Порошенко назвал попыткой "пророссийского реванша" решение Зеленского о люстрации

12.07.2019 15:45 tass
Как отметил экс-президент, этим решением украинский лидер хочет освободить место для "пятой колонны"
КИЕВ, 12 июля. /ТАСС/. Бывший глава Украины Петр Порошенко раскритиковал решение президента Владимира Зеленского подвергнуть люстрации высших чиновников, занимавших посты с 2014 по 2019 год, обвинив того в сдаче национальных интересов и "реваншизме пророссийских сил".
"Прозвучала фантастическая инициатива: люстрировать всех, кто с 2014 по 2019 годы находились в исполнительной или законодательной власти... Люстрировать для того, чтобы освободить место для "пятой колонны", - цитирует бывшего главу государства сайт возглавляемой им партии "Европейская солидарность".

Данная инициатива, по мнению экс-президента, инспирирована антиукраинскими силами. "Это еще одно доказательство неприкрытого пророссийского реванша, - заявил Порошенко. - Этот список очень напоминает другой список - тех, против кого государство-агрессор ввело санкции".

В четверг, 11 июля, президент Владимир Зеленский обвинил высших должностных лиц в бездействии и предложил распространить люстрацию времен Порошенко в отношении чиновников экс-президента Виктора Януковича и на всех руководителей после госпереворота 2014 года. При этом он выразил уверенность, что деятельность этих лиц в будущем получит также "справедливую юридическую оценку".
К перечню должностей, подпадающих под люстрацию, он предложил добавить как самого Порошенко, так и депутатов его Рады, членов правительства, генпрокурора, главу СБУ, глав Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, секретаря СНБО.

В пятницу предложенный президентом законопроект о внесении изменений в закон Украины о люстрации был зарегистрирован в Верховной раде и определен как неотложный.

Комментарии

ua Валентин, 12.07.2019 21:43

Сивый мерин

ua Гость, 12.07.2019 21:23

Типичное "а нас за что". Как 5 лет назад , расчищая для своих теплые места, всех без спецов разбора выгоняли с должностей так можно было, а как над собой, любимым, нависла угроза - так сразу ножонками засучил и заверещал. Не просто люстрировать, а и на площадь вывести и прилюдно выпороть.

us гость, 12.07.2019 21:11

А по справедливости: участники (авторы публикаций и комментирующие) НК! И срочно нужны меры уголовного преследования к Порошенко-убийце детей Донбасса!... знаем, что позорище... Порошенко-убийца детей Донбасса... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ негодяю Порошенко...

hk 5-я колонна, 12.07.2019 20:51

Порошенко сам и есть агент Кремля! Нет пророссийскому агенту! Нет реваншу!:)))

ru гость, 12.07.2019 20:32

Необходимо "новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому следует отдать под суд виновных в поджоге дома профсоюзов в Одессе, в обстрелах Донбасса, а также запретить многочисленные неонацистские организации". ... Порошенковское быдло "своим меньшинством и противопоставляя себя" разумности, вошла в кураж... срочно "арестовать всех одиозных представителей преступного режима, включая экс-президента и генпрокурора, после чего в максимально сжатые сроки провести открытые и справедливые судебные процессы над ними, осудить к реальным тюремным срокам, после чего сделать все, чтобы ни они сами, ни их соратники-мародеры никогда больше не попали в Раду и на любую другую работу, связанную с государственной службой и государственным бюджетом Украины".

ua Вуйко, 12.07.2019 19:53

Все, чьё сознание не ограничивается кастрюлей, - агенты Кремля и реваншисты!

ua вован, 12.07.2019 19:48

Сам , кондом кровавосалошоколадный в мусорные баки неугодных задвигал....

гость, 12.07.2019 18:19

А ведь "на шестом году войны CNN вдруг вспомнил о детях Донбасса, правда, не обо всех" ещё

гость, 12.07.2019 18:14

А "знаете, что такого страшного делает Россия? Говорит правду!"

ru Ukr, 12.07.2019 17:57

Беги педя, беги!

ua не из адэсы, 12.07.2019 17:53

казлина,блть, с помутнениями

гость, 12.07.2019 17:50

Это невообразимо, ... т. е. не смеем "оправдать то, за что они (другие) ответственны".

гость, 12.07.2019 17:42

А "существование многонациональных государств является условием развития федеративного устройства государства" ... Не быть историческому невежеству: а ведь самое главное в нашей жизни это необходимость "воссоединения Малороссии с Великороссией".

гость, 12.07.2019 17:20

А по справедливости: участники (авторы публикаций и комментирующие) НК! И срочно нужны меры уголовного преследования к Порошенко-убийце детей Донбасса!... знаем, что позорище... Порошенко-убийца детей Донбасса... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ негодяю Порошенко...

гость, 12.07.2019 17:18

А "3 июля (2019) ЮНИСЕФ выступил с призывом немедленно прекратить обстрел жизненно важной гражданской инфраструктуры в зоне вооружённого конфликта".

ua Гость, 12.07.2019 17:16

Злой бес, с факелом в заднице.

гость, 12.07.2019 17:06

А действовать по справедливости: участники (авторы публикаций и комментирующие) НК! И срочно нужны меры уголовного преследования к Порошенко-убийце детей Донбасса!... знаем, что позорище... Порошенко-убийца детей Донбасса... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ негодяю Порошенко...

гость, 12.07.2019 17:04

Помним и это, что необходимы определённые знания при понимании всего, а особенно для "понимания добра и зла, правды и лжи". ...а новый президент оукраины (Украины) проливает уже кровь мирных жителей Донбасса. И горе за кровь людей будет ему, этому президенту (Зеленскому). ... и "без учета требований большинства граждан по изменению вектора развития Украины дальнейшая работа Владимира Зеленского окажется под угрозой расширения гражданской войны (Ан. Барабаш. НК (26.05.19): Политика: Первый минус президента).

ua гость, 12.07.2019 16:05

Струхнул, однако...

ua Гость, 12.07.2019 15:53

Дьявол завопил и заверещал. Сгинь, нечистая!