Порошенко подписал закон о тотальной украинизации

15.05.2019 16:08 strana
В среду, 15 мая, президент Украины подписал скандальный языковой закон. Прямая трансляция события опубликована на странице Порошенко в Facebook. Подписание закона прошло в присутствии спикера Верховной Рады Андрея Парубия.
Видео: facebook.com

Как сообщалось, 25 апреля Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект о языке. "За" проголосовали 278 нардепов от БПП, Народного фронта, Радикалов Ляшко, Самопомощи и БЮТ. Поправки к документу парламентарии рассматривали на пленарных заседаниях почти два месяца - с 28 февраля.

Кстати, в Окружной админсуд города Киева поступил иск с требованием запретить спикеру Верховной Рады Андрею Парубию подписывать языковой закон. Однако, суд отказал в удовлетворении этого иска. Подписать документ до майских праздников Парубий не смог из-за 4 проектов постановлений об отмене закона.

Однако 14 мая в Раде не дали пройти постановлениям об отмене закона о тотальной украинизации. Спикер парламента Андрей Парубий во время пленарного заседания подписал языковой закон.

"Страна" подробно рассказывала о том, какие нормы содержит новый языковой закон и почему его называют документом о тотальной украинизации:

Украинский язык предлагают сделать обязательным в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.
Закон не запрещает прямым образом использование русского языка в сфере образования, но русский не входит ни в перечень официальных языков ЕС, ни в языки коренных народов, которым даются различные послабления.Все культурно-массовые мероприятия также хотят обязать проводить исключительно на государственном языке. Театральные представления на других языках должны сопровождаться субтитрами на украинском языке.Украинский язык также позиционируется как главный язык книгопечатания и издательской деятельности и киноиндустрии.Украинский язык становится обязательным для всех СМИ. Например, для печатных изданий возможен выход на других языках, если половина тиража издается на украинском языке.В сфере обслуживания (магазины, рестораны, салоны красоты, парикмахерские, автомойки и прочее) для персонала также является обязательным использование украинского языка.Обязательное использование украинского языка в медицинской сфере. Однако допускается обслуживание лиц, которые обращаются за медпомощью, на других языках, но в случае соглашения обоих сторон.Создается такой орган, как Уполномоченный по защите государственного языка, который будет контролировать соблюдение языковой политики, и Национальная комиссия по стандартам украинского языка, которая будет определять необходимый уровень владения им для занятия определенных постов и должностей, а также получения гражданства.
При этом из текста документа исчезла норма об обязательном владении украинским языком для депутатов Верховной Рады.

Комментарии

us гость, 16.05.2019 11:18

А теперь "новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому следует отдать под суд виновных в поджоге дома профсоюзов в Одессе, в обстрелах Донбасса, а также запретить многочисленные неонацистские организации". ... "террористический режим националистической диктатуры установился", но не на виду. ... Порошенковское быдло "своим меньшинством и противопоставляя себя" разумности, вошла в кураж...

at гость, 16.05.2019 09:54

А «Политический труп» Порошенко продолжит рулить ситуацией даже после отставки". ..."поэтому политическое уничтожение Порошенко и подрыв экономической базы реваншистской политической силы являются основой для потенциального консенсуса".

ua Возмездие, 15.05.2019 21:59

Оно, потрошенко, по собачьи завоет и заскулит от своей тотальной украинизации! Как говно не назови,а вонять оно будет ,как говно!

us гость, 15.05.2019 21:39

Помним и это, что "духовное и историческое единство, восходящее ко временам Киевской Руси", - это главное в святом Православии. ... а отступничество от святого Православия - это тягчайшее прегрешение.

ua вован, 15.05.2019 21:31

Так а кому нужны перекрашенные и переобутые ? Я имею ввиду , что надо мажоритарку поменять на открытые списки . И тогда будет хотя бы видно , за какого мудака ты голосуешь .

ua Авиамоделист, 15.05.2019 21:24

Таки пускай лезут. Надеюсь, в итоге это будет не в виде маргинальных БПП и НФ. И то перемога.

us гость, 15.05.2019 21:19

Помним. ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... на весь белый свет... какое позорище...а «Политический труп» Порошенко продолжит рулить ситуацией даже после отставки". ... "поэтому политическое уничтожение Порошенко и подрыв экономической базы реваншистской политической силы являются основой для потенциального консенсуса".

us пожилой Петр, 15.05.2019 21:16

Вуйко, 15.05.2019 (21:06). А для начала надо всем понемного напоминать о Святой Руси!

ua вован, 15.05.2019 21:16

Авиа .. Так все эти нынешние "опущенцы" будут пытаться пролезть без мыла осенью в зРаду . А если закон не поменяют - таки пролезут !

ua вован, 15.05.2019 21:12

Вуйко , ну такое дело нам только снится . И нам до этого вряд ли дожить ...

ua Авиамоделист, 15.05.2019 21:07

вован, думаю, что для начала надо проголосовать осенью так, как весной. Другого приемлемого пути нет. И еще, объяснить, что 73% это не за, а против. Ну, не доходит. Или делают "умный" вид, что не понятно им.

ua Вуйко, 15.05.2019 21:06

вован, я думаю, нужно воссоздать Единую Русь, могучую и светлую. Как именно - сам не дам пока ответа. Но уверен, что важно не верить пропаганде пархатых, игнорировать нелепые законы и учиться, стараться узнавать новое)))

ua вован, 15.05.2019 20:58

Ну вот и славно ! Я тоже русский и тоже либеральничать не намерен . Вот только живу в этой самой Украине и при этом желаю этой стране мира и процветания (честно) . Вот только не знаю , как этого добиться . И , похоже , что никто тут толком не знает .... А насчёт нации - так ещё папаша Геббельс говорил ..... сам знаешь что .

ua Вуйко, 15.05.2019 20:50

Я - русский, с русской нелиберальной душой.

us гость, 15.05.2019 20:43

А "Марияна Николова выразила надежду, что Украина выполнит достигнутые ранее договоренности в части открытия в Одессе школы с углубленным изучением болгарского языка, введения ясных правил изучения болгарского языка в украинских школах для детей болгарской диаспоры, а также сохранения Болградского района в его нынешних административных единицах".

ua вован, 15.05.2019 20:36

Вуйко .Так . С евреями разобрались . Теперь хохлы . Тут сложнее . Я продолжу , токо скажи , а ты кто ?

ua Вуйко, 15.05.2019 20:35

В Хохляндии киты не водятся, как верно заметил Николка Турбин)))

ua краинсука-Луна-2, 15.05.2019 20:32

А как по украински кот-кіт-а как же тогда по украински -кит?

il Гость, 15.05.2019 20:32

Закон будет отменен

ua Вуйко, 15.05.2019 20:32

вован, яркий пример - тупорылые хохлогои, скакуны вислоухие. А сколько вислопузых придурков мечтают о независимой Хохлопузии?

il Гость, 15.05.2019 20:30

не понял?

ua вован, 15.05.2019 20:29

Ну правда он ленивый .... или клаву бережОт ...

ua Гость, 15.05.2019 20:26

Вот дотрынделся ... Еврейский флажок пришОл и всё поломал !

ua вован, 15.05.2019 20:25

Мало сказал ! Они - тоже часть народа ! А мешать жить могут и другие нации . Да ещё похлеще !

ua Вуйко, 15.05.2019 20:20

вован, главное, чтоб народу жить не мешали! Что до антисемизма, то это искусственное явление, идеологов множество, один из них - Бен Гурион ("Бей жидов, спасай Израиль") . Рушить памятники, еврейски могилы увечить , жечь книги, написанные евреем, - полнейший идиотизм. Тех же Ильфа и Петрова я читал и перечитывал сто раз)))

ua вован, 15.05.2019 20:04

Ну это уже что то ... Вот ты пришёл к зубному .... или к адвокату ....или ещё к хрен знает ...ты же не станешь выяснять , еврей он или как ... Помог человек . Какая разница ... У меня , например , довольно много за всю жизнь было знакомых ( одно -классников - группников , сослуживцев , коллег) евреев . Ни про одного из них я бы не сказал , что он - мудак .

ua Вуйко, 15.05.2019 19:53

Если это простой учитель, музыкант, либо портной - мне они жить не мешают.

ua краинсука-Луна-2, 15.05.2019 19:50

Напомните мне пожалуйста,как по украински звучит гинеколог или шприц? зонтик?)))))

ua вован, 15.05.2019 19:50

Вуйко , всё равно я ни хера не понял ...твоё отношение к евреям . Подробности о какой то Торе мне ничего не говорят . Скажи о простых конкретных жизненных ситуациях .

ua Запорожец, 15.05.2019 19:47

Тварь свинорылая.

ua Вуйко, 15.05.2019 19:44

вован, мне противен откровенный сионизм и следование заветам Кровожадного Ягве. Омерзительны паршивые законы, изложенные в Торе.

us гость, 15.05.2019 19:33

А "о сваливании Украины в полный хаос и полномасштабной гражданской войне, заговорили" уже многие... Не дать: Порошенко-убийце детей Донбасса не дать никакой возможности уйти от справедливого и неотвратимого суда.

ua вован, 15.05.2019 19:26

А вот Вуйко тебе пытаннячко : Тебе все евреи херовые (ну т.е. расстрелльят и п....ц) , или всё таки ....

ua Вуйко, 15.05.2019 19:21

Пейсатая, жирная гнида свято чтит заветы Адоная - разрушать, крушить, выжигать все чистое и светлое. Уничтожить прекрасное, втоптать в грязь - на что ещё способно семя Яшки-Абрашки?

us гость, 15.05.2019 19:18

Не дать: Порошенко-убийце детей Донбасса не дать никакой возможности уйти от справедливого и неотвратимого суда.

ua вован, 15.05.2019 19:18

Та цей хєр зараз може підмахнути все що завгодно ...Вічна йому пам'ять (горіти йому в пеклі ) !

ua глобал, 15.05.2019 19:14

єто закон не про державну мову, а про запрет только одного языка-русского - вот в чем политика этого закона, как мне каатца.

ua Гость, 15.05.2019 19:10

Закон прямо противоречит 10 статье Конституции "В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины" Так как будем ножницами вырезать эту статью или бумажкой заклеивать ? Дурь косит "народных" избранников от БПП , РПЛ и Матькивщины поголовно. Пора всю Раду дустом посыпать.

us гость, 15.05.2019 18:18

ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... ПОЗОРИЩЕ... на весь белый свет... какое позорище...а «Политический труп» Порошенко продолжит рулить ситуацией даже после отставки". ... "поэтому политическое уничтожение Порошенко и подрыв экономической базы реваншистской политической силы являются основой для потенциального консенсуса".

ru гость, 15.05.2019 18:13

А "о том, что Украина все больше и больше становится рассадником неонацизма, в последнее время в полный голос говорят в Европе и в Израиле".

us гость, 15.05.2019 17:59

А "раскол демонстрирует полную духовную и каноническую несостоятельность". ...помним о себе, кто мы: наше наименование - Малая Русь: Малороссия - Славно-Вернорусь на все времена жизни! Но мы - не окраина (оукраина - географическое понятие). ... а из-за "государственного переворота 2014 года государственной идеологией Украины стал нацизм бандеровского разлива, который в принципе не предполагает наличия национальных меньшинств, соблюдения их интересов и мирного сосуществования".

us гость, 15.05.2019 17:47

А «Политический труп» Порошенко продолжит рулить ситуацией даже после отставки". ..."поэтому политическое уничтожение Порошенко и подрыв экономической базы реваншистской политической силы являются основой для потенциального консенсуса".

ua Гость, 15.05.2019 17:43

15:05 2019 15:33 Пусть живет . Но хоронит всех своих близких ,он это заслужил .

us гость, 15.05.2019 17:33

Участники (авторы публикаций и комментирующие) НК: ...как поступим с Порошенко-убийцей детей Донбасса? ..

ua Гость, 15.05.2019 17:32

Пітро подпісяль блядь закон муву і це все , народ заживе і таривфи і злука і тумус і всі ходють і мувкають мувую це пиз..ець . Мрічко ходь сиди до мине : тьфу заязи .

us гость, 15.05.2019 17:28

А "разрешение проблемы возможно единственным путем — через самостоятельное прекращение существования Украины как государства в ее нынешнем (неонацистском) виде," что уже мерзко. ... и как поступим с Порошенко-убийцей детей Донбасса? ...ведь "он (Порошенко-убийца детей Донбасса. - Прим. ред.) – автор самого масштабного «эксперимента» над целой страной с чудовищными последствиями".

us гость, 15.05.2019 17:26

Помним и это, что "духовное и историческое единство, восходящее ко временам Киевской Руси", - это главное в святом Православии. ...отступничество от святого Православия - это тягчайшее прегрешение.

us гость, 15.05.2019 17:17

А «Политический труп» Порошенко продолжит рулить ситуацией даже после отставки". ... "поэтому политическое уничтожение Порошенко и подрыв экономической базы реваншистской политической силы являются основой для потенциального консенсуса".

us гость, 15.05.2019 17:13

А "внеправовой политический кризис" который случился на окраине (оукраине) в 2014 году, навсегда вышиб страну из должного состояния. ..Однако уже "не существует Украины, в которой существует фашистский режим" ... "УКРАИНСТВО - ЭТО СЕПАРАТИЗМ"... ХУТОРЯНСКИЙ СЕПАРАТИЗМ... "НЕ ДОЛЖНЫ ДАТЬ БАНДЕРОВСКОЙ УКРАИНЕ" ИЗДЕВАТЬСЯ НАД ЛЮДЬМИ ... а ведь утеснены "миллионы и миллионы украинцев, живущих сейчас под гнетом кучки фашиствующих американских марионеток и их бандэровских приспешников"..

sk гость, 15.05.2019 17:11

А "большинство народа – враги (как бы) Украины (окраины, оукраины)", но однако они свои же Малой Руси: Малороссии - Славно-Верноруси на все времена жизни!

ru гость, 15.05.2019 16:48

А «Украинагейт», который набирает обороты в публичном пространстве США, свидетельствует о том, что в преддверии президентских выборов республиканцы готовят демократам зеркальный ответ за «Рашагейт» и «дело Манафорта», целью которого является дискредитация кандидата Джозефа Байдена, бывшего одним из главных покровителей сначала переворота 2014 года на Украине"...

ua кипчак, 15.05.2019 16:48

Хотелось бы поржать над тупостью наших деятелей, но учитывая, что Украина развивается фантастическим образом, делая шаг вперед на 10 лет, потом ее кидает на 100 лет назад, то становится не до смеха. Как раз читаю "Успех" Фейхтвангера, то там тоже "истинные германцы", как и наши "патриты" составляли 4 % всего населения, 34% были нейтральны, противники -62%. Помним, что до чего докатились потом эти 4%. Впечатляет сходство способов опровержения доводов политических противников - убийства, описанные в главе "из истории города Мюнхена". Рекомендую, чтобы потом не быть застигнутыми врасплох.

ru гость, 15.05.2019 16:45

А "нынешняя (антинародная) власть, политика которой была основана на ненависти, разжигании межнациональной и религиозной розни, гражданской войны и, как результат, разрушение государства, является самым лютым врагом". ... "вся деятельность пришедшей после государственного переворота власти (антинародной) была направлена исключительно на разрушение государства Украина".