Обществоnashamama.com12 мая

Поради батькам: Як хлопчики і дівчатка реагують на стрес

Професор UCLA, доктор Шеллі Тейлор та її колеги припустили, що жінки, і зокрема дівчата, можуть бути менш схильні реагувати на стрес потужною відповіддю «боротися або бігти». Незважаючи на те, що на таку реакцію в певних ситуаціях здатні всі дівчатка, все-таки в більшості випадків, швидше за все, вони дадуть відповідь тим, що Тейлор та її колеги назвали реакцією «турбота і підтримка».

nk_hauz/-m_u5e3rotbytd_bhhhm.jpg

Дівчатка в стані стресу, більш імовірно, звернуться до інших дівчаток за підтримкою і захистом одна одної від погрози, що ними сприймається. Саме соціальна підтримка допомагає їм керувати своєю реакцією на стрес. Однак, в інших ситуаціях така виражена схильність покладатися на соціальну підтримку, може поставити дівчаток під загрозу. Наприклад, під час тестування або контрольної роботи в школі прохання про допомогу і підтримку буде недоречним, оскільки буде розцінюватися учителем, як певна хитрість в спробі дізнатися правильні відповіді в однокласниці.

Якщо ви підозрюєте, що ваша дочка стривожена у зв'язку з майбутнім тестуванням, важливо втрутитися перш, ніж проблема посилиться ще глибше. Ви можете допомогти дочці, навчивши її способам розслаблення в умовах стресу.

Стратегії, які допомагають дівчаткам справлятися з їх тривожністю і хвилюванням в стресових ситуаціях, можуть бути наступними:

- попросіть вчителя, щоб під час контрольної їй дозволялося вставати з-за столу і підходити до вікна, це допоможе знову сфокусувати увагу і відновити внутрішній спокій; - навчіть її практикувати глибоке дихання або «дихання животом», сидячи за робочим столом; - навчіть її використовувати візуалізацію, щоб вона могла уявити мирне, заспокоююче місце; - все це, як правило, буде корисним для школярки, і вона зможе заспокоїти себе і зосередитися в стресовій ситуації іспиту.

Є також і більш загальні стратегії роботи з дівчатками, наприклад, наступні:

- якщо ви хочете привернути увагу дівчинки, ви повинні використовувати тихий і спокійний тон голосу, який не викличе в неї ще більшого хвилювання; - в подібній ситуації найгірше те, що буває важко виявити, наскільки сильно засмучена і схвильована дівчинка, оскільки в проявах вона може бути дуже тихою. Першою яскравою ознакою того, що вона серйозно засмучена, може стати її плач або неможливість відповісти на просте питання. Під час реакції «турбота і підтримка» кров спрямовується в центр тіла, подалі від великих м'язів і дівчинці важче рухатися. Тому так часто складно розпізнати їх переживання і помітним стає лише вже глибокий стан.

💬 Последние комментарии
Весёлый Роджер
"У Третьего Рейха (нацистской Германии) флаг представлял из себя красное!!! полотнище с белым кругом в центре. В середине круга была изображена черная правосторонняя наклонная свастика." С большой дистанции, при отсутствии ветра, их можно было легко спутать. Что и случилось с одним нашим офицером во время войны, сам пошёл на КРАСНЫЙ флаг, а там ... в итоге плен! Шмуля брехун, провокатор ты засланный, чаго ты вже полгода никак не скажешь, як жил Китай при коммунячем шляхе? Скики там рису було на рыло? Як там металл в китайских посольствах, по всему Свиту, выплавляли, а писли, гэти чушки, на самолётах у Пекин, до Мао, доставляли? Мабутно золото, по весу, було менше по цене?
0203
Рано или поздно на смену, любым друзьям: Ющенко, Тимошенко, Турчинову, Яценюку, Порошенко, Зеленскому, Ермаку, Арахамия, имённо такая логическая цепочка, прийдет лидер, который "оценит" их заслуги перед страной или благодаря их ненасытной жадности Украины не станет. Если в это не верить, то можно сразу уезжать на совсем заграницу.
ЩЭНЭВМЭРЛУ ДОПОЮТ И ПОДНИМУТСЯ!
СЕЙЧАС ЩЭНЭВМЭРЛУ ДОПОЮТ И ПОДНИМУТСЯ НА ПОВЕРХНОСТЬ!
кипчак
Когда, в ответ на критику нынешней власти, начинают приводить примеры превосходства западной демократии, в том числе уровня жизни, то мне вспоминются "голодные" советские времена, когда в магазинах были большие очереди и мало продуктов. Одновременно с этим никто не скрывал, что на праздники и прочие торжества столы ломились от еды и питья(чего не было в Европе). Сейчас прилавки в магазинах ломятся , в большинстве своем, от некачественных продуктов, но многие не в состоянии их приобрести, что подтверждает мысль о том, что на "процветающем" Западе такая же ситуация существует давно. Те, кто ходит туристическими маршрутами этого не знают, им представлена витрина, с праздно шатающимися или сидящими в кафе туристами и обеспеченными пенсионерами. С таким же успехом можно сказать, что Россия, и местами Украина, самые богатые европейские страны: скупают самую дорогую недвижимость в Европе, заполонили все курорты, ездят на самых дорогих автомобилях, ходят в дорогих шубах и обвешаны драгоценностями. К тому же нам, до последних небывалых достидений власти, не приходилось сидеть в неотапливаемых и неосвещенных помещениях, но кажется скоро все это и нас догонит. Что еще нам не хватает до полного европейского счастья? У них там наступают трудные времена, а как будут содержать свои новенькие хоромы наши заробитчане, если не появятся рабочие места в Украине, взлетят до небес коммунальные услуги, продукты,обучение, лечение и далее по списку.
РАДУЙТЕСЬ, ШАХТАРИ уКРАИНЫ!!!
Шахтёры украины! ваша зарплата ушла на покупку джавелинов и байтракторов! вЫ РАДОВАТЬСЯ ДОЛЖНЫ, А НЕ БУНТОВАТЬ! вы там под землёй щэнэвмэрлу заспивайте! Может быть ваш пердизидент услышит вас и поможет -в вашу честь на пианине пару раз сыграет!
кипчак
Ничего удивительного. Все, что ведет к миру, означает одновременно, прямую дорогу в тюрьму всех организаторов и заробитчан на войне. Отсюда постоянные истерики "патриотов" в отношении тех, кто пытается дговариваться о мире и обвинение их в зраде. Сколько в мире было войн, все они рано или поздно заканчивались миром. Сколько не тяни, а учитывая довольно молодой возраст большинства "патриотов" до счастливой старости и смерти им спокойно не дотянуть, нужно настраиваться, что последние дни они будут видеть небо в клеточку.
ШО? ОПЯТЬ?
ШО? ОПЯТЬ? В августе ещё бастовали и хотели в куйев ехать митинговать. Зассали и обосрались? Погодите, сейчас бывшие атошники-убийцы накидают вам в шахту гранаток чтобы не смели бунтовать! А уголёк украина из шышыа привезёт! украинские шахтёры уже и на хуй не не нужны ридной нэньке украине!