Ночью 21 октября российские войска нанесли удары по Чернигову, что привело к полному отключению города от электроэнергии и водоснабжения.
Об этом сообщает Nk со ссылкой на “Черниговводоканал“.
«Ситуацию вы видите сами — объекты коммунального предприятия “Черниговводоканал” отключены от электричества, как и весь город», — говорится в сообщении на официальной странице в Telegram.
В 05:30 21 октября работники водоканала начали запуск объектов предприятия от альтернативных источников питания. Вода в Чернигове подавалась с пониженным давлением, чтобы обеспечить потребности жителей, особенно на нижних этажах многоквартирных домов.
«Мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить подачу воды с давлением на уровне нижних этажей многоквартирных домов», — уточнили в коммунальном предприятии. Они также призвали горожан заранее запастись водой и пообещали организовать подвоз воды в районы города, где это необходимо.
Информация о ситуации будет публиковаться по мере обновлений, и местным жителям рекомендуется следить за сообщениями от служб, работающих в Чернигове. Также в городе открыты водопроводные колонки, где жители многоэтажек могут набирать воду, если эти пункты расположены рядом с их домами.
Кроме того, коммунальные службы подчеркнули, что их задача — не только обеспечение населения водой, но и отведение сточных вод с территории города. Для этого необходимо запустить более 20 насосных станций канализации и обеспечить их бесперебойную работу.
Вчера, 20 октября, начальник Черниговской областной военно-гражданской администрации Вячеслав Чаус сообщил, что в ночь на понедельник российские войска нанесли удары по нескольким энергообъектам и инфраструктуре трех районов Черниговской области. Без электричества остались десятки тысяч домов.
В тоже время, Зеленский заявил о приближении возможного окончания войны.