Климкин отменил поездку на заседание Совета Европы из-за решения по России

16.05.2019 12:34 ria
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин© РИА Новости / Пресс-служба президента Украины. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Архивное фото
Глава МИД Украины Павел Климкин отменил свое участие в министерском заседании Совета Европы в Хельсинки 17 мая из-за решения по России, впервые за много лет страна не будет представлена на уровне министра, сообщил украинский постпред в Совете Европы Дмитрий Кулеба.
Ранее комитет министров Совета Европы принял решение, в котором открывается путь для возвращения РФ в ПАСЕ. Ожидается, что на ежегодной сессии комитета министров Совета Европы, которая состоится 16-17 мая в Хельсинки, решение о возвращении России в ПАСЕ одобрят окончательно, без изменений и без обсуждения.
"Немедленным результатом уже нынешнего решения (комитета министров СЕ - ред.) будет отмена участия Павла Климкина в министерском заседании. Министр уже отменил визит в Хельсинки, и впервые за много лет Украина не будет представлена на уровне министра", – цитирует Кулебу издание "Европейская правда".
Он также не исключил, что в случае возвращения России в ПАСЕ "Украина существенно пересмотрит объем своего сотрудничества с Советом Европы как институтом, утратившим доверие к себе".
Отношения Москвы и Совета Европы переживают непростой период. Лишение российской делегации ряда значимых прав привело к тому, что в конце июня 2017 года стало известно, что Москва приостанавливает выплату своего взноса в Совет Европы в связи с неучастием делегации РФ в работе ПАСЕ. Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд в начале октября, ссылаясь на устав, напомнил, что если страна не платит два года свои взносы, уставной орган - комитет министров - может рассмотреть вопрос об исключении этой страны. Двухгодичный срок наступает для России в конце июня 2019 года.
Делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016-2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

Комментарии

us гость, 16.05.2019 16:37

А Порошенковское быдло "своим меньшинством и противопоставляя себя" разумности, вошла в кураж..

ru гость, 16.05.2019 14:56

Там уже волос давно нет,а в кабинете всё войлоком обтянуто и весь инвентарь из мягкой резины)))даже пишущие ручки и стекла из плексигласа))

ua Гость, 16.05.2019 14:51

Прикидываю, как Климкин в своём кабинете рвёт на сраке волосы и бъётся башкой о все предметы.

ua Гость, 16.05.2019 14:50

Килимкину казначейство капусты не выделило на прокатиться.

nl гость, 16.05.2019 14:42

Участники (авторы публикаций) НК разъясните? А "российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации". Так разве кто-то и когда-либо может отнимать полномочия у делегации?

ua Гость, 16.05.2019 14:18

Колымкин назло кондуктору купил билет и пошёл пешком.

ua Гость, 16.05.2019 14:18

паша возглавит евроскептиков? або дайте грошей!

ua Гость, 16.05.2019 14:12

Хорошая тактика-набрать в рот дерьма и плюнуть им обидчику под ноги.А стратегия вообще идеальная- уйти самому пока не выгнали.А просто признать что достали уже всех своим скыгленям свидомисть не позволяет.

ua Гость, 16.05.2019 14:08

вот порядочный человек! сдал дела, плюнул в редиску и достойно ушел. не то что некоторые, цепляются.

us гость, 16.05.2019 13:48

А "внеправовой политический кризис" который случился на окраине (оукраине) в 2014 году, навсегда вышиб страну из должного состояния. ..Однако уже "не существует Украины, в которой существует фашистский режим" ... "УКРАИНСТВО - ЭТО СЕПАРАТИЗМ"... ХУТОРЯНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ... "НЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ БАНДЕРОВСКОЙ УКРАИНЕ" ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ ... а ведь утеснены "миллионы и миллионы украинцев, живущих сейчас под гнетом кучки фашиствующих американских марионеток и их бандэровских приспешников"..

ua Трампенко2, 16.05.2019 13:42

То-то СЕ расстроится - одним дебилом будет меньше...

it гость, 16.05.2019 13:21

А "о том, что Украина все больше и больше становится рассадником неонацизма, в последнее время в полный голос говорят в Европе и в Израиле".

it гость, 16.05.2019 13:20

А теперь "новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому следует отдать под суд виновных в поджоге дома профсоюзов в Одессе, в обстрелах Донбасса, а также запретить многочисленные неонацистские организации". ... "террористический режим националистической диктатуры установился", но не на виду. ... Порошенковское быдло "своим меньшинством и противопоставляя себя" разумности, вошла в кураж...

it гость, 16.05.2019 13:15

А уходящий с должности "президент Украины Петр Порошенко, подписав закон о языке, откровенно дискриминирующий русскоязычное население страны, вбил "последний гвоздь" в крышку гроба украинской государственности, заявил РИА Новости в среду член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич".

it гость, 16.05.2019 13:14

А "нынешняя (антинародная) власть, политика которой была основана на ненависти, разжигании межнациональной и религиозной розни, гражданской войны и, как результат, разрушение государства, является самым лютым врагом". ... "вся деятельность пришедшей после государственного переворота власти (антинародной) была направлена исключительно на разрушение государства Украина".

it пожилой Петр, 16.05.2019 13:11

Елена, 16.05.2019 (13:08). А отчего так... такое неоправданное слово?

it гость, 16.05.2019 13:08

А «Украинагейт», который набирает обороты в публичном пространстве США, свидетельствует о том, что в преддверии президентских выборов республиканцы готовят демократам зеркальный ответ за «Рашагейт» и «дело Манафорта», целью которого является дискредитация кандидата Джозефа Байдена, бывшего одним из главных покровителей сначала переворота 2014 года на Украине"..

ua Елена, 16.05.2019 13:08

Петро Несчастье луковое,ты сам позорище, подлечился бы старый маразматик.

it гость, 16.05.2019 13:06

Помним. ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... на весь белый свет... какое позорище...а «Политический труп» Порошенко продолжит рулить ситуацией даже после отставки". ... "поэтому политическое уничтожение Порошенко и подрыв экономической базы реваншистской политической силы являются основой для потенциального консенсуса".

it гость, 16.05.2019 12:46

Участники (авторы публикаций) НК разъясните? А "российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации". А разве кто-то и когда-либо может отнимать полномочия у делегации?

ru гость, 16.05.2019 12:44

Европа вздохнула с облегчением... власть попрошаек уходит

it гость, 16.05.2019 12:41

Только так. А "для противостояния общим вызовам человечеству необходима культурно-цивилизационная сила," имеющая в себе объединительное, правдивое миросозерцание.

ru Гость, 16.05.2019 12:39

Чугунок терпел крепился , вынул @уй и застрелился

it гость, 16.05.2019 12:37

И такое бывает.