Фото – getty images
Большинство граждан Германии опасаются нападения России на страну-члена НАТО после инцидента с российскими дронами, залетевшими в Польшу.
Источник: об этом свидетельствуют данные опроса INSA по заказу Bild, сообщает “Европейская правда”
Детали: Опрос показал, что 62% респондентов боятся, что Россия может напасть и на страну-члена НАТО, например, на Польшу или Литву.
Только 28% не верят в такой сценарий, еще 10% опрошенных затруднились ответить.
Кроме того, большинство респондентов выступают за усиление санкций против России в ответ на провокации.
В частности, 49% высказались за немедленное прекращение всех поставок газа и нефти из России в ЕС, 33% против этого.
Кроме того, 51% опрошенных хотят, чтобы замороженные российские активы были использованы для поддержки Украины. Лишь 29% опрошенных отвергают эту идею.
Как известно, в ночь на 10 сентября во время нападения России на Украину российские беспилотники по меньшей мере 19 раз нарушили воздушное пространство Польши.
По последним данным, фрагменты российских дронов были найдены в 17 населенных пунктах на территории пяти воеводств Польши, больше всего – 10 – в Люблинском воеводстве.
На этом фоне Североатлантический Альянс решил начать операцию под названием “Восточный часовой” (Eastern Sentry) для укрепления своего восточного фланга.