У заповіднику "Межибіж" відтворили міську вулицю кінця ХІХ – початку ХХ століття
Обществоwww.ukrinform.ua05 мая 2021

У заповіднику "Межибіж" відтворили міську вулицю кінця ХІХ – початку ХХ століття

У Державному історико-культурному заповіднику «Межибіж», що на Хмельниччині, відтворили фрагмент міської вулиці кінця ХІХ – початку ХХ ст.

Про це кореспонденту Укрінформу розповіла завідувачка науково-експозиційного відділу Державного історико-культурного заповідника «Межибіж» Ірина Леськів.

«У 2006 році в нас була створена постійно діюча виставка у залі XVII-ХІХ ст. Ми щороку проводимо реекспозицію і вирішили розширити виставку. Там відтворені ремесла, міщанська кімната і тепер з’явилася торгівля Меджибожа. Меджибіж був торговельним містечком. У ХІХ – на початку ХХ ст. основним заняттям його жителів була торгівля, нею переважно займалося єврейське населення, якого тоді була більшість. У місті на постійній дислокації перебували військові 12-го Охтирського гусарського полку і в сусідніх селах квартирував 46-й Одеський драгунський полк. У Меджибожі були ярмарки, лавки, рундуки, підлаштовані під військових. Тож цього року ми відтворили фрагмент вулиці Меджибожа на межі ХІХ – початку ХХ ст.», – розповіла Леськів.

За її словами, на імпровізованій вулиці відвідувачі заповідника можуть побачити банери із зображенням її фрагмента, вітрини галантерейного і бакалійного магазинів та аптеки, а також дерев’яний тротуар, який на той час був у містечку.

У заповіднику 21 травня планують відзначити 50-річчя від дня його заснування, яке перенесли з березня. Цього дня хочуть влаштувати театралізоване дійство, щоб показати звичне життя меджибізької вулиці кінця ХІХ – початку ХХ ст.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
Одна Бабка Сказала
А какое свинячье дело "одного из авторов" проекта постановления, что и кому Белоруссия разрешила провести с гражданином СВОЕЙ страны, а не гражданином Украины? Гончаренко пересосал похоже, переутомился, губы все больше пухнут. А в Европарламент дебила не пускают, заскучал дырявый.
Весёлый Роджер
ОЙ ну прекратите вы. Цэ ж дитячи шалости. Вот сейчас пропахндон Шмуля, вам всё по бандеровски объяснит. Вверху, на фото – то тубус для Ватмана, жидобандеровец Ватман его сам и несёт! Внизу - так цэ стартовые пистоли для скакания. Надо же було как-то синхронизировать это стри_бучее стадо запизденцев и примкнувших к ним тупым куевлянам! Ось воно як! Вы главное там - Сало не роняйте, подонкам убийцам детей него ховайте!
Предупрежден и вооружен
Вовка с Аваковым у тупых чухов зброю забрали! Вовка ж предупреждал быдло, что не лох!
Весёлый Роджер
Эй Шмуля пердуще, ты свой возраст времён Мыкиты и кукурузы другим не приписывай! Ты какую-то херню написал, тебя уже никто не воспринимает тут - ты ТУПОЕ завистливое БРЕХЛО - которое НИГДЕ не было! Ты лучше про свои татушки на сраке расскажи , как там, ляхи-клиенты, коди тоби, на твоей дешёвой АЗС имеют, не шлепают тоби по ляжкам за бандеровские лозунги? «Елена - 29 июля 2020 - … дупу давала,сдавала на прокат, билеты на свою дупу продавала,час пользования, десять литров 92 го,два часа 15 литров ,три часа 20 литров ,всю ночь 25 литров ,ха и пачку сигарет с зажигалкой,но то для тебя,я не курю и не пью…, а вот гроши я люблю.» Писня пыдара-путаны Шмули, спивается упервые: «Ах АЗС, АЗС, шум в голове, Мы кажется встречались где-то? наверняка! А Он улыбается всем... нет, только тебе, но как-то не взаправду и очень издалека…»
Весёлый Роджер
Ты бы Шмулю_Елен пропахандона побачил, ты бы тоже сказал - шо цэ бабушка, а то дедушка, в ворованных засцанных голубых кальсонах 2-ой свежести, а поверх до колен, красные кружевные майданные труселя – ой .лядь, ой ля-ля. Вот такие вот дела!
Весёлый Роджер
Ну дай хотя бы мои фразы про это? Ну дэ...? Опять ты нагло ВРЁШЬ Шмуля сцука и тильки обсераешь тут всех щирым гивном! Уже не я один тебе об этом пишу! НИ на один вопрос ты по теме не отвечаешь, а только увиливаешь от вопросов и переводишь на Россию! При чём тут Россия - ты мразь никак не напишешь про успехи пиндоколонии писли проплаченного пиндосами майдана! Дэ инвестиции тварь, ты же орал на майдане громче всех про них, про новые дороги и заводы, и наконец - ЭЙ падлюка брехливая - А вот самый простой вопрос - Дэ вакцина от панов? ВСЁ тварь заткнулся! Язык у сраку убежал!
3020
Может кто-то ещё верит, что Кличко с этой же или подобной вартой, возглавлял "мирные" протесты в феврале 2014 в Киеве?
Авторские статьи