Лавров назвал условие проведения нового саммита в "нормандском формате"

18.07.2019 19:31 ria
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время пресс-подхода по итогам участия в неформальной встрече глав МИД стран-участниц ОБСЕ© РИА Новости / Виталий Белоусов
БОНН (Германия), 18 июл - РИА Новости. Планировать новый саммит в "нормандском формате" можно будет только после выполнения всех решений саммита 2016 года, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"У нас, по-моему, общая позиция, они должны быть тщательно подготовлены, если ведем речь о встречи в верхах. Конечно же, чтобы не девальвировать этот уровень, необходимо перед каждой новой встречей обеспечивать выполнение решений, принимавшихся на предыдущих саммитах. Последний по времени саммит "нормандского формата" состоялся в Берлине в октябре 2016 года. Там были приняты конкретные решения", - сказал российский министр на пресс-конференции с германским коллегой Хайко Маасом.
"Во-первых, о разведении сил и средств в трех пунктах на линии соприкосновения, включая Станицу Луганскую. Во-вторых, о решении вопроса об особом статусе Донбасса через "формулу Штайнмайера". Франк-Вальтер тогда был министром иностранных дел Федеративной Республики (Германии - ред.). Эта формула предусматривает введение закона об особом статусе в силу на временной основе в первый день выборов на этих территориях в Донбассе и его вступление в силу уже на постоянной основе в день, когда наблюдатели ОБСЕ выпустят свой окончательный доклад, подтверждающий, что выборы были свободными и справедливыми", - отметил Лавров.
Глава МИД РФ напомнил, что это была четкая договоренность на уровне первых лиц.

Комментарии

dk гость, 19.07.2019 03:19

С (крестильной) Малой Руси: Малороссии - Славно-Верноруси вместе изгнать прочь антинародное противоправное бандеровско-неонацистское узурпаторское многолетнее властвование... нет-нет фашистам-бандеровцам-отребью.

ua Гость, 19.07.2019 01:39

Только особый статус и не меньше!А рагули пусть кипятком ссут в парашу.\или на Парашу\

us гость, 18.07.2019 20:47

А "президент Владимир Зеленский, которому тот же Ярош угрожал расправой в случае предательства, тоже решил"... "Зеленского можно поздравить с тем, что он открыл личный счет погибших мирных жителей в Донбассе. И останавливаться, судя по всему, не собирается".

us гость, 18.07.2019 20:23

Знаем и это, что "Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". ... а ведь "Вышинский был взят под стражу в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается"... только и всего: подозревается, а фактичекого материала нет и не было...

us гость, 18.07.2019 20:19

И "на протяжении многих лет шла и идет целенаправленная многоплановая работа по деиндустриализации страны и сокращению ее населения". ...а ведь "умалчивается алчное стремление Запада поиметь Украину самым изощренным и безобразным образом".

us гость, 18.07.2019 20:18

Да, начало "Нюрнбергского процесса над главными военными преступниками Германии. 70 Лет — это целая эпоха, но ещё живы те, кто пострадал от фашизма. Тем не менее, фашистские выродки снова вовсю гуляют по украинской земле, едва высохшей от крови советских солдат и офицеров, отдавших свои жизни за освобождение мира от зла и жестокости. Неофашисты также, также, как и их предшественники, калечат и убивают людей, не скрывая своего звериного оскала".

us гость, 18.07.2019 20:09

А по справедливости: участники (авторы публикаций и комментирующие) НК! Введите меры уголовного преследования к Порошенко-убийце детей Донбасса. ... знаем, это позорище... Порошенко-убийца детей Донбасса... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ негодяю Порошенко...

us гость, 18.07.2019 20:08

Помним. Уже "6 год со дня начала самого опасного военного конфликта в Восточной Европе. И хотя антитеррористическую операцию на территории Донецкой и Луганской областей начал исполнявший весной 2014 года обязанности главы Украины Александр Турчинов, главная вина за продолжающиеся столь длительное время военные действия в этом регионе лежат не только на бывшем президенте Петре Порошенко"...но теперь и на нынешнем новоизбранном президенте Зеленском...

us гость, 18.07.2019 20:07

Знаем и это, что "жестокое убийство императора и его семьи сошло (пока) большевикам с рук". ... "101 год назад, в Екатеринбурге был расстрелян (бывший) царь Николай II, его семья (жена, сын и четыре дочери), врач Боткин и трое слуг. Преступление"... да, мерзкое преступление на все годы жизни - это укор для всего человечества...

us гость, 18.07.2019 20:05

ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ на долгие годы для оукраине (Украине)... а "для начала, Владимиру Александровичу (Зеленскому) необходимо полностью избавится от жесткого внешнего управления США"...

us гость, 18.07.2019 19:56

Переосмыслить 1917 год. Отчего забыли историческое законное наименование Малой Руси: Малороссия - Славно-Вернорусь? Необходимо вернуть Малой Руси законное историческое наименование: Малороссия - Славно-Вернорусь в составе Союза Сплоченной Славной Руси - Святой Руси на все времена жизни! А также следует отказаться от географического понятия: оукрая, окраина(украина).

us гость, 18.07.2019 19:53

Только так. А "для начала, Владимиру Александровичу (Зеленскому) необходимо полностью избавится от жесткого внешнего управления США"...