фото: ТАСС
Посол России в Великобритании Андрей Келин не стал отрицать, что россияне отслеживают британские атомные подводные лодки в морях вокруг Соединенного Королевства.
Источник: BBC One, «Европейская правда»
Детали: Келин заявил, что хотя он и не отрицает, что Россия пытается отслеживать британские подводные лодки, он отвергает идею, что такая деятельность представляет угрозу для Британии. Отвечая на вопрос в эфире программы BBC One, отрицает ли он утверждения об отслеживании, Келин сказал: «Нет».
«Я не собираюсь это отрицать, но мне интересно, действительно ли мы заинтересованы в том, чтобы следить за всеми британскими подводными лодками с очень старыми, устаревшими ядерными боеголовками… все эти угрозы чрезвычайно преувеличены», – сказал он.
Затем российский посол добавил, что он отрицает существование угроз для Соединенного Королевства. «Эта угроза была выдумана, абсолютно, нет никакой угрозы со стороны России для Соединенного Королевства», – заявил российский посол.
В начале апреля газета Sunday Times опубликовала расследование, в котором подробно описывалось обнаружение предполагаемых российских датчиков в морях вокруг Британии.
В своем расследовании газета заявила, что эти устройства, вероятно, были установлены с целью сбора разведывательной информации о четырех британских подводных лодках типа «Авангард», которые несут ядерные ракеты.
Британские военные обнаружили устройства и признали их потенциальной угрозой национальной безопасности, сообщила газета. Устройства были охарактеризованы как часть гибридной войны, которую ведет лидер России Владимир Путин.
Напомним, в конце марта премьер Британии совершил первый за более чем 10 лет визит на атомную субмарину.
Читайте также Скандинавия под угрозой: как Россия может атаковать страны Северной Европы