Фото: Минобороны
Американские чиновники на встрече в Париже заявили европейским коллегам о намерении добиться полного прекращения боевых действий в Украине в течение ближайших недель как часть новых дипломатических усилий.
Источник: “Европейская правда” со ссылкой на Bloomberg
Детали: 17 апреля в Париже состоялись переговоры, главной темой которых было скорейшее достижение прекращения огня в Украине и начало долговременного мира.
Во встрече приняли участие президент Франции Эммануэль Макрон, специальный посланник президента США Стив Уиткофф и представители украинской стороны. Об этом Bloomberg сообщили источники, знакомые с ходом обсуждения, которые пожелали остаться анонимными.
По их словам, участники переговоров выразили поддержку ключевому внешнеполитическому приоритету Дональда Трампа – как можно скорее положить конец войне.
Американская делегация подчеркнула, что в ближайшее время ожидает заметного прогресса в этом направлении. Все стороны встречи согласились усилить координацию для достижения этой цели.
Кроме того, европейские представители выразили заинтересованность в намерениях Вашингтона в случае, если Кремль не пойдет на уступки.
Они также стремились убедить США в необходимости занять более жесткую позицию в отношении России, включая возможность введения мощного пакета санкций, который, по их словам, ранее уже рассматривал Дональд Трамп.
Напомним:
- Госсекретарь США Марко Рубио на следующий день после встреч в Париже заявил, что США готовы отказаться от усилий достичь мира в Украине, если увидят, что это недостижимая цель.
- Ранее министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро назвал встречи в Париже в четверг, 17 апреля, дипломатическим успехом Франции, который соединил за одним столом американцев, европейцев и украинцев.