Гройсман оскандалился: Кабмин Украины решил продлить контракт с Коболевым

20.03.2019 14:29 ukraina
Гройсман оскандалился: Кабмин Украины решил продлить контракт с Коболевым
© РИА Новости, Александр Максименко
Кабинет министров Украины готов продлить контракт с главой «Нафтогаза» Андреем Коболевым сроком на один год, без бонусов и со сниженной наполовину зарплатой. Об этом сообщил 20 марта премьер-министр Владимир Гройсман на заседании, трансляцию которого опубликовали на YouTube-канале Кабмина.
Он заверил, что всю неделю провел в переговорах с наблюдательным советом «Нафтогаза» и якобы достиг компромисса.
«Мы договорились о продлении контракта, но при нескольких условиях. Во-первых, к 2020 году мы должны получить отдельного и сертифицированного по европейским нормам оператора ГТС (Коболев должен закончить реформу по разделению добычи, транспортировки и продажи газа. — Ред.). Во-вторых, добыча украинского газа должна вырасти к 2020 году до более чем 18 млрд кубометров в год (сейчас — до 15 млрд. — Ред.). В третьих — зарплата топ-менеджмента НАКа должна уменьшиться в два раза, и без премий и бонусов», — сказал Гройсман.

По его словам, Коболев должен будет отчитываться о ходе реформ ежемесячно и ежеквартально. А если хотя бы одно из условий будет нарушено, это станет поводом для разрыва контракта.

Во время заседания Кабмина в зале неожиданно появились радикалы во главе с Олегом Ляшко, который начал кричать в микрофон премьера.

«На каком основании ты продлил контракт ворюге Коболеву?! Наше требование — не продлевать контракт, пока не вернет $1,5 млн премии, выведенные в офшоры», — заявил Ляшко.

Гройсман отодвинул микрофон, состоялась словесная перепалка. Премьер назвал поведение депутата некультурным.
Пользователи соцсетей сразу отреагировали на протест Ляшко комментариями.

«Знатный хайп!!! Ляшко наехал на Гройсмана по поводу контракта с Коболевым», «Мне до чертиков надоело это… на публику. Я про срыв заседания Кабмина», «Но самое интересное наблюдать не за ссорящимися Олегом Валерьевичем и Владимиром Борисовичем, а за наблюдающими. Лица улыбающегося силовика Авакова, краснолицых народнофронтовцев Петренко и Андрея Иванчука просто говорят лучше слов. Вы должны увидеть сию битву титанов!» — написали они.

Срок полномочий правления «Нафтогаза» истечет 22 марта.

В январе текущего года Гройсман предложил набсовету «Нафтогаза» пересмотреть контракты с руководством и исключить из них заоблачные зарплаты. По его мнению, равнозначный менеджер в госкомпаниях европейских стран получает в четыре раза меньше.

В ответ Коболев заявил, что тема его зарплаты приобрела «политический окрас», и пообещал до конца года отдавать весь доход на благотворительность.

Набсовет компании решил продлить контракт с Коболевым с зарплатой в 2,08 млн грн (почти 5 млн рублей).

13 марта, на прошлом заседании Кабмина, Гройсман заинтриговал журналистов намеками на отставку Коболева и выставлением вакансии на открытый конкурс.

Также правительство выступило с инициативой о внесении наблюдательным советом НАК нового контракта с руководством компании с ограничением зарплат и премий.

Комментарии

ua Котище, 20.03.2019 22:28

Вован, я тебя понял, но ты слегка не подумавши насчет наЭбывания тут распространился. А в "раскорячку" я тут и так уже побегал под "подарками" бандеровцев, потому назад в нэньку, пока там эти упыри строят из себя патриотов, не хочу. Даже после угроз зачистки Донбасса после таких, как я. Так что не будем собачиться, но и выражать свои мысли желательно однозначно, а не двусмысленно.

ua вован, 20.03.2019 20:04

Аааа. Вот теперь вкурил . А может как раз всё было бы по другому.... И ничего бы не падало ... (как в Крыму) . Вожди значит подвели... Ну , "задним умом" все богаты . ( Я не про тебя , Гость).

ua Гость, 20.03.2019 19:54

Наши вожди всех предали и побежали в Киев оправдываться. В Донбассе реально выстрелило. Вот и вся разница. А мозги у нормального человека переформатировать очень непросто. Харьков - не принял эту власть но не орет об этом на всех перекрестках.

ua вован, 20.03.2019 19:15

Ты хотел сказать "не падали" ? Или вожди талантливые в кавычках ? Просто я не вкурил...

ua Гость, 20.03.2019 19:03

Это просто воля случая, что Вован живет на той части где мины не падают, а Котище там куда стреляют. Оба одинаково ненавидят свидомых галичан и киевское ворье. И если бы на Харьковщине в тот момент оказались талантливые вожди и организаторы то сегодня и здесь бы падали мины. Так, что не надо собачится друг с другом. Ты и я одной крови.

ua вован, 20.03.2019 18:23

Ладно , все мы тут , я вижу , охренительные ПАТРИОТЫ собрались . Не будем ругаться , мы - не в зРАДЕ !

ua Гость, 20.03.2019 18:18

Котище я чего то не допонял-так на какой части Донбасса ты живешь?? Что то твоя лексика прет рошеновскими батончиками.Лично я с Вованом *беседовал* и он сам понял откуда я (сори Вован может я был не сдержан)..Но это не меняет сути того что я писал.При этом не нужно тут расказывать какое у кого кредо.Да и что ты лично сделал что бы бандерье не быковало у нас?? конкретно ТЫ и конкретно ЧТО?? Но лучше молчи.....

ua вован, 20.03.2019 18:15

Так в раскорячку то - интереснее ! Как говорится - за деньги и дурак купит....

cn Веселый Роджер, 20.03.2019 18:13

Спор двух украинцев для меня не понятен! :-))) Кто, у кого шо покрал, чи на.бал, да еще это делает даже в раскорячку!

ua вован, 20.03.2019 18:10

Или если тебя государство в ...й не ставит , должен сразу на мандан бежать ? Вот и я его "не ставлю" .

ua вован, 20.03.2019 18:05

Бляха , вот щас обижусь ! Ты там не "раскорячиваешься", чтобы выжить ? Я что , по твоему , только этим самым неёбыванием и занимаюсь ? КРЕДО блять !

cn Веселый Роджер, 20.03.2019 17:57

Котище, а ты там в какой части живешь? куда щирые 120мм подарки "Дружбы" прилетают?

ua Котище, 20.03.2019 17:56

Вован, не обижайся, но твое кредо - это как раз и "раскорячивание" и наЭбывание, так що маеш, то и маеш, живя там, где живешь. И не только раскорячиваться, но и раком становиться перед западнянцами-бандеровцами! А погонят подсрачником - на третий майдан побежишь, хотя и толку с этого уже совсем не будет никакого!

ua вован, 20.03.2019 17:53

Во - первых , я ни на кого не обижался . А во - вторых , сосед - такой же , как я и тырить колья из забора друг у друга - антинаучно . Надо жучить того , кто пытается нажучить тебя - т.е. ГОСУДАРСТВО . Это конечно дело не простое , но кое что можно сделать и делается .

cn Веселый Роджер, 20.03.2019 17:44

Вовче, а тебе что писал, мол типа я тебя в 10 раз умнее? Или я написал, чего переживать о том, что и так произойдет! На майдан же никто не выйдет! Надо будет с тебя по литру за обидки брать, сразу перестанешь их делать! А наЭбывать другого за то, что тебя кто-то нае..., это не по русски ... милой, это по щирому! "Мэнэ не дали зарплаты, так я возьму у суседа кол у хаты!"

ua вован, 20.03.2019 17:41

Ой , забыл .Ты ж вроде уже писал , откуда ты . Но это - не кредо . Это обычный закон выживыния . И это не скажешь какими то юридическими или патриотическими терминами . Чтоб выжить и не к тому прибегнешь . Вспомни корову в самолёте из "особенностей нац. охоты" .

ua Котище, 20.03.2019 17:31

Вован, я в Донбассе обитаю, причем в той его части, которая не признала асей этой нынешней клики бандеровской. Потому и не захотел быть нехило на...банным! Э ты хоть и не хочешь быть "щирым", но кредо щирого высказал точно (кредо - жизненная позиция).

ua вован, 20.03.2019 17:24

А где иначе ? Ну вот ты , Котище , где живёшь ? (точный адрес не обязателен) . Если бы - в Украине , то ты меня бы понял . Кстати и Россия принципиально не отличается . Ну уровень повыше и гарантий побольше , но...

ua Котище, 20.03.2019 17:16

Нехило на@быванным? Шо ж то за жизнь? )))

ua вован, 20.03.2019 16:58

Ну так ! Хоть и не щирый и не украинец , но живу же здесь всю жизнь . И ещё рассчитываю пожить...

ua Котище, 20.03.2019 16:53

Э, Вован, чувствуется за твоими словами кредо щирого украинця! )))

ua вован, 20.03.2019 16:47

Просто в ответ надо стараться тоже кого то на@бать . Таков закон выживания .

ua вован, 20.03.2019 16:45

Роджер , дарагой и весёлый ! Ты же не думаешь , что тебя самого никто в жизни не на@бывает . Ну шо , мы крепчаем и вам того желаем .

il Гость, 20.03.2019 16:44

А Ляшко прибегал на Кабмин и ножкой топал! Кулачком по столу стучал! Возмущался! А Гройсман обещал не назначать!))) И назначили!)))

ua Котище, 20.03.2019 16:38

Как говорил приснопамятный Райкин, "кто на чем сидит, тот с того и имеет!" Коболев - на газе, а Вэрховна Рада - на шее украинцев. Позволю тут к месту процитировать нашего пожилого почитателя НК: " И такое бывает" в нашем тризубом царстве - государстве.

cn Веселый Роджер, 20.03.2019 15:24

А что вы так переживаете какими картами играют шулеры? Всё равно вас об@бут как детишек! Какая вам разница, кто там керивник, не он назначает тарифы, НЕ ОН!!!, он лишь помогает в распиле денег народа. Какие же вы наивные!

ua вован, 20.03.2019 15:09

Да , Петруха , такое бывает наверное только у нас .

nl гость, 20.03.2019 15:04

И такое бывает.

fr осковской, 20.03.2019 15:03

Мама миа...Со сниженной в половину зарплатой..да господину Коболеву не хватит денег маме в Америку послать.. Но Сша довольны..их протеже остался.Так что Украинцев продолжают грабить и гнобить...

ua вован, 20.03.2019 14:55

Да он и не "закатывал" ! С такой зарплатой губа не треснет !

ua Гость, 20.03.2019 14:50

Коболев откатил.