосам и матросов обслуживаешь... Ты ж не в состоянии сообщить ЧТО ты делаешь для страны?
      Ответить
     • Луна-2
      2 дня назад
      Елена
      Вот вы и сделали. ВСЕ РАЗРУШИЛИ ...и ничего не имеете... Вас за жабры возьмут и выкинут как вонючую протухшую рыбу.,свои же-если ты поняла о чем я.
      Ответить
      • е
       2 дня назад
       Луна-2
       Уважаемая, ей все равно, лишь бы платили....скажут ей прославлять и оправдывать Чикатило она и это делать будет.. Плевать ей на всех кроме себя, и все эти типа волнения за кого-то это фикция...это хорошо видно когда ее фактами припирают к стенке....
       Ответить
       • Елена
        2 дня назад
        е
        Никто не платит мне, успокойся.
        Ответить
        • е
         2 дня назад
         Елена
         не стыкуются твои действия и комментарии с действительностью в которой мы живем... так что по Станиславскому: НЕ ВЕРЮ!.. и как это не платит, а пособия по инвалидности?
         Ответить
     • Весёлый Роджер
      2 дня назад
      Елена
      Какие мудрые слова, офигеть просто - на ТУПОГО мудака Шмулю снизошло откровение - он стал думать! Значит стал превращаться в москаля - И.Хохлов подтвердит эту аксиому! А как можно что-то делать, если ВСЁ разрушено ругляками по указке панов пиндосов? щоб клятым не досталось! КАК? ЭЙ МУДАК КАК? «Елена- 27 июня 2020-…,я всё понимаю не хуже тебя,и что экономике производства пиз..ец и сокращения всего и вся,ну а что?...» Как при полном пиз.еце можно что-то делать? Это каким же идиотом надо быть, чтобы всё порушить, поверив продажным дешёвкам пропахандонам, що паны будуть из нас витрину Эуропейски делать - ось тай ми тоди запануем!
      Ответить
      • Елена
       2 дня назад
       Весёлый Роджер
       Шо значит превращается в маскаля?это типа из лягушки,даже жабы превращается в прекрасную царевну?это ты так превращение видишь? Роджер я боюсь ща твоё психическое здоровье,не Хохлов так писал,а старый йухан.
       Ответить
       • ----
        2 дня назад
        Елена
        Какой же ты Шмуля дэбил .лядь! Просто конченный!
        Ответить
        • Елена
         2 дня назад
         ----
         Ты дурачок и понимать написанное не могёшь,я не за материальные блага писала, читай выше,хотя ты не поймёшь,ты ведь у нас исключительно цифрами денег думаешь, какие-то там высокие ценности для тебя блажь и глупость.мерзавец.
         Ответить
         • Весёлый Роджер
          2 дня назад
          Елена
          Ах да Шмуля, ты же за духовное богатство щирых предателей! Похвально, заботливый ты наш! За историчное наследие Бандеры и Шухевича, как основы идеологии щирой колонии! Правильно, напиши про историчный марш нацистов по улицам Куева и как будут совсем скоро проламывать ветеранам головы за Георгиевскую ленту! И как тупые куёвские кацапы сыкуны будут молчать! А правда, що обсуждает у Раде новый символ на флаге Нижней Австрии, ну он же гос.флаг пиндоколонии - где будет гиляка и висящий там москаляка? А Духовность у рагули вона выше Сала!!! Но тильки коди него мало!
          Ответить
         • Весёлый Роджер
          день назад
          Елена
          Эй сцука брехливая Шмуля! Ты чаго это пропустил - ну ка отвечай про духовность запизденских нацистов? Сам же начал тему!
          Ответить
          • Елена
           день назад
           Весёлый Роджер
           За тебя пишу,у тебя смысл жизни деньги,сто раз писала,там только деньги и всё,вот и получил геморрой,не понимая тупорылый к чему это может привести,в отличие от тупого роджера я всегда это понимала.
           Ответить
           • е
            день назад
            Елена
            конечно понимаешь..вон моряки тебе его регулярно массируют...гемморой твой)))
            Ответить
           • Весёлый Роджер
            день назад
            Елена
            Да dziękuję bardzo тоби за заботу! Но ты не написал про главнюков майдана, а вот у этих поддонков какой смысл жизни? там надо ещё Сеню добавить с его ураденной "Стеной украинского плача!" «Елена 23 апреля 2019 Зелинский умный,а Коломойский гениальный,а Пётр Алексеевич целеустремленный,а Игбун Хохлов это знает и завидует.» Ты не молчи про них, народ ЖДЁТ!!! коди ты эту тему эту разовьёшь! А Игбун, давно вже устал завидовать им!
            Ответить
 • Игбун Хохлов
  2 дня назад
  В отношении Орлика отвратительно абсолютно все. 1. Сам персонаж - иуда, продавшийся иноверцам. И никаким гетманом он не был. С таким же успехом я могу провозгласить себя королем Британии. 2. Т.н. "конституция" - это холопская кляуза, не более. В конституции какой страны через строчку упоминается правитель другого государства? Прямым текстом написано, что хохляцкие задницы навечно принадлежат шведскому королю. Это конституция? А где же вечное стремление к нэзалэжности, о котором рассказывают укропропагандоны? 3. А самое отвратительное то, что хохлы возвеличили это ничтожество до уровня великого государственного деятеля. За какие заслуги? Только за русофобию. Все, кто когда-либо гадил на Россию в этой недостране автоматически объявляются хероями. Поэтому проект "укрАина" омерзителен по своей сути. И никогда ничего толкового из него не получится.
  Ответить
 • Пилип Ок
  день назад
  Международный аэропорт Орли во Франции назвали в честь Пылыпа, если кто не знал...
  Ответить
  • Игбун Хохлов
   20 часов назад
   Пилип Ок
   Ага. Только деревня Орли на том месте существовала за триста лет до Пылыпа.
   Ответить
 • кипчак
  день назад
  Всех "гетьманов" Украины мучила и мучает мысль, что они, способные карать и миловать своих подчиненных, всего лишь подчиненные короля, царя , цесаря, Кремля или высших федеральных органов США. В разное время и при разных исторических обстоятельствах освободиться от отношений хозяин - раб самостоятельно не получалась (особенности национального характера, когда, кто в лес, кто по дрова). Приходилось искать врагов врага, чтобы победить и стать незалежными. До сих пор с такими иллюзиями и носятся в поисках правильного врага, который хочет дать Украине незлежность и желает ее процветания. Хмельницкий мог уже и всю Польшу развалить, но не решился, то воевал, то каялся (но,не одни украинцы умные, другие соседи тоже ждут подходяшего момента, чтобы удрить в спину ослабленному соседу). Мазепа понадеялся на гениальность Карла ХХП и с его помощью выскользнуть из-под руки Петра I, а там видно будет - не такой близкий сосед, чтобы опасаться. Тоже не получилось и не получится, пока будут искать врагов врага, а друзей, но не волков в овечей шкуре, а настоящих. Таких раз, два и обчелся, как и у каждого человека - много друзей не бывает, со всеми остальными нужно просто поддерживать цивилизованные отношения .
  Ответить
💬 Последние комментарии
е
ну посмотрим как пройдет и как будет изворачиваться Елена после задержаний участников маршей...
е
..а че ж не говорят, квоты по меду выбраны еще в январе?...перемога блин...
е
Елена, так что там благоденствием Афганистана после того как туда пришла твоя Америка? сильно много современных производств открыли? или уровень жизни населения достиг небывалых высот?... че молчишь, трепло брехливое?
е
Елена, заметь это говорит представитель той Европы в которую такие как ты лезут как мухи на дерьмо...
е
о как заговорила, а пела тут, что Луночку уважает... Так че ж ты молчишь про Кравчука, Кучму, Юща?? сколько при них было разворовано? че, язык в жопе застрял?
Елена
1985 год это Миша ☝️ диверсант у власти, Миша поэтому епало закрыл уёбок и под шконку пида....гог,хе,гнида , ни слова плохого о нём не сказал,это тупая и недалёкая ничего не видит и абсолютно ничего не понимает.
е
Ха сама закусывай.. ты ж тут только что писала, что нашим олигархам никто свалить не даст..все? закусила? теперь на вопрос отвечай...Сеня-вор свалил спокойно и НИКТО ему не помешал...так где ответ на вопрос? не чую?