Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на движение "ЧЕСТНО". 

С начала полномасштабного вторжения эти данные были закрыты из соображений безопасности. Также ЦИК завершает очередной этап по возобновлению работы Государственного реестра избирателей.

Скриншот с сайта ЦИК

До восстановления данные о баллотировании можно было просмотреть только в случае их архивирования. Кроме того, не все страницы хранились в Web-архиве. Долгое время закрытые данные усложняли поиск информации о кандидатах, партиях и результатах голосования.

Теперь на сайте ЦИК можно просмотреть как информацию о выборах народных депутатов, президентов Украины за разные годы, так и результаты местных выборов.

Скриншот с сайта ЦИК

По словам заместителя председателя ЦИК Сергея Дубовика, после начала полномасштабного вторжения на сайте ЦИК закрыли доступ к информации об избирательных кампаниях, в том числе о составах избирательных комиссий и избранных депутатов по вопросам безопасности. Сейчас доступ к вебсайту ЦИК восстановили в полном объеме.

Тогда же ЦИК закрыл доступ к Государственному реестру избирателей, чтобы обезопасить персональные данные избирателей. На сегодняшний день возобновление работы Государственного реестра избирателей проходит в несколько этапов. Уже работает система периодического обновления данных об избирателях.

“ЦИК завершает очередной этап по возобновлению работы Государственного реестра избирателей — упорядочение информации об избирательных участках, действующих на постоянной основе. Когда мы получим разрешение от киберспециалистов на открытие третьей компоненты реестра, избиратели смогут проверить свой избирательный адрес”, — заметил Дубовик.

ЦИК в 2019 году впервые обнародовал фото кандидатов-мажоритарщиков по призыву движения "Честно" Это упростило работу для журналистов-расследователей — стало легче искать клонов-двойников в соцсетях.

Как сообщалось, Президент Владимир Зеленский в интервью американскому подкастеру Лексу Фридману заявил, что согласно закону, выборы в Украине состоятся сразу после отмены военного положения. , что законом установлен запрет на проведение любых выборов в Украине во время действия военного положения. Он также заявил о необходимости дополнительного урегулирования вопроса проведения послевоенных выборов на законодательном уровне.

www.ukrinform.ua

Categorized in:

Политика,

Last Update: 5 февраля 2025