О реальном количестве прихожан в УПЦ и в ПЦУ на примере Закарпатья

20.03.2019 08:24


В частности, сразу бросается в глаза заметная разница между количеством присутствующих на двух богослужениях в Ужгороде: служба под руководством митрополита Феодора – тысячи верующих, служба ПЦУ Варсонофия – на богослужении присутствовал сам Варсонофий, священники и несколько мирян.

А вот сообщение пресс-службы ПЦУ:

«В третий день Великого поста, епископ Ужгородский и Закарпатский Варсонофий, управляющий Закарпатской епархией УПЦ (ПЦУ), совершил чтение третьей части Покаянного канона Андрея Критского в храме Святой Троицы г.Ужгород ( м-н “Шахта”). На богослужении также молился настоятель вышеуказанного храма протоієей Игорь Войтович. После чтения Великого канона Преосвященный владыка обратился ко всем присутствующим со словами проповеди».

Однако на опубликованных фотографиях прихожан практически не было, кроме духовенства и верующих.
Зато, в Крестовоздвиженском соборе в Ужгороде, в среду первой недели Великого поста также совершили богослужение. Митрополит Мукачевский и Ужгородский, Высокопреосвященнейший Феодор, совершил Великое повечерие с чтением третьей части Покаянного канона. Архипастырю сослужило ужгородское духовенство. После Повечерие, владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. И, если взглянуть на размещенные на официальном сайте фотографии с литургии – сразу заметна разница в количестве прихожан и масштабах действа.

Так что судя даже по фото очевидно, что предложенная “новая церковь” не имеет того количества поклонников, как на это рассчитывали представители нынешней власти. А еще в ней отсутствует, как преимущественно высказываются верующие – Божья благодать.





(Богослужіння єпископа Ужгородського і Закарпатського Варсонофія).






(Богослужіння Високопреосвященніший Феодора, митрополита Мукачівського і Ужгородського)Источник

Комментарии

fr Гость, 22.03.2019 00:32

одни сектанты соревнуются с другими

ru Ил 2, 22.03.2019 00:08

Хм, а что к Богу надо куда-то ходить? Что, Тотъ кто сотварил всё живёт в некой постройке(ах)? Хотя, это зависит от уровня мировосприятия. Например старцы-отшельники удалялись от Мi¨ра, им не надо было ходить в храм, чтобы быть с Тварцом, но приходили к ним, чтобы почувствовать связь с Божественнымъ началом.

ua мимо проходил, 21.03.2019 23:35

Анна вы туповаты)) на богослужении даже в маленькой церковке пусто так что вам минус за коментарий)) а в общем мы ходим к богу а не к Вальцману жиду так что томос это глупая возня для пиара))

us Анна, 21.03.2019 23:19

На самом деле, украинцы хорошо знают, в приходах какой церкви прихожан намного больше.)) Соборы ПЦУ переполнены - не надо сравнивать на фотках большой собор областного центра и маленький храм, сами себя позорите.)) К тому же, в храмах ПЦУ нет сидений, это не католики.))

ua Лео, 21.03.2019 13:10

Не Упитанные , а ЖИРНЫЕ

ua Гость, 21.03.2019 06:32

зато в пцу батюшки упитанные

ua вован, 20.03.2019 17:35

Было б тело , а рясу любую пошить можно . Он наверное не жрёт только тогда , когда выступает .

ua Котище, 20.03.2019 17:25

Да этот Варсофоний не только в рясу, но и в фото не вмещается: видать тяжел крест томоса!

us гость, 20.03.2019 16:42

Что это такое? ..."придётся начинать с чистого листа". ...да, "Украина оказалась не только под американским протекторатом, она ещё попала в фактическую оккупацию майданной элиты". ...напрасные потуги о видимости благопристойности "националистического правящего режима" в Киеве...

us гость, 20.03.2019 14:27

Участники НК необходимо постоянно, т. е. чаще делать должное "порицание Вашингтону и Лондону", из-за совершаемых ими несправедливости, поганства и мерзости. ..."программа НАТО по развитию добродетели"... это ложное восприятие понятия добродетели.

ch гость, 20.03.2019 14:16

Бабы, свечки, мужчины в платьях.... вид еще тот