Мова проигрывает конкуренцию в интернете. Украинцы выбирают российских блогеров и русскую музыку

20.08.2019 06:45
«Главком» сообщает о страшных тенденциях: такого повального увлечения русскоязычным контентом на Украине не было даже во времена СССР. Несмотря на мовные квоты украинцы отказываются потреблять местный медийный продукт. Автор материала называет происходящее «российской оккупацией из Youtube».

«Среди исполнителей, которых украинцы слушают в интернет почти нет украиноязычных. Об этом говорят данные рейтингов популярных платформ AppleMusic, YouTube и поисковика Google. Более того, в топ-списке вообще мало украинских артистов, пусть и русскоязычных. Там лидируют рэперы из России, Белоруссии и Казахстана. Интернет, который приковывает к себе молодежную аудиторию – это не только музыка и клипы. Очень популярны в Украине и русскоязычные блоггеры. Например, Sasha Spilberg (настоящее имя Александра Балковская), которая входит в десятку наиболее популярных русскоязычных девушек-видеоблоггеров на YouTube или Frost (настоящее имя – Юрий Маштаков), блоггер у которого более 8 миллионов подписчиков на YouTube. Эти и другие люди, про которых не слышала взрослая аудитория, сегодня определяют предпочтения и ориентиры нового поколения украинцев.

Эпидемия русскоязычного контента приобрела невиданные на Украине масштабы, такого не было даже во времена СССР. Доходит до того, что в селах Западной Украины сегодня типичной является такая картинка: вечером молодежь на всю громкость включает колонки из которых звучит русский рэп. А что уж говорить про русифицированный Киев? Тут дети «на районах» в парках устраивают прохожим звуковые атаки, присоединяя колонки к гаджетам. Что из них звучит повторять не стоит.

Нашествие русского рэпа уже провоцирует скандалы. На днях перед матчем чемпионата украинской футбольной премьер-лиги между львовскими «Карпатами» и «Мариуполем» прозвучала песня о любви к Москве. Речь идет о композиции Moscow Never Sleeps российских исполнителей Тимати и DJ Smash», - пишет украинское интернет СМИ.

«Украинские фестивали не могут игнорировать популярность русских артистов новой волны. Во время войны они запросто приглашают этих исполнителей выступать в Украине, и это не вызывает никакого общественного сопротивления», - возмущается автор материала и тут же пытается объяснить причины популярности российских музыкантов. Во-первых, пишет он, «русскоязычных людей в мире насчитывается около 250 миллиона человек, поэтому видео на этом языке имеют больший успех, чем украиноязычные». Во-вторых, «россияне умело используют все возможные платформы для продвижения своей музыки». В-третьих, как считает журналист, «песен с социальной тематикой больше на русском, это потому, что в России больший «звиздец» и россияне острее ощущают несправедливость».

У украинских экспертов, опрошенных изданием, есть свои версии: например, заместитель министра министерства информационной политики, говоря об успехе русскоязычного контента, глубокомысленно отмечает: «это все бизнес». По мнению Олега Покальчука, которого называют «социальным психологом», «Россия более дикая и находится ближе к черному бандитскому фольклору», и поэтому «рэп у них получается лучше, более органичный».

И о выводах из сложившейся ситуации. Упомянутый выше чиновник министерства информационной политики считает, что «власти стоило бы поддерживать инструменты квотирования эфирной музыки», другим инструментом могли бы быть налоговые льготы для компаний, которые работают с украиноязычным музыкальным продуктом», - делится он своими соображениями.

Есть мнение, что лучшим премьер-министром Украины за все время независимости был Юрий Ехануров. Абсолютно бесцветный чиновник, не запомнившийся ничем, кроме того, что особо не отсвечивал и не вмешивался в экономику. Благодаря чему и остался в памяти. Поэтому для успеха украиноязычного продукта властям страны стоило бы если не упразднить, то кардинально оптимизировать бесполезные бюрократические структуры, занимающиеся квотированием, надзором и прочей ерундой. Просто не лезть и не пытаться влиять. В 21 веке их существование не имеет прочти никакого практического смысла, пользователь не будет слушать и смотреть украинское из-за приказа какого-то «Минстеця».
Елена Ничук

Комментарии

de гость, 21.08.2019 02:32

И антиконституционный "закон об украинском языке, который абсолютно не действует в интересах украинцев". ... и теперь уже скорее "можем попробовать отличить хорошее от плохого". ...знаем и это, что "языковая политика, которая сложилась на Украине, нарушает права нацменьшинств, а также добавляет элементы дискриминации".

de гость, 21.08.2019 02:29

А если "гибнут дети Донбасса, кого (также) можно разбомбить в ответ на украинской стороне, вплоть до Львова? Почему-то такие мысли совершенно не возникают в головах всевозможных экспертов".

ua гость, 21.08.2019 02:03

Помним, что "не существует Украины, в которой существует фашистский режим" ... ОДНАКО "УКРАИНСТВО - ЭТО СЕПАРАТИЗМ"... ХУТОРЯНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ... "НЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ БАНДЕРОВСКОЙ УКРАИНЕ" ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ ... а ведь утеснены "миллионы и миллионы украинцев, живущих сейчас под гнетом кучки фашиствующих американских марионеток и их бандэровских приспешников".

ua пожилой Петр, 21.08.2019 01:57

Помним и себя, кто мы: (пред-начальная, крестильная) Малая Русь: Малороссия - Славно - Вернорусь, затем: Белая Русь: Беларусь, а также: Великая Русь: Велико - Свято - Славно - Вернорусь в составе Союза Сплоченной Славной Руси (Святой Руси) на все времена жизни!!! ...(Малороссийская) "Украина это часть России, неотъемлемая и неотделимая, важнейшая и историческая – без Украины нет России не как империи, а как России вообще". ...Помним и великое наше: "Киев, в котором было положено начало крещения всего русского народа".

ua гость, 21.08.2019 01:54

Мирославе, 21.08.2019 (01:42). ... "украинец по национальности"... нет и не было такой национальности... только бывает географическое понятие: оукрая, окраина (Украина)... окраиннный житель...

ua гость, 21.08.2019 01:47

"Украинский язык не является самостоятельным языком и представляет собой наречие составляющее 70% русских, 12%румынских, 12% польских слов. А остальные производные венгерских, австрийских, литовских слов! Украинский не более чем диалект или патуа". "(патуа (раtois) обозначает локально ограниченную речь определённых групп населения, главным образом сельского".

ua Мирослава, 21.08.2019 01:42

Этот закон нужен для наших детей и внуков. Чтобы они имели больше возможности полюбить родной язык своих прапрапредков, родной язык своей нации. Потому, что язык - это сердце нации. Если он исчезнет- исчезнет нация. По- этому его нужно защитить. Если бы все, живущие в Украине, которые говорят по русски, были русскими, тогда можно было бы говорить о другом государственном. Никто не просит русскоязычных полюбить украинский, но я и не понимаю тех, кто ненавидит его, считает второсортным. Почему я, живя в украиноязычной семье, знаю русский, могу говорить, если нужно( хотя за всю жизнь это было раза три), а русскоговорящие украинцы не знают украинский и не хотят знать, разве это так тяжело? Нет. Это дурацкая гордыня и не понимания того, для чего так важно знать язык страны, в которой живёшь. Тем более, если ты украинец по национальности. Для меня мой родной язык- это часть души, часть любви к Украине, к родному дому. Дайте возможность вашим детям, внукам или правнукам больше слышать украинский, чтобы они смогли его полюбить, захотели разговаривать. Любовь объединяет сердца людей, делает их добрее.

ru гость, 21.08.2019 00:48

Добрые слова комментирующего в НК: ..."Хоть я и живу в Украине. Я русский язык никогда не предам. Назло всем нацистам в Руине. Мне просто обидно бывает до слёз, когда (ни за что. - Прим. ред.) оскорбляют Россию".

ru гость, 21.08.2019 00:43

"Украинский язык не является самостоятельным языком и представляет собой наречие составляющее 70% русских, 12%румынских, 12% польских слов. А остальные производные венгерских, австрийских, литовских слов! Украинский не более чем диалект или патуа". "(патуа (раtois) обозначает локально ограниченную речь определённых групп населения, главным образом сельского".

пожилой Петр, 20.08.2019 23:32

Помним и себя, кто мы: (пред начальная, крестильная) Малая Русь: Малороссия - Славно - Вернорусь, затем: Белая Русь: Беларусь, а также: Великая Русь: Велико - Свято - Славно - Вернорусь в составе Союза Сплоченной Славной Руси (Святой Руси) на все времена жизни!!! ...(Малороссийская) "Украина это часть России, неотъемлемая и неотделимая, важнейшая и историческая – без Украины нет России не как империи, а как России вообще". ...Помним и великое наше: "Киев, в котором было положено начало крещения всего русского народа".

гость, 20.08.2019 23:27

Добрые слова комментирующего в НК: ..."Хоть я и живу в Украине. Я русский язык никогда не предам. Назло всем нацистам в Руине. Мне просто обидно бывает до слёз, когда (ни за что. - Прим. ред.) оскорбляют Россию".

пожилой Петр, 20.08.2019 23:22

Вес. Роджер, 20.08.2019 (23:16). Понятно. Но, однако доброе слово всегда необходимо. А, запорожец здесь не участвует, просто и его я поблагодарил.

гость, 20.08.2019 23:17

А "зачем мы избрали президентом «какого-то» - даже не политика, а артиста?"... только для того, чтобы он проявил в самом себе порядочного и разумного человека.... а что на деле: "я сделаю всё, украинцы, чтобы вы не плакали". Из инаугурационной речи В.А.Зеленского. ...Зеленскому: "Без посадок в твоём деле, не удержишь булаву!" ... да и "в украинском обществе наблюдается запрос на привлечение к ответственности представителей старой власти".

cn Веселый Роджер, 20.08.2019 23:16

Петро, дедуль, давай ты не будешь меня ни за что благодарить?! А? Будь так ласка! *** Хотя мне уже сдается, что это падла "запорожец" играет с нами тут в старого пердуна!

us гость, 20.08.2019 23:14

И антиконституционный "закон об украинском языке, который абсолютно не действует в интересах украинцев". ... и теперь уже скорее "можем попробовать отличить хорошее от плохого". ...знаем и это, что "языковая политика, которая сложилась на Украине, нарушает права нацменьшинств, а также добавляет элементы дискриминации".

us гость, 20.08.2019 23:13

Важное слово комментирующего в НК: а в своих пределах "будет украинский мир, венгерский, румынский, молдавский, польский на Западной Украине. И это нормально, но нормально это для нормальных людей". ... "Украина (оукрая, окраина) опять проиграла... пред Малороссией - Славно-Вернорусью.

ru гость, 20.08.2019 23:06

Вес. Роджер, 20.08.2019 (18:30; 23:00). Благодарю за пояснения.

ru гость, 20.08.2019 23:01

Запорожцу, 20.08.2019 (21:58). Важное замечание. Благодарю. Игбун Хохлов, 20.08.2019 (22:36). И это важное дополнение. Благодарю.

cn Веселый Роджер, 20.08.2019 23:00

Понимаешь ли, музычный ты наш, Лёня! Вот в гитлеровской Германии, в самом её начале, тоже були таки идиоты, шо орали – я мол читал русские книги и буду читать, слушал радио Москвы и буду слушать! Но, коханная рагулями, рейхсканцелярия не разрешила им это, но предоставила им «свободно» переучится за государственный счёт, правда в концлагерях. Я понятно объяснил – куда все эти ваши «безобидные» факельные шествия с «Салом уронили» могут привезти? Тогда в Германии, тоже никто не верил что будут газовые камеры. На майдане кстати, тоже никто бы не верил, что всего через полгода по Славянску будут бить подонки с укровермахта из гаубиц 25 кг снарядами, навесно и не прицельно – просто по площади! Ну шо вы - ны, ны, безо всякой ненависти до кацапив - просто за пиндосные гроши! Воны же ны пахнуть для щирого свидомита!

ru гость, 20.08.2019 22:58

Важное замечание: "россияне острее ощущают несправедливость".

ua Игбун Хохлов, 20.08.2019 22:36

А почему государственным должен язык, на котором разговаривает меньшинство?

ua Леонид, 20.08.2019 22:29

но украинский государственный спору нет , только простых людей не надо этим напрягать ,я много лет ездил и буду ездить на Западную Украину , друзья всегда рады мне , а я говорил и буду говорить на русском , я с ним родился на Украине , бред

ua Леонид, 20.08.2019 22:26

буду просто молчать и слушать российские каналы и музыкальные программы высокого уровня ,е сть чему учиться

ua УКРАИНЕ.-МИР, 20.08.2019 22:06

Все запреты усиливают тягу к запретному плоду он сладок..мова насильственно вводимая на Украине только усиливает тягу к русскоязычному контенту.

ua Запорожец, 20.08.2019 21:58

Насильно мил не будешь, вот так и с мовой.

ua Елена, 20.08.2019 18:34

Я вот купила абэтку и щас как прочитаю , то сразу как Йулька тимашенка на мове зачирикаю

cn Веселый Роджер, 20.08.2019 18:30

Я вот думаю, какую же «бомбу» заложили пиндосы пид мову. Придёт время, а оно придёт и станет бандеровец и мовно спилкующий щирюк - синонимами! А за «Сало уронили..» будуть бить у свидомое рыло - причём сразу! Потому что, все будут ассоциировать свою нищету тай похану життю, с навязанной мовой и бандеровщиной! P.S. звиняйте панове эвропейцы- забув - ляхи ужо бьють за Штефана у рыло – далее - за мову! И как ни странно, за обозванным рагулями тн собачий люсьский ыязык – нЫ бьють ляхи! Ось воно як стрибунцы!

fr Донецкий чрт, 20.08.2019 18:05

Есть золотое правило: хочешь что-то распространить — запрещай! Работает в 120% на территории бывшего СССР. Исключений нет. Тем, кто принимал закон про мову, запрещал вбыдлятню, одноглазиков и яндекс нужно было это знать, лол.

ua Игбун Хохлов, 20.08.2019 14:37

ua гость, 20.08.2019 13:36. Селюковский диалект он и есть селюковский диалект. Еще каких-нибудь 100-200 лет назад городское население Малороссии составляли преимущественно русские и евреи, на западе - поляки и евреи. Селюки же разговаривали на разных сильно отличающихся между собой наречиях, из которых и придумали мову. Но если изначально ее основой было полтавское наречие, то сейчас акцент сместился в сторону запиденщины, а славянские слова постепенно вытесняются тюркизмами и германизмами.

ru гость, 20.08.2019 14:17

Украинский язык прекрасный,как и все языки мира,вот только в данном случае языковый фактор используют в своих интересах,разные силы .

ro гость, 20.08.2019 14:13

Важное замечание: "россияне острее ощущают несправедливость".

ua гость, 20.08.2019 13:36

насильственная украинизация и запрет русского языка приводит к обратным действиям. параша и ко знали об этом прекрасно. для того и вводили запреты. как говорится "разделяй и властвуй". и те кто сейчас пишет "селюковский диалект", "мува" и т. д. оказались как раз теми людьми с которыми у параши получилось. я русскоязычная,но и украинский язык мне нравится. до войны мы дома часто устраивали несколько часов когда мы говорим по украински. и ребенку в школе легче его было учить и просто интересно

ua Гость, 20.08.2019 12:53

ненавидеть низших животных( деградация происходит не до предыдущего вида, а до "дедовского") не гуманно-лучше не способствовать их появлению на свет

ua Ярослав, 20.08.2019 12:43

Потому что навязывание украинского языка русскоязычным регионам происходит самыми отвратными личностями и самыми отвратными способами) Я лично ничего против украинского не имею. Но когда я случайно послушал речь Разумкова, где эта полоумная геращенко что-то вякала, я просто понял. Что дело в людях. Я скорее буду на уругвайском говорить, чем на украинском, при такой мерзости, как фарион, ницой, сюмар, порошенко, парубий, ляшко и иже с ними. Однако, если придут умные люди, дадут русскому языку все права в регионах, где он РОДНОЙ для большинства населения, а украинизацию будут проводить как и раньше, изучая украинский, английский и русский язык наравне, я лично готов перейти на украинский, в знак уважения. До тех пор - кроме ненависти к украинскому, рагули ничего у меня не вызовут)

ru Richard, 20.08.2019 11:23

Это просто праздник какой то.

ua Елена, 20.08.2019 11:01

Засратый патриот- агитатор , а ну быстренько зачирикал соловьем на своей телячьей мове !

gb ПАТРИОТ, 20.08.2019 10:59

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК ОЧЕНЬ КРАСИВЫЙ И ПЕВУЧИЙ...Я САМ УКРАИНЕЦ И ОЧЕНЬ УВАЖАЮ СВОЙ ЯЗЫК НО ЭТО НЕ ЗНАЧИТ ЧТО ЕГО НАДО НАСАЖДАТЬ НАСИЛЬНО.....У НАС МЕНТАЛИТЕТ НЕ ТОТ И КАЖДОЕ НЕ ПОНРАВИВШЕЕСЯ НАРОДУ ДЕЙСТВИЕ ВЫЗЫВАЕТ НЕГАТИВ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ.....................

ua Гость, 20.08.2019 08:55

Мува?????????? зашел в свинарник в коровник мувыш мувую . Вышел с коровника говориш , здравствуйте товарищи , и слушаешь русские песни , смотришь русское ТВ .

ua Игбун Хохлов, 20.08.2019 08:23

Мова - это селюковский диалект. Сколько законов не принимай, а дальше свинарника ей места нет.