Эксперт: Порошенко может сняться с выборов, чтобы "сохранить лицо"

15.04.2019 23:41 tass
Политолог Александра Решмедилова считает, что это может быть преподнесено под предлогом необходимости не раскалывать страну.
Президент Украины Петр Порошенко. © REUTERS/Valentyn Ogirenko
КИЕВ, 15 апреля. /ТАСС/. Второй тур президентских выборов на Украине может не состояться, если Петр Порошенко примет решение снять свою кандидатуру. Такое мнение в понедельник выразила украинский политолог Александра Решмедилова.
"На грани срыва. Так говорят сейчас о втором туре выборов президента Украины. И варианты, действительно, есть <...> Один сценарий срыва выборов - если Порошенко добровольно снимется "с забега". Это могут поднести под разным "соусом". К примеру, чтобы "не раскалывать страну". Между тем, есть инсайдерская информация о том, что Порошенко просто хочет сохранить лицо и не показывать возможные плачевные проценты", - прогнозирует эксперт.

Еще одним вариантом срыва второго тура Решмедилова считает проблему укомплектованности участковых избирательных комиссий, что в понедельник подтвердил и ЦИК Украины. "Хотя спикер избирательного штаба Порошенко - Олег Медведев - уверяет, что до конца суток будет полный комплект членов комиссий", звоночек весьма тревожный", - отметила она. Решмедилова напомнила, что у обоих кандидатов проблемы с наблюдателями на участках. "Проблемы в УИК (участковые избирательные комиссии) есть и у Зеленского, команде которого и в первом туре не хватало людей для "комиссионного" укомплектования. От Порошенко же просто уходят люди: свернуты многие региональные штабы, кто-то просто опустил руки, кто-то переметнулся, кто-то уже не ждет зарплату за выполненную работу, а "волонтерить" нет желания, а где-то и команда гаранта хочет сэкономить и оптимизировать затраты", - сказала эксперт.

Ранее в понедельник Центральная избирательная комиссия Украины обратилась к гражданам страны с призывом принять участие в избирательном процессе на выборах президента в качестве членов участковых комиссий. При этом ЦИК назвал ряд избирательных округов в Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областях, а также в Киеве, которые испытывают дефицит кадров. В Центризбиркоме напомнили, что 15 апреля - последний день формирования участковых избирательных комиссий. Представитель штаба Петра Порошенко Олег Медведев заверил, что комиссии будут укомплектованы в срок.
Первый тур выборов на Украине прошел 31 марта. Его лидером стал Зеленский, получивший 30,24% голосов. На втором месте - действующий президент Петр Порошенко с 15,95% поддержки. Второй тур выборов назначен на 21 апреля.

Комментарии

ua Елена, 17.04.2019 12:06

Будуть дЕбаты ,не будуть дЕбаты,не нам решать и не царю ордынскому,посмотрим и послушем кандидатов в президенты.

ua Гость, 17.04.2019 10:53

Ну олень - зачет! На дЕбаты идёшь? Там можно тебе круто ртом поволонтерствовать в штанах прыхыльныкив пороха :)))

ua Елена, 17.04.2019 10:46

Насосала,насосала и ты иди , тоже насосёшь,тролль масковский.

ua Гость, 17.04.2019 10:42

Ленка , как прошла ночь на Окружной? Хоть на хот-дог насосала? Теперь на каву порохоботствуешь?

ua Елена, 17.04.2019 10:39

Кого выберет украинский народ тот и будет президентом Украины,не с Масквы назначат.

ua Гость, 17.04.2019 10:31

Надо для базьзамирования это лицо говном намазать толстым слоем

ua Игбун Хохлов, 17.04.2019 10:27

Чтобы парашенке сохранить лицо, его надо забальзамировать.

ua Лео, 17.04.2019 09:56

ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ !!!!!!

ua Лео, 17.04.2019 09:42

Порошенко вводит НОВЫЙ КОДЕКС состоящий из двух статей ст.1 ЕВРЕЙ всегда ПРАВ ст. 2 ЕСЛИ еврей НЕ ПРАВ -читай ст.1

ua Гость, 16.04.2019 07:40

Он жаден до безумства ,(порошенко - убийца ) за пять лет столько убить, а сколько калек , и эти все приступления только ради богатства . Ни о какой Украине речь не идет и не было , только офшоры и капитал свой интерес ПАНЫ ГОЛО - ЖОПЫЕ .

ua Гость, 16.04.2019 07:39

Он жаден до безумства ,(порошенко - убийца ) за пять лет столько убить, а сколько калек , и эти все приступления только ради богатства . Ни о какой Украине речь не идет и не было , только офшоры и капитал свой интерес ПАНЫ ГОЛО - ЖОПЫЕ .

ua Дід Пічкур, 16.04.2019 06:39

Дело в том что хочет сохранить не только лицо - вот и сдает анализы поет и пляшет на стадионе

ua Вуйко, 16.04.2019 06:02

Свинорыло, икона для скота рагульного.

гость, 16.04.2019 05:47

Итак "главная вина за продолжающиеся столь длительное время военные действия в этом регионе (в Донбассе. - Прим. ред.) лежат на нынешнем президенте Петре Порошенко"...Эти грязные "идеи украинской "партии войны"... уже никого не интересуют". ... "народ чувствует, что существующая система отдаёт предпочтение богатым и влиятельным и не заботится об интересах обычных людей"... а что для Порошенко, да, только расплата за все безобразия, тяжкие, военные преступления, а значит, вскоре "распахнёт ему свои неласковые объятия, — украинская тюрьма".

ua Гость, 16.04.2019 00:29

разводят не только украинцев, но и американцев. а также прочих.и это круто

us Гость, 16.04.2019 00:28

Да скорее Днепр потечёт вспять и станет Днепропетровском, чем это мурло снимет свою кандидатуру!))

us гость, 16.04.2019 00:28

Помним, что "Пётр Порошенко, став олицетворением режима крайнего национализма и нацизма, публично"... и самое неприглядное и омерзительное "Пётр Порошенко для Церкви Украины – это и пролитая кровь православных"... только "ненависть, злоба и ложь – вот, что такое режим Порошенко"...

us гость, 16.04.2019 00:05

...вот физиономия... но только не к ночи и только не на весну...

us гость, 16.04.2019 00:01

А "Пётр Порошенко, став олицетворением режима крайнего национализма и нацизма, публично"... будет для Порошенко, да, только расплата за все безобразия, тяжкие, военные преступления, а это значит, вскоре "распахнёт ему свои неласковые объятия, — украинская тюрьма". ...а ведь "на Порошенко большая кровь. И как каждый преступник, он боится расплаты".