Энергетики восстановили электроснабжение Запорожской атомной электростанции и вывели ядерный объект из блекаута. Станция не имела электричества в течение последнего месяца.

Министр энергетики Светлана Гринчук сообщила, что после завершения ремонта линии 750 кВ «Днепровская» продолжается ремонт линии 330 кВ «Ферросплавная».

«Всё это время безопасность крупнейшей в Европе атомной станции обеспечивала эффективность работы аварийных дизель-генераторов, что создавало беспрецедентную угрозу ядерной и радиационной безопасности не только в Украине, но и на всём европейском континенте», — добавила она.

Гринчук также отметила, что причиной обесточивания Запорожской АЭС стали систематические обстрелы и повреждения линий электропередачи со стороны РФ. С начала полномасштабного вторжения украинские энергетики уже 42 раза восстанавливали линии электроснабжения станции.

По её словам, единственным путём к гарантированию долгосрочной ядерной безопасности является деоккупация, демилитаризация Запорожской АЭС и возвращение её под полный законный контроль украинского оператора — НАЭК «Энергоатом».

В тоже время, Зеленский заявил о приближении возможного окончания войны.