Константин Бондаренко. Архангел со штопором, лев-импотент, красный казак...
Политика6 дней назад

Константин Бондаренко. Архангел со штопором, лев-импотент, красный казак...

Как правильно читать предложенный вариант Большого герба Украины

Оскільки протягом останніх днів у соціальних мережах лунає велика кількість кпинів та незаслужених образ на адресу Великого Герба України, вважаю своїм обов‘язком дати розшифровку цього шедевру геральдики. Просто Герб потрібно вміти правильно читати - майже як обкладинку журналу «The Economist», у якій, як відомо, Ротшильди щорічно шифрують своє послання людству.

Отже, зім‘ята пшениця та похилена калина символізують споконвічну долю українського народу («Ой у полі жито копитами збито», «Ой у лузі червона калина похилилася»). Посередині - кленовий листок як символ Канади - це своєрідний посил «Заграниця нам допоможе!».

Далі - уособлення надії на краще - стрічка у національних кольорах - як символ будівництва нових об‘єктів (подібну стрічку перерізають наші президенти під час урочистого виїзду в регіони). Стрічка ще не перерізана, символізує програму «Велике будівництво».

Пера на крилах у Архангела Михаїла (їх шість) символізують непорушну єдність і спадкоємність шести президентів - Кравчука, Кучми, Ющенка, Януковича, Порошенка і Зеленського.

Шкарпетки на ногах у Архангела символізують Житомирщину (не мною підмічено). Меч (а скоріше - стилізований штопор) - виноробні регіони України.

Дітородний орган Лева у стані спокою символізує традиційну імпотентність української влади. Розділена на три частини китиця хвоста є нагадуванням про поділ українців на три сорти (а також відсилає до легенди про трьох братів Кия, Щека і Хорива, і не менш популярної легенди по поділ влади на три гілки). Чотири волосини на основі хвоста Лева символізують чотири Стихії, на яких базується життя сучасного українця - Газ, Електроенергія, Гаряча і Холодна Вода.

На голові у Лева - корона, яка символізує успіхи українців у боротьбі з коронавірусом.

Центральне місце в композиції посідає Козак, зображення якого на тканині, прикріпленій до древка (раніше таку корогву зі світським малюнком або написом називали «бандерою»), відсилає до спадковості історичної традиції: Козак (дехто вважає, що це зображення творця першої української фінансової піраміди Павла Полуботка) - Бандера. Те, що козак одягнений у червоний жупан, червоні шаровари і має червоний шлик, частково реабілітує таку сторінку нашої історії, як Червоне Козацтво часів громадянської війни.

Золота стрічка над композицією свідчить про звивисту і криву дорогу українців до незалежності, а також не менш звивисту і криву дорогу після незалежності.

Два мотузки вгорі є символами Давида Мотузки (герой роману А.Головка «Земля», уособлення гостроти земельного питання в Україні) і Григорія Верьовки (засновник українського народного хору, уособлення співучості української нації).

При цьому вважаю, що сама композиція потребує завершеності і доопрацювання. Бажано, щоби Лев тримав у лапах відбійний молоток - символ Донбасу, а Архангел Михаїл - якір (як символ морської держави). На грудях у Архангела зображено Хрест. А чому немає татарської Тамги і Зірки Давида? Нетолерантно стосовно інших народів! На вершині композиції замість невиразної піки потрібно розмістити Трикутник із Всевидячим Оком.

В обрамленні Герба варто використати п‘ять моделей атома - як символ п‘яти атомних електростанцій, і глобус («нашого цвіту по всьому світу»). По центру можна розмістити Жабу як традиційний тотемний символ українців.

Ну і Тризуб на цьому варіанті Герба, як на мене, зайвий. Вважаю, що використання національної символіки у даній композиції є наругою, а тому її варто прибрати. У всьому іншому - гарний малюнок вийшов. І не варто так сильно його критикувати.

15 комментариев

Написать комментарий
 • ха-ха
  6 дней назад
  -прикольно
  Ответить
  • С
   6 дней назад
   ха-ха
   😆
   Ответить
  • С
   6 дней назад
   ха-ха
   При чем здесь лев? Отметить решили Львов как столицу? Он совершенно там лишний. Какая-то компания странная собралась на этом гербе
   Ответить
 • гость
  6 дней назад
  Так на вершині композиції намальована не невиразна піка, а саме Трикутник із Всевидячим Оком. Воно маленьке , тому що немае на що дивитись, та закрито жовтою завiсою корупції та розкрадання держави.
  Ответить
 • Игбун Хохлов
  6 дней назад
  А где ангел? Там шлюха какая-то в панчохах.
  Ответить
  • ера
   6 дней назад
   Игбун Хохлов
   Ежегодно 21НОЯБРЯ православная церковь отмечает дату почтения Святого Архистратига Михаила и высших небесных сил вместе с ним - Михайлов день. Даже имя его сформировано не случайно: "ми ка эль" с иврита дословно переводится вопросом - "кто как Бог?", иными словами, нет равных Господу. Он как предводитель и главенствующий из всех ангелов заслуживает наиболее пристального внимания, изучения и уважения. С ПРАЗДНИКОМ!!!
   Ответить
   • ера
    6 дней назад
    ера
    ...считается, что Святой Архистратиг Михаил - защитник Киева...
    Ответить
    • ера
     6 дней назад
     ера
     ...ну а то...что герб такой получился...так не вина в этом Ангела...
     Ответить
     • Игбун Хохлов
      6 дней назад
      ера
      Архангел покровитель должен быть вверху герба, а тут вверху какой-то охотник на львов.
      Ответить
 • Елена
  6 дней назад
  Меня интересует только один вопрос, почему у льва высунутый длинный язык?на что или кого он его высунул?
  Ответить
  • гость
   6 дней назад
   Елена
   На тебя убожество.
   Ответить
   • Елена
    6 дней назад
    гость
    Это хорошо что облизывается на меня,маладую и красивую,на Роджера к примеру плюнул и отвернулся,а я ему интересна,не как еда,ха.Роджером только хряки интересуются,сами знаете зачем,ха.
    Ответить
 • Ник
  5 дней назад
  Восхитительно и предельно точно
  Ответить
 • Дэн
  5 дней назад
  Поржал.
  Ответить
💬 Последние комментарии
лУНА-2
Привет, краса ты наша -вумная Ты понимаешь что-с тебя товарищ Кипчак крепко выпорол сегодня.Писать не зная о предмете, обязательно вставить пятачок в каждую затычку - и заканчивать Славой -глупо.. и никому неинтересно..
насМНОГО
а за подсказку спасибо ( слово"звучать" в мыслях пронеслось ) давно языки учила, лучше французкий знаю! как-то так!
Луна-2
Когда-то была газовой принцессой ..Теперь - бабушка украинской политики - пора на пенсию..Но,видимо ,не уйдет -политика дело тонкое и прибыльное.хотя и опасное.Пусть даже со всеми удобствами никому не хочется.).На домик и хорошую безбедную старость она накопила Страну достаточно пограбила...Ну остальное - время покажет ц
насМНОГО
Елена!!! Кстати, (! не думала, что отвечать кому-то придется) выдаю тайну моего "но", адресованного кипчаку: мне в Ваших "опусах" тут, всегда кажется, что Вы "отбиваетесь" от...не буду писать дальше, знаю, что Этим кое-кого обижаю. Так что к Вам ,Елена, у меня преобладает только жалость! И ! да, в 90-е многие фарцовкой занимались, чтоб выжить. И вообще , каждый выживал как мог и Вы это прекрасно знаете.
Не Елена
Та дедушке (Кравчуку) все пофиг - он уже одной ногой в могиле, а с головой давно не дружит.
е
Набор слов обо всем и ни о чем... Где социальность поднятия цен на все при тех же доходах населения.... Это ж ты писала что Украина социальное государство.. Вот и прокомментируй статью со свой "социальной" колокольни.. Ты ж любишь всем указывать что кроме тебя никто ничего не понимает...
Кот Матроскин
Стало быть, не видать чернобыльцам гробовых, как своих ушей. Как же так, Зе?
Авторские статьи
Политика37 минут назад
Юлии Тимошенко - 60. Карьера, скандалы, тюрьма и семья. Всё о главной женщине украинской политики 1
Политика7 часов назад
"Правый сектор создала СБУ". Что рассказал майдановец Пирожок, сидящий за решеткой в России
Видео7 часов назад
Дядя Сэм Трампович Байден. Д.Джангиров и М.Хазин 1
Общество8 часов назад
Раненные майданом, или Песня о галичанской хитромудрости
Видео8 часов назад
Секретная зарплата Сергея Лещенко / Декоммунизация в Крыму не за горами
Геополитика9 часов назад
Разведывательные агентства США и Великобритании объявляют кибервойну независимым СМИ
Технологии9 часов назад
Виноват ли Борис Патон в катастрофе украинской науки 1
Геополитика10 часов назад
Politico: силовой аппарат Байдена – сплошь ветераны администрации Обамы
Общество10 часов назад
Британские концлагеря для 8-летних военнопленных