Фото – Зеленский в соцсетях

Украина провела 9-й этап обмена пленными 23 июля. Домой вернулись тяжелобольные и тяжелораненые военные.

Источник: президент Украины Владимир Зеленский в Telegram, российское издание “Медуза”

Прямая речь: “Сегодня состоялся уже девятый этап обмена, о котором договорились в Стамбуле. Домой возвращаются тяжелобольные и тяжелораненые защитники. Можем уже говорить о деталях – за все этапы последних стамбульских договоренностей удалось вернуть более 1000 наших людей. Для тысячи семей это радость снова обнять своих близких. Спасибо всем, кто над этим работал”.

Фото из соцсетей Зеленского

Фото из соцсетей Зеленского

Детали: Он добавил, что возвращающиеся воины защищали Украину на разных направлениях фронта. Значительное количество пробыло в плену более трех лет. Все получат необходимую поддержку и медицинскую помощь.

Фото из соцсетей Зеленского

Фото из соцсетей Зеленского

В то же время глава российской делегации Владимир Мединский, который вышел к журналистам после окончания переговоров, сказал, что с каждой стороны обменяли примерно 250 человек. По его словам, это последняя партия в рамках достигнутых ранее договоренностей.

Что предшествовало: 

Зеленский сообщал, что на среду, 23 июля, запланирована встреча с российской стороной в Турции и готовится обмен.

Украинская сторона во время встречи с российской делегацией в Стамбуле в среду вновь предложила провести встречу на уровне лидеров в течение августа.

www.pravda.com.ua

Categorized in:

Общество,

Last Update: 23 июля 2025