Администрация Дональда Трампа положила конец международной изоляции российского президента, нарушив единство Запада и поставив под сомнение то, насколько далеко могут зайти США.

Об этом сообщает Nk.org со ссылкой на CNN.

Аналитики CNN отметили большой сдвиг в сторону Путина и отход США от традиционных союзников.

«Шквалом противоречивых заявлений во время своих «первых набегов на Европу» помощники Трампа также подогрели беспокойство относительно того, что президент США согласится практически на любое соглашение с Путиным — даже если оно окажется плохим для Украины и континента, чьим границам снова угрожает российский экспансионизм», — отметили медийщики.

Предположение о том, что США исключат своих европейских друзей из мирных переговоров по Украине — несмотря на то, что они требуют от них предоставить гарантии безопасности и войска в рамках любого соглашения о прекращении войны, — тоже вызвали тревогу в столицах на континенте, когда Франция созвала ключевых лидеров на экстренную встречу в Париже в понедельник.

Аналитики заметили: Трамп также вызвал опасения, что сама Украина не будет участником переговоров, которые имеют решающее значение для ее выживания как нации после того, как ее суверенная территория подверглась вторжению тоталитарного соседа, который вызвал военные преступления, бойню среди гражданского населения и разрушение ее народа.

В статье говорится о том, что Трамп в воскресенье поднял перспективу встречи с Путиным до уровня «очень скоро».

«Мы движемся вперед. Пытаемся достичь мира с Россией, Украиной, и мы очень над этим работаем», — сказал он журналистам во Флориде.

Это, как отметили медийщики, произошло после того, как президент Украины Владимир Зеленский в эфире Meet the Press на NBC предупредил, что «никогда не согласится на любые решения между США и Россией по Украине без Украины».

Напомним, ранее сообщалось о том, что Трамп сделал новое заявление о переговорах с Зеленским и Путиным: детали.