tyzhden.ua11 нояб.

The Economist: Куди веде фінансовий слід

Аррон Бенкс, найбільший фінансовий спонсор торішньої кампанії за вихід Британії з ЄС, не надто переймався через новину, оголошену 1 листопада: виборча комісія почала розслідування щодо його пожертв на підтримку кампанії. «Ой-ой як страшно», — написав він у твіті. Перевірку призначено стосовно компанії Better for the Country Ltd, яка виділила £2,4 млн організаціям, що агітували за Brexit. Виборча комісія, що стежить за видатками політиків, перевірить, чи ці пожертви робила саме компанія (Бенкс був її директором). Головна мета розслідування — з’ясувати, чи не надходили насправді ці гроші з-за кордону, що суперечить британському законодавству. Одержувачі коштів — серед яких Партія незалежності Сполученого Королівства і заснована одним депутатом-консерватором організація Grassroots Out (можна перекласти як «Низи за вихід») — також потраплять під розслідування щодо того, чи перевіряли вони належним чином походження цих пожертвувань. Виборча комісія має право виписувати лише незначні штрафи (лише до £20 тис. за одне порушення). Утім, вона може передавати інформацію до правоохоронних органів, якщо виявить випадки незаконних дій. Керівник розслідування Боб Поснер обґрунтовує його необхідність так: постійні питання про фінансування кампаній під час референдуму могли підірвати «довіру виборців». Цей крок схвалили ті члени парламенту, які вимагали уважніше придивитися до фінансування кампанії за Brexit. «Нарешті!» — заявив депутат-лейборист Бен Бредшоу, який проводить паралелі між цим розслідуванням і спробами американських конгресменів більше дізнатися про втручання Росії в торішні президентські вибори. Сам Бенкс відмовляється визнавати зв’язок між Росією і Brexit, називаючи такі припущення «повною дурнею». Єдине, що в нього було з росіянами, це «шестигодинний ланч-пиятика з послом, коли вони вижлуктили все до останньої краплі», як він сам писав. Бенкс додав, що пригощали його «суперовою» горілкою та бренді й що він вже писав про цю зустріч у своїй книжці «The Bad Boys of Brexit» («Погані хлопці Brexit»). Бенкс заснував організацію Leave.EU («Виходь із ЄС»), яка агітувала за те, щоб Британія покинула ЄС, і це відбувалося паралельно з офіційною кампанією Vote Leave («Голосуй за вихід»). Leave.EU отримала від Бенкса позику на £6 млн. Таким чином він став найбільшим одноособовим спонсором Brexit. Ця щедрість стала можливою завдяки особистим статкам: Бенкс накопичив їх, інвестуючи, зокрема, у банківську та страхову діяльності, діамантову копальню. Вони оцінюються у £250 млн. Проте дехто, зокрема й Бредшоу, вважає, що реальна чиста вартість активів Бенкса може виявитися набагато меншою. У процесі іншої перевірки Виборча комісія ретельно розглядає також фінансування Leave.EU. З часу референдуму Бенкс носиться з думкою про створення нової популістської партії. Поки що скидається на те, що звинувачення у зв’язках із Росією не дуже його турбують. Свої свідчення він підписав єдиним словом Nostrovia — перекручене російське «На здоровье».

The Economist: Куди веде фінансовий слід

💬 Последние комментарии
Елена
Каждый видит то что хочет или может видеть, сочувствую.
Елена
Он смачно плюёт в прошлое, ненавидит и боится его,он разбоХател благодаря Горбачеву и Ельцину, думает ухватил Бога за бороду и он не простой советский инженеришка ,а новыйоусский,пусть и очень мелкого уравня,продался с потрохами, поэтому я его так и люблю.
Елена
Его туда послали Луночка,послали.
кипчк.
Еще бы всех психов подлечить сверху до низу и точно об угрозе нападения все забудут.
кипчак
Такое впечатление, что США не дает покоя Германия: то подслушивают, то им беженцев оргнизовали, делается все, чтобы нагадить (видимо на фоне своих проблем, Германия кажется слишком стабильной и США это нервирует). При этом чувствуется, что Германия не осмеливается огрызаться и должна вести себя смирно и униженно (иначе чем объяснить хамское поведение посла Украины в Германии - за ним точно крепкая спина). Европе пора здуматься, что такая политика их до ручки доведет. М.Захарова правильно подметила, что вся Европа или стонет от мигрантов или от них отбрыкивается руками и ногами, а ведь то, что планирует США, Великобритания и и прочие мелкие гиены, нагнетая военную истерию, может закончиться наводнением Европы беженцами из наших краев. Ляжет оплот Евросоюза Германия и , вуаля, единственным господином западного мира на долгие годы становится США, а по Европе гуляют толпы голодных и злых людей., конкурирующих за место под солнцем.
дипломат
Дружба с немцами - залог мира и стабильности на европейском континенте.
ПРАВДА
Простым честным людям из разных стран нужна всего лишь нормальная, спокойная жизнь без войн, потрясений и прочих бед — без всего того, что навязывают нам политиканы, обслуживающие интересы транснациональных мафиозно-олигархических кланов. Эти кланы — это и есть главный враг всех народов. Интересы мафиозных кланов диаметрально противоположны интересам простого народа, эксплуатируемого мафией ради сохранения власти, приумножения богатств, роскошных резиденций, яхт и лимузинов. Мафиозные кланы стравливают простых людей ради достижения своих интересов — прежде всего для наживы, а также для отвлечения внимания простых людей от истинных виновников их страданий — тех самых мафиозно-олигархических кланов, которые наживаются на войнах и страданиях народов. И они заинтересованы в том, чтобы разобщать простых людей, стравливать их по национальному, языковому, конфессиональному признакам,не дать им объединиться в борьбе за свои интересы, за свои права и свободы. Все военные конфликты — искусственные, навязанные народам мира бандотой! Эту страшную правду всячески скрывают от людей подконтрольные мафии СМИ, политики и вся обслуживающая кланы "приблатнённая" тусовка, поющая сладкие песни про "рыночную экономику" на фоне обнищания и фактического бесправия основной массы народа, беззащитности от мафиозного призвола. Тотальный контроль над СМИ используется олигархатом для информационной войны против народа, навязывания выгодных мафии стереотипов. На фоне творящегося беспредела всем морально здоровым, прогрессивным силам нужно объединять свои усилия, чтобы вместе бороться со злом. Прежде всего, нужно бороться против мафиозной информационной оккупации, нести людям правду, объясняя истинное положение дел. Вся видимая политическая жизнь - это всего лишь ширма, прикрытие. На самом деле уголовное БЫДЛО озабочено только обогащением, любыми способами.
Авторские статьи
Геополитика5м. назад
«Повышение ставок и очень негативная тенденция»: как НАТО усиливает своё присутствие в Восточной Европе
Политика8ч. назад
Партнеры стали на лыжи. Зачем США вывозят семьи дипломатов из Украины и почему спокойны в ЕС 4
Экономика10ч. назад
Рекордный ВВП в подарок: «здобулы» или потеряли? 1
Политика11ч. назад
Игры дипломатов, или Подари нам, Байден, Таганрог! 2
Геополитика11ч. назад
Американская экономическая рулетка. Д.Джангиров и М.Хазин
Геополитика12ч. назад
США не хотят отступать, Россия не может 14
Геополитика12ч. назад
Прямой ставленник Британии, президент Армении Саркисян подал в отставку. Под давлением сторонников "теорий заговора" и бессилия исполнять указы Лондона
Геополитика12ч. назад
«хорошее путешествие, полное достижений».
Экономика13ч. назад
В целях экономии газа зима на Украине может закончиться досрочно 5