Министерство иностранных дел Украины назвало зверством очередной расстрел российскими оккупантами шести украинских военнопленных и призвало международное сообщество к решительной реакции на каждый такой случай, чтобы положить им конец.
Об этом заявил на брифинге в четверг, 23 января, представитель Министерства иностранных дел Георгий Тихий, сообщает корреспондент Укринформа.
Тихий проинформировал, что внешнеполитическое ведомство уже передало информацию об очередном зверстве россиян партнерам и ключевым международным организациям.
Он констатировал, что практика расстрела российскими захватчиками украинских военнопленных, которая, к сожалению, стала системной, свидетельствует о варварской природе России.
«Я думаю, что это напоминание всему миру о том, с какими зверями мы в Украине имеем дело. Мы настаиваем на том, что должна быть международная реакция на каждый факт таких расстрелов. реакция от иностранных лидеров, от иностранных государств, международных, правительственных и неправительственных организаций», – сказал спикер МИД.
Он добавил, что это еще одно напоминание о том, что цель России неизменна – это уничтожение украинцев, и еще раз призвал международное сообщество к решительной реакции, которая положила бы конец этой практике. военнослужащих Сил обороны Украины и в дальнейшем расстреляли.
Офис генерального прокурора начал досудебное расследование по факту совершения военного преступления, повлекшего гибель людей (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец направил информацию об этом преступлении ООН и МККК.