Обществоwww.ukrinform.ua12 окт.

У Мистецькому Арсеналі відкрився Антропологічний музей Чорнобильдорфу

nk_hauz/-mjo-7ev4ks-yw9q4owa.jpg

Антропологічний музей Чорнобильдорфу відкрився у Мистецькому Арсеналі.

Про це повідомляє кореспондент Укрінформу.

«Антропологічний музей – важлива змістовна частина археологічної опери CHORNOBYLDORF композиторів формації NOVA OPERA Романа Григоріва та Іллі Разумейка, створеної за підтримки Українського культурного фонду, прем’єра якої відбудеться 31 жовтня та 1 листопада», - розповіла PR-менеджер формації Лідія Карпенко.

Вона додала, що Чорнобильдорф – творча візія можливого майбутнього після Апокаліпсису.

Антропологічний музей Чорнобильдорфу у Мистецькому Арсеналі / Фото: Олена Худякова, Укрінформ

За її словами, назва проєкту – поєднання топонімів Чорнобиль та Цвентендорф (австрійське місто). Це міста, де свого часу були побудовані атомні станції. ЧАЕС почала діяти у 1977 році, і 26 квітня 1986 році там сталася аварія. У Цвентендорфі станцію мали ввести в дію у 1978 році, проте через масові протести екологів та національний референдум її так і не запустили, перетворивши на “інвестиційне склепіння” та технологічний музей 70-их років.

«Обидві атомні станції, Цвентендорфська та Чорнобильська, з активних техногенних об’єктів перетворилися на антиутопічні археологічні монументи, бетонні символи атомної історії, що відображають цілі епохи: демократію в Австрії / Центральній Європі та радянський тоталітаризм в Україні / СРСР», - розповіла Карпенко.

Ілля Разумейко та Роман Григорів після відвідання цих станцій спроєктували бачення – яким може стати світ після загального вибуху, коли врятуються одиниці, люди втратять історичну пам’ять і почнуть заново наділяти сенсом звичні для нас предмети та явища. Таким чином провокують нас замислитись про життя після катастрофи, коли річ після своєї «смерті» отримує нове застосування («життя»).

Було проведено три "чорнобильдорфські" експедиції. Вони охопили особливі постіндустріальні зони: Чорнобильську зону відчуження, узбережжя Каховського моря (навпроти Енергодарської АЕС) та Криворізький залізорудний басейн. В результаті було «знайдено» унікальні артефакти, що стали основою створення Антропологічного музею Чорнобильдорфу та Інституту чорнобильдорфської культури.

Сам музей структуровано за постулатом трьох дій. Тому тут три кімнати. В першій залі представлено «Чорнобильдорфський кодекс», це – писемні матеріали. У другій зібрано плати - як рештки цифрової епохи, що інтерпретуються по-різному. У третій кімнаті - елементи та речі, які втратили своє сакральне значення і вже використовуються як прикраси, декорації.

У Музеї також можна побачити унікальний інструмент – алгоритмічне фортепіано Rhea-player австрійського винахідника Вінфріда Рітча (таких у світі всього 7), яке буде задіяне в опері CHORNOBYLDORF.

Разом із ним будуть використовуватись й інші нетипові та препаровані традиційні інструменти: мікротональна бандура та цимбали, альпійська цитра, гуслі, кантеле, морін хуур (монгольська народна двострунна віолончель).

Міжнародний оперний проєкт "Чорнобильдорф" ("Chornobyldorf") створюється за підтримки Українського культурного фонду. Проєкт підтримує Європейський Союз за програмою "Дім Європи". Співорганізатор проєкту - Мистецький Арсенал.

Прем’єра опери CHORNOBYLDORF відбудеться в Мистецькому Арсеналі 31 жовтня та 1 листопада.

💬 Последние комментарии
кипчак
Оставшуюся инфраструктуру планируют разрушить путем военных действий. Вопрос на засыпку - выгодна ли России соседка в голом поле с голодным населением? Своей территории предостаточно, свой народ не то чтобы как сыр в масле катается. А кому выгодно? Европе? Тоже не очень - могут остаться без энергоносителей, что приведет к тому, что их экономика рухнет, а цены на продукцию(если ее будет возможность что-то выпускать) взлетят на такую высоту, что станут неконкурентноспособными по сравнению с китайскими. Отступать Европе некуда, в отличие от России с ее просторами и природными богатствами. Китай дружит с Россией и,пока не решит все вопросы с США, будет дружить. Значит из трех мирвых игроков, только США выгодно уничтжить Украину без ущерба для своего кармана и только с целью развязать войну против России. А украина в этой игре та пешка, которой легко жертвуют.
Антиелена
Ну, бля, ну что за фееричное дилетантство! Ну, ёпт, Ленка-целка-грелка, мегамакроэкономист! Деточка, ну прочитай ты хоть книжку какую по экономике. Источник любого восстановления в первую очередь инвестиции (денежные средства), потом уже наличие ресурсов трудовых, материальных.... Вспомни план Маршала в Европе после ВМВ (хотя кому это я говорю). В Союзе и в РФ не было и нет такой возможности по эмиссии как у пиндосиков. В РФ после холодной войны эмиссия, которая могла бы стать источником промышленного восстановления, была принудительно привязана к покупке инвалюты (спасибо Ельцину и Ко, МВФ и ЦРУшным советникам). И только после Мюнхенской речи ВВП в РФ стали думать о суверенитете и избавляться от пиндосовских ограничений, в т.ч. и изменения в Конституцию. Поэтому не 30 лет, Ленка-дура-долбоёб! А после войны страну восстановили - так наши деды работали практически на энтузиазме (низкий поклон им), а не за сегодняшнюю ЗП за которую еще и в Турцию съездить надо! И мне очень жаль, что у таких родителей, которые страну восстанавливали за 8 лет, такой внук долбоёб! Так кто ни хера не понимает?
е
Елена прокомментируй...это то само типа развитие по-американски что ты тут прославляешь..а ЧТО построено на Украине на ВОСЕМЬ лет???!! Где ответ, продажная тварь???
кипчак
Очередное доказательство, что Западу мир не нужен и они продолжают прилагать титанические усилия по принуждению России к войне, вместо того, чтобы легким движением руки направить Украину к миру. Вместо оружия и поставки инструкторов на полигоны, могли бы выделить средства на изучение населением Укрины законов о выборах и наблюдателей на выборы, демокрты хреновы. В каждом слове, действии ложь и лицемерие. Им не выгодны деешевые, человечные, логичные и понятные каждому шаги к миру, но выгодны человеконенвистнические, разобщающие, дорогие, стравливющие народы усилия, ведущие к войне . Пора поставить им для ответа список воспросов о том, что они сделали для мирного решения вопроса и ведет ли к миру поставка вооружения, истерика, ложь и уклонение от выполнения минских соглашений?
Робин Гуды ждут отключения SWIFT.
Путин назвал «калечащими друг друга калеками» США и Евросоюз, которые больше ни на что не способны, и уже даже совсем не рассматривают возможность отключения России от SWIFT, опасаясь грабежей Чернокожими ковбоями "Почтовых дилижансов" с наличкой, как в 90х...
Никилай Дриздив спрашивает
крест НАТО - это немецкий крест Гитлеровской Германии или таки из советской телепередачи "В мире животных"?
е
Елена, вон тебя цельный президент(кстати один из ТВОИ кумиров) в военкомат призывает.. а ты дома диване отлеживаешься - непорядок!)))