«Охота» на Порошенко

14.08.2019 12:13
«Охота» на Порошенко
© РИА Новости, Стрингер
Украина давно живёт в режиме фарса. Пожалуй первой фарсовой акцией была раскрутка так называемого дела Гонгадзе. Тогда журналисты-грантоеды (из которых едва ли половина знала о существовании Гонгадзе) внезапно «страшно озаботились» тем, что направо и налево изменявший жене и часто не ночевавший дома журналист вдруг не приехал домой от любовницы.
Более того, они немедленно указали на тогдашнего президента Кучму как на виновника его пропажи, начав в прессе кампанию: «Кучма, где Гонгадзе!». Даже если я в 15-16 лет не возвращался вовремя домой и не звонил (поскольку стационарного телефона тогда дома ещё не было, а мобильная связь стала доступной только лет через 15), мои родственники не начинали паниковать так рано и уже тем более не возлагали вину за моё отсутствие на Брежнева или Щербицкого. А эти как будто знали (хоть почему как будто?) весь сюжет разворачивавшейся драмы.
На втором этапе легализовавший американскую прослушку украинского президента майор Мельниченко рассказывал, как он прятался в кабинете Кучмы под диваном и в шкафу, чтобы «поменять плёнки» в записывающем устройстве. Это притом что кабинет президента находится под круглосуточной охраной и в одиночестве туда не может попасть ни референт, ни охранник, ни уборщица.

Тем не менее, оба этапа данного фарса оказали эффективное воздействие на украинское общество, сформировали не просто антикучмовскую, а направленную против власти в целом оппозицию, ставшую пушечным мясом первого майдана. Поскольку первый раз получилось, то метод стал развиваться и через пару лет, в преддверии первого майдана и в ходе его развития, того же Кучму, его спецслужбы и власть в целом обвинили уже в отравлении Ющенко, хоть сам же «отравленный» сделал всё, чтобы не было возможно ни доказать факт отравления, ни провести реальное расследование.
И пушечное мясо майдана вновь проглотило убогую фальшивку. Кстати, параллельно с Кучмой уже тогда во всех проблемах (от гибели Гонгадзе до «отравления» Ющенко и «фальсификации» выборов) обвиняли Россию. Апогеем обвинений было сделанное в разгар майдана заявление Тимошенко о тысячах «русских спецназовцев» на Банковой, готовых расстрелять майдан. После этого объявились сотни (если не тысячи) «свидетелей», «своими глазами» видевших», как «российский спецназ» «летел в Борисполь», «выгружался из самолётов», «ехал из Борисполя в Киев» и т.д.

Никого не смутило ни то, что Кучма оказался непричастным к смерти Гонгадзе, ни то, что «прослушивавший» его майор оказался фриком, ни то, что версия с отравлением Ющенко лопнула, а все «отравители» — ныне патентованные патриоты Украины, сражающиеся с «российской агрессией», ни то, что никто не расстрелял майдан и в Киеве не только не был обнаружен «российский спецназ», но не было никаких следов его пребывания. После первого майдана фарс окончательно стал основой украинской политики и пропаганды.

Откровенная неприкрытая ложь, жалкие ужимки и бездоказательные обвинения оппонентов во всех смертных грехах составляют основу как международной стратегии государства, так и внутриполитической тактики отдельных партий и персонажей. Украина на международной арене играет сразу двух клоунов: рыжего (злого Арлекина) и белого (несчастного Пьеро). И таких же двух клоунов сразу играет подавляющее большинство украинских политиков внутри страны, а её президенты во внешнем мире.

У меня сложилось впечатление, что громогласные заявления новой власти о намерении расследовать преступления Порошенко и заставить последнего ответить за них также окончательно выродились в фарс. Частично фарсом они были сразу. Ибо было понятно, что задача Коломойского и его команды заключается не в наказании Порошенко, а в «раздевании» Порошенко: в перехвате у него «президентских бизнесов», а также в попытке изъятия в свою пользу прибыльных активов.
Таким образом, реальные уголовные репрессии (их масштаб и продолжительность) против Порошенко зависели исключительно от того, насколько быстро и о чём именно договорятся «пауки» (Игорь Валерьевич и Пётр Алексеевич). Судя по всему они разошлись на основе «широкого компромисса»: Порошенко отдаёт все президентские бизнесы (сохраняя в неприкосновенности и незасвеченными схемы, в некоторых случаях, очевидно, сохранятся и партнёры-прокладки, только конечный бенефициар поменяется), но сохраняет в неприкосновенности личную бизнес-империю (которую кстати, так же трудно изъять, как бизнес-империю Коломойского).

В перспективе на основе этого «экономического» соглашения может установиться и политическое партнёрство Порошенко и Коломойского. Тем более что внешний враг (Россия) у них один и тот же, базовые принципы внутренней политики практически не различаются, цели и задачи (восстановление притока в систему внешнего ресурса, обеспечиваемое партнёрством с Западом и обеспечивающее стабильность системы) — одни и те же.

С этой точки зрения вызов Порошенко на допрос в ГБР, угрозы провести следующий допрос с использованием полиграфа, выступление в поддержку Порошенко стайки «золотой молодёжи», возглавляемой его собственными отпрысками, ленивое отругивание Петра Алексеевича от ГБР — всё это не более чем фарс. Я склонен верить адвокату Порошенко, который утверждает, что следователи сами не могут понять, какие именно налоги и кому именно не заплатил Порошенко при покупке телеканала «Прямой». Уж чему-чему, а законной минимизации налоговых выплат юридические и финансовые службы украинских олигархов научились в совершенстве. Вряд ли по этому делу Порошенко можно предъявить что-то серьёзное.

Зато каждая сторона пиарится как умеет. Зеленский-Коломойский демонстрируют «непримиримость» и устраивают милые народу «гонения» на Порошенко. Не исключено, кстати, что часть «гонителей» используют втёмную. Стоят их услуги недорого, а много знать им не положено.

В свою очередь, Порошенко, никогда не отличавшийся хорошим вкусом ни в одежде, ни в еде, ни в архитектуре своего жилища, ни в пиаре, пытается продать народу картинку дружной семьи, где дети горой за папу (и не предупредив его приезжают с друзьями поддержать под ГБР), где все скромные (совершеннолетние дети миллиардера ездят втроём на одной «Шкода Октавия», причём по доверенности), а отец-миллиардер и экс-президент ещё и «честный», ничего не боится и готов удовлетворить любопытство любых следователей в рамках закона.

Кроме того, не исключено, что вялые арьергардные бои между Коломойским и Порошенко (по поводу второстепенных активов) ещё ведутся. Их исход для сторон непринципиален, но раз уж всё равно приходится ломать комедию с «расследованием преступлений», то почему бы не побороться за привлекательный медиаактив (по поводу которого «формула раздела» может трактоваться двояко)?
Представление убогое, но какая страна, такие и пьесы. Можно было бы в очередной раз похихикать над уровнем постановщиков украинского политического фарса, по сравнению с которым сельский клуб — Большой театр, но прослеживается одна далеко не вдохновляющая закономерность: чем больше в украинской политике фарса, тем более кровавой она становится.

Вначале была одна «голова Гондагдзе», после первого майдана «застрелились» несколько крупных политических деятелей свергнутого режима. Поле майдана второго балаган стал всеохватным, а кровь полилась рекой. Теперь уже и президентом избран клоун — форма приведена в соответствие с содержанием, украинские Пердолино готовы брать новые высоты в своей перманентно идущей комедии дель арте. Насчёт новых фонтанов крови тревожно, особенно если «пауки» договорятся окончательно.
Ростислав Ищенко

Комментарии

fr vovanchik11, 15.08.2019 09:49

пороха срочно надо посадить и надолг в тюрягу без удобств и тат никто не будет на него охотится

gr гость, 15.08.2019 05:45

А НЕГОДЯЙ-ПРЕСТУПНИК Порошенко, он убийца детей Донбасса... ПОЗОРИЩЕ...ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... МЕРЗОСТЬ (Порошенко) ещё не в тюрьме... отчего это так?

us гость, 15.08.2019 04:06

А НЕГОДЯЙ "Порошенко с его армией, верой и мовой с треском проиграл Зеленскому". ... а "политический крах и унижения Порошенко — проявление общего симптома" (симптома ненужности, негодности). ...далее необходимо "проведение глубокой конституционной реформы на Украине, результатом которой должна стать децентрализация власти с учетом особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". ... Однако "отказ от выполнения одобренного Советом безопасности ООН комплекса мер может очень серьезно дискредитировать позиции Украины как субъекта международного права".

us гость, 15.08.2019 03:57

И такое бывает. А сам "процесс приучения Порошенко «к горшку» в ГБР получается интригующий и, до определенной степени, непредсказуемый. Сядет ли в конечном итоге Петр Алексеевич – не известно. Но сам процесс приносит массу позитивных эмоций".

ru гость, 14.08.2019 19:53

Запорожец у нас молодец,это факт.Нацик ,вижу совсем не глуп в отличие от большинства твоих "братанов")))то должен понимать,что ВВП кого представили лучшим образом ,того и утвердил,если вообще это его уровень,а с криминалитетом всегда работали спецслужбы всех стран,всегда и везде,история СССР и США наиболее известные нам примеры,примеров много вдаваться не буду.Все хотят получить свой гешефт,ибо разногласий идеологий между РФ и США нет,просто Россия хочет меньше делиться с старшим братом,а Украине достанется по остаточному принципу(((

ua Гость, 14.08.2019 19:07

нацык??????????? пишу через Ы ! мудак ты 10000000000000000000000000% мудак .

ua Юрий Бойко, 14.08.2019 18:58

Ой Вова ты мои надежды спустил в унитаз,а я тебе верил Вова.

ua Нацик, 14.08.2019 15:50

Нику "ua Гость, 14.08.2019 15:16". Простите, а с чего Вы решили, что мне это известно? Как по мне, то в торгах участвовали не только США, но и РФ. Только были ли это торги или соревнования на тему кто быстрее сядет на один единственный стул, когда музыка кончится или по спецкоманде, я тоже не в курсе. Но, если это торги, то менеджер подумал, что рубль РФ хоть как то защищён золотом, а зелёная макулатура США, она и есть макулатура... А если был конкурс соревнование, то игравший гопака музыкант подиграл эРэФии или те тупо не дождавшись конца музыки сели на свободное место. Но это моё видение обывателя, можно сказать простого. Я не политик. Я вышел родом из народа, как говорится-парень свой. Вот под ником "запорожец", видимо, что личность или группа лиц, подкованы на четыре ноги. Смело апеллируют и к истории и к политике и к Высшей Материи, я, например, чокаюсь читая записи, оставляемые человеком под ником "запорожец". У меня же всё околонаучное или околополитическое видение. Я не притендую на истину первой инстанции. Как к примеру пишут:"Россия, однако, использует свое влияние, чтобы вербовать иностранных граждан. И не обязательно преданных поклонников. Например, на востоке Украины ГРУ РФ предложило руководителям криминальных группировок должности в оккупационной администрации в обмен на помощь в реализации «украинского сценария", можно сказать, что бред какой то, глядя на город Макеевку, которая впритык с городом Донецком подвисшей в воздухе ДНР, думаю, что это правда. Представьте себе, там назначили Мэром некоего Голощапова Серёгу, который, если верит ГУГЛу или Яндексу, короче-интернету:"Голощапов имеет судимость по ст. 357 ч. 2 – когда бандиты встраивали своих людей на должности, в частности Голощапова на главу района в Макеевке, это просто скрыли, а проверяющие «не заметили». И что теперь? Как жить с этим, кому верить? Или это не с разрешения Путина он назначен? Тогда -шош..., как говорят у нас в Зимбабве.

ua Гость, 14.08.2019 15:16

Нацик ! вопрос, почему легли под США ! и хотели Крым отдать под базу НАТО ! и зачем погубили Украину . И за сколько центов .

ua Гость, 14.08.2019 15:06

План ПО меняется на план ЗЕ.Отличие 1-борьба с корупцией для экономии средств борьбы с россией для этого создана система борьбы и смена чиновиков с очеь опытных корупционеров на неопытных .2 убирают бандыцкий национализм который не имел поддержки в населения да и пугает саму власть -спомните как порошенко разгромил Добровольческие батальёны.Но план ПО И план ЗЕ -ЦЕЛЬ ТА ЖЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ВОЙНЫ

ua Нацик, 14.08.2019 14:57

Шо, модератор? Зашкивило или зашкварило? Впускать такие комменты или нет под таким ником. Как будто на гарячей сковороде заёрзал. Задок зашкварило аж? Попустись, я всегда правду пишу независимо про кацапов ли, про бандерастов, не люблю как отдельные штатские зады лизать ни за деньги, как кое кто из здесь находящихся(не буду указывать кто это, хотя это здешние модераторы), ни просто так из-за гнилой инициативы. Веришь, нет?

ua запорожец, 14.08.2019 14:52

Какие олигархические бои, какой гонгадзе, какой большой театр, причём здесь вообще беня? Что там курит, пардон анализирует Р.Ищенко? Слухи-сплетни и другие нарративные источники? Так эти сказки точно не из "охотничьего общества" по работе с президентами Украины - да и охотнички там так себе, масс-медийная наркомания сплошная. Ну да, если рассматривать Беню, как заслуженного жулика Евросоюза, мелкоБритании, северной Америки и южного Израиля, то да - у Бени есть претензии к Пете, которые могут сыграть, а могут не сыграть - всё зависит от ставок и страховок. Одному поцу - одну страховку, другому - другую. Идут "олиг.бои" не за Беню и не за Петю - идёт расклад за бабки и ресурсы. У Бени был банк, у Пети есть банк, банк проводит бабки "экспрезидента", бабки надо слить в другой банк, а "экспрезидента" на подсос, а лучше поставить ему своего управляющего - и в банк и в порошенко, пардон "на партию порошенко" - авось ещё в раде пригодится. Ту фракцию, что он по недоразумению спонсирует за свои - и то, как он будет продавать голоса своего списка. Это вообще задача не какого-то там Бени, и не выборного спикера рады, и вообще не укроолигархата как класса - это вообще не национальный проект. Автор вообще в курсе, что такое "финансовый гешефт"? А в чём заключается политика мвф и международных фондо-кредиторов (включая кстати и Россию) на Украине? Сейчас в Укре нацбанк проводит евросоюзную можно так сказать "финансовую революцию" (вслед за холостыми запусками энергорынка и прочего рынка с/х - читай территориально-громадского деребана), мало того, что к осени обещают всех законопослушных гешефтмахеров и бизнесЬменюков перевести на ибаны (это такой обязательный платёжный реквизит в Евросоюзе), так в целом переделывают все фин-кап.потоки Укры на Ес в режим жёсткого мониторинга всех денежных переводов. Колония должна быть подконтрольной - иначе это не колония, а дикое поле какое-то. Мелочь конечно, если чисто про Украину рассуждать - тоже самое идёт со всеми другими странами младоевропы и постсоюза, но эта мелочь позволит фин-пром "спекулянтским" кланам Европы хоть как-то выжить в намечающемся хипеже с амеро-британцами и примкнувшими к ним засланцами в Ес. И тут Россия в теме, и даже Китай в доле, не говоря за отстатки британского влияния, должные (по несогласованному между ними плану) разбежаться в разные стороны после брексита. Чисто на Украине Петя потому и гнал в массы фашистко-нацистскую мульку "армиятомосомову", чтобы быть в центре этого "антироссийского" политического движняка и не выпасть из финансовой обоймы - оно ему и нах не надо было, но отработка гешефта по украинскому направлению - это только деньги-деньги и ничего кроме денег. То, что они (амеро и евроолигархат) контролируют или не могут контролировать в принципе, но очень хочется. И то, что Петро отработал весь през.срок на заказ Европы и межд.фондов, не снимает с с него ответственности за окончание этого гешефта. Другими словами - Петя ещё в обойме, он ещё не стрельнул, нечего тут планировать кроме того, что есть по факту на самом деле. Никакой Беня, или Ринат, или недосуждёный Дима какой-нибудь, не говоря за прочих "заслуженных гешефтмахеров" Украины тут ничего не решают - влиять могут, стучать могут, давать показания могут и принимать (перераспределять) на себя фин.потоки отколовшихся и отсупившихся "партнёров", но что делать с Петей - они сказать не могут, и даже в мыслях не планируют, чтобы там Портнов с Грановским или Лукаш какой-нибудь не пи..дели. Или, если про так называемое "дело Гонгадзе", с какого-то перепугу названное Р.Ищенко "первым фарсом Украины", - то там был свой околопрезидентский гешефт, и свои выгодополучатели за пределами Украины. У одного свой гонгазде, у другого свой шеремет. И они уже отработаный материал этого црушного зехера - конечно не так как планировалось в самом начале, майор през.охраны (кстати где он?) и главполицай не дадут соврать, но в целом спецоперации прошли в нужном направлении. С нужными для Европы и Сша на тот момент результатами, вышли на некий компромис в этом нелёгком финансовом деле - управление президентскими мордами в телевизоре. А агентов, как известно - всё равно потом слили в унитаз, перекрыв картинку другими поцами-гешефтами и спецоперациями. Не фарс ни разу. В общем, ну вот такая вот тут политика - хуторянско-незалежная. А если базар за "большой театр", в культурном аспекте, - то декорации и актёры на Украине вообще многоразовые и незаменяемые. Вон Кучма с Кравчучками до сих пор пляшут польку-бабочку под венский вальс на шотландской волынке. И Порошенко будет плясать - что он рыжий что-ли? Есть надежда, что Зеленский в нашем цирке наконец-то покажет настоящий - справжный украинский гопак, но на месте аналитиков не стал бы сильно на это надеяться. Удивить или рассмешить сможет, но не больше. Зеленский вообще ни разу не последователь ШарлядеГоля - "чтобы стать хозяином, политик изображает слугу". Когда, хоть национальный, хоть интернациональный олигархат играет в подкидного дурака - мнения шестёрок или валетов как правило не учитываются. Жизнь конечно похожа на театр, а люди в нём - на декорации для политиков, но театральная постановка, как правило недолговечна, при всей современной моде на сериальном творчестве. Политики (как впрочем и эксперты-аналитики - агитуны-пропагандуны) склонны переоценивать своё влияние на общество.

ua Нацик, 14.08.2019 14:50

Ша! Тихо! Он, будучи президентом, кормил всю Украину и часть РФ своим шоколадом. Он изготовил Томас, А гейпарады в Украине, благодаря кому они появились, а? А безвиз для свободного выезда потенциальных застоявшихся рабов Гейропе кто сбацал? А российскую оккупацию в Донбассе за три месяца... это, как его..., ну короче кто, а? Если бы не Петюнька, ох и худо пришлось бы, ох и худо. Так то!

ua Гость, 14.08.2019 14:38

А бандерлогов сколько уложил .

fr Сергей, 14.08.2019 14:22

ПОРОХОРЫЛОЕ ЧУДОВИЩЕ,скольким людям жизнь исковеркал.

ua Гость, 14.08.2019 13:08

Загоняй кабанчика!))