Что-то пошло не так. Вятрович призвал не идеализировать Бандеру и Петлюру

17.03.2019 11:33 ukraina
Что-то пошло не так. Вятрович призвал не идеализировать Бандеру и Петлюру
© Facebook, Holodomor Research and Education Centre
Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович призвал не привлекать к современной политике исторических фигур и не идеализировать их. Он рассказал об этом 16 марта в интервью «Радио Свобода»
По его словам, используемый националистами лозунг «Бандера придет — порядок наведет» удивил бы самого Степана Бандеру, поскольку тот исповедовал принцип опоры на собственные силы.

«Он не ходил по городу, говоря о том, что "Симон Петлюра придет — порядок наведет!" или "Евгений Коновалец придет — порядок наведет!". Это и актуализация истории, которая не дает возможности понять, чем действительно было прошлое», — подчеркнул Вятрович.

Представители украинских властей уже не в первый раз своеобразно трактуют исторические события.

Так, президент Петр Порошенко обвинял Владимира Путина в попытке присвоить российской истории княжну Анну Ярославну и князя Владимира, а также называл «Русскую Правду» одним из древнейших документов правосудия на Украине.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявлял о тысячелетней истории украинского флота, приводя в пример поход на Царьград киевского князя Олега.

Глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Россия и Белоруссия произошли от Украины, и что сама Украина играла важнейшую роль в формировании Европы и ее ценностей.

Наконец, власти в Киеве возвели в ранг значимых исторических событий малоизвестные ныне эпизоды взятия города Батурин времен Северной войны и боя под Крутами времен Гражданской войны, представив это как борьбу за независимость Украины.

Но несмотря на комизм происходящего, многие историки отмечали, что подобные заявления делаются для того, чтобы сделать из украинских граждан нацию, полностью враждебную всей русской культуре.

Комментарии

ua 4731, 19.03.2019 05:35

Хуесосний вафельно май Даурский маразм...

ua Игбун Хохлов, 18.03.2019 22:10

"Справедливый", рагулятина, Россия существует с 862 года, а попытки создать государство "украина" напоминают попытки педиков зачать ребенка: чем больше стараний, тем сильнее болит жопа, а результата ноль. Нет у вас ни истории, ни национальности, ни веры. Вы просто быдло, т.е. скот. Быдло, живущее в русских городах называется рагулями, но по сущности остается быдлом.

ua Гость, 18.03.2019 21:54

Вован этот президент Меркель и Трамп. А команды озвучивать кто будет не сильно то и важно.Тут все на поверхности и ни какой шняги

il Гость, 18.03.2019 21:50

Редкий долб..б!

ru откровенный, 18.03.2019 21:49

21:19--убогое,тупое и дебильное создание,хоть бы помалкивал, может и не так видно было,шо ты такое)))

ua Справедливый, 18.03.2019 21:19

Игбун Хохлов, то что ты пишешь єто история русских шовинистов ! Ты далеко залазишь..там уже все померли и .,что было каждый по своему трактует,а вот что есть,а есть- Государство Украина и как бы кому этого не хотелось ,но оно ЕСТЬ И БУДЕТ ,есть и россия ее тоже когда то -то,до 1721 года не было, но теперь есть и что?.

гость, 17.03.2019 19:10

Нет должной свободы выбора "национальным меньшинствам, к которым относятся поляки, венгры, румыны, гагаузы и прочие граждане, включая русских"...

гость, 17.03.2019 18:57

И такое бывает, что теперь "Украина — это классическая колония, в которой местных царьков расставляют на должностях Вашингтон и его посланники. Показательно, что не возмутились в ответ на слова г-жи Йованович ни президент Порошенко, который является гарантом государственного суверенитета, ни премьер-министр, ни спикер ВР, ни глава МИД — ни один из них даже не заикнулся на предмет вмешательства во внутренние дела".

fr осковской, 17.03.2019 18:07

Быстренько переобувается - на ходу...

ua вован, 17.03.2019 17:05

Ха ! Ну это - да !

ua Гость, 17.03.2019 17:00

Так ничего в принципе-то и не изменилось: просто у Вытревеньковича небольшая ремиссия перед весенним обострением... P. s.: Бандера - незаслуженно оплёванный и убитый Хрущёвым Герой Советского Союза!

ua вован, 17.03.2019 16:43

Сценарий твой конечно правильный , но если не знаешь КТО , нечего и шнягу кидать...

ua вован, 17.03.2019 16:39

Так кто ж по твоему этот "президент" , чьи команды мы будем выполнять и перед которым нацыки будут на цырла становиться ?

ua Гость, 17.03.2019 15:02

Все гораздо проще.Пришла команда сворачивать игры с *патриотизмом предков*и радикализмом нащадкив.При этом нужен момент на котором придет новый президент-нужна новая цель и новый агент кремля.Теперь все становится на свои места-и с14 и азов ,как собственно и все остальные будут выполнять команду *место* или *мордой в землю*. Выбор есть .Не даром как то очень синхронно и амеры и украинские сми начали говорить о каких то связях добробатов с рф и их преступлениях(о которых как оказалось ни кто не знал.Билецкий и иже с ним посчитали себя принимающими решения.А они просто сявки ,выполняющие команды.И по этому нужно забрать у них еще и идеологические основы в виде бандеры.И гра идет посерьезнее ,чем президенство Порошенко.Все это уже было в истории-бойцы Рема тоже были героями живыми, а стали героями мертвыми.Хоть Рем и Гимлер служили одному и тому же......

il Гость, 17.03.2019 14:09

))

ua Гость, 17.03.2019 13:36

Почуяло говно что власть зашаталась , решил цветочком прикинуться

ua вован, 17.03.2019 13:17

Придётся его институту переучиваться на пошив будёновок . А если серьёзно , то не вижу поводов сказать , что после "выборов" что то сильно изменится . Ну одни морды у корыта немного подвинут других...

ua бандерос, 17.03.2019 13:08

власть меняется. искать буденовки

ua Игбун Хохлов, 17.03.2019 12:41

Рагули)))) Историю учите. Излагаю как в Новом Завете)). Князь Новгородский Рюрик родил Игоря, Игорь родил Святослава от Ольги из Пскова, Святослав родил Владимира от рабыни Малуши из Любеча, Владимир родил Ярослава, Ярослав родил Анну. Итого в родословной Анны из т.н. "украинцев" только рабыня-ключница Малуша. Что касается Олега (Вещего), то он не был прямым потомком рода, а занимал должность князя врио после смерти Рюрика при малолетнем Игоре. И вел он войско не с Киева, а с Новгорода. Не было в его дружине никаких "украинцев". Были варяги русь и словены (новгородцы). Киев же захватил по пути и правил там до взросления Игоря. Вот такие дела, малята.))))

fr Гость, 17.03.2019 12:33

да чтож такое?

гость, 17.03.2019 12:20

Помним и это, что до времени наступления ответственности - безнаказанность бывает на виду для всех.

гость, 17.03.2019 12:18

Елене (проч. мерзкопакостнице). Быв злопыхательницей, совершаете злодейство, самогубительство... Елена-пакостница. Увлекаясь поганством, то собою не оскверняй интернет-портал-сайт НК... неразумный человек, да Елена-пакостница - они только мерзкие пакости имеют в своих словах. ...Самодурство Елены-пакостницы.. .комментирующие вот она моя зловонно-блевотная омерзительная пахнущая дурь пред всеми вами. ...А ведь "народ готов смести ненавистный диктаторский жидовский олигархический режим," взявший неонацистское властвование над Украиной...

ua Гость, 17.03.2019 12:17

Особь со справкой.

гость, 17.03.2019 12:17

Кому чего, а кому не надо. И такое бывает.

ua вован, 17.03.2019 12:05

Ну пастор и чугункин - это вообще кони без яиц и мозгов . А вятровича как понесло однажды , так и остановится не может . "Новая" история из него так и прёт ! У него давно всё "не так" и "не все..."