Стартує процес перегляду Угоди про асоціацію
Политикаwww.golos.com.ua10 февраля 2021

Стартує процес перегляду Угоди про асоціацію

Сьогодні в Європарламенті розглянуть стан виконання Україною Угоди про асоціацію.

Як твердять експерти, в проекті доповіді з цього питання містяться і позитивні сигнали для Києва, і критика.

Як підсумував документ, що його сьогодні аналізуватимуть в Європарламенті, дипломат Костянтин Єлісєєв, «серед головних очікувань наших партнерів від України — забезпечення верховенства права і зміцнення інституційної спроможності, боротьба з корупцією, відданість пришвидшеному руху шляхом реформ, а не відкату чи згортання, передусім у сфері правосуддя».

Нагадаємо, Угода про асоціацію — це визначальний документ для відносин між Україною та Європейським Союзом. Він включає, зокрема, перелік необхідних політичних та економічних реформ для зближення з ЄС. Відмова ухвалити цю угоду 2013 року стала спусковим механізмом для початку Революції Гідності. Зрештою, 16 вересня 2014-го Верховна Рада і Європарламент синхронно затвердили цей документ. 1 вересня 2017 року він набув чинності в повному обсязі. Утім, за період з 2014-го до 2021 року змінилися і Україна, і ситуація в Європі. Тому вже на саміті Україна — ЄС у жовтні 2020 року було домовлено про відновлення угоди. В листі, якого надіслали за підсумком саміту глава Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн і глава Європейської Ради Шарль Мішель Президенту України Володимирові Зеленському, вказується, що 2021-го розпочнеться всеосяжний перегляд Угоди про асоціацію України та Євросоюзу.

Не виключено, що така робота почнеться уже завтра, 11 лютого, у Брюсселі під час сьомого засідання Ради асоціації Україна — Європейський Союз. Очікується, що нашу делегацію очолюватиме Прем’єр-міністр України Денис Шмигаль, сторону Європейського Союзу — високий представник ЄС із закордонних справ і безпекової політики, віце-президент Європейської комісії Жозеп Боррель. У засіданні також запланована участь комісара ЄС з питань Європейської політики сусідства та переговорів з розширення Олівера Варгеї.

У Представництві України в ЄС прогнозують, що на засіданні розглянуть подальше просування з питань цифрової економіки, зелений курс, укладення Угоди про оцінку відповідності та прийнятність промислових товарів (ACAA) і визначать конкретні часові терміни проведення першого засідання кібердіалогу Україна — ЄС у 2021 році.

У рамках засідання сторони також обговорять прогрес імплементації Угоди про асоціацію, реалізацію широкого порядку денного реформ в Україні й визначать спільні кроки, спрямовані на подальший розвиток політичної асоціації та економічної інтеграції України з ЄС.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
Starый Йухан
"2020 - В данный момент объем выпуска гражданских самолетов составляет 35-40 штук в год. До 2024 планируется нарастить выпуск до 100 штук в год." "Российский рынок судостроения и кораблестроения за год по стоимости вырос на 67%, до 230 млрд рублей. Совокупный тоннаж вырос на 59%, до 542 тысяч тонн. Правда, вот в штуках наблюдается снижение на 8 %, всего в 2020 году было сдано заказчикам 94 судна (тоннажем более 50 тонн) и ещё было построено около 90 мелких судов и катеров (тоннажем менее 50 тонн). В прошлом году особо отличился Судостроительный комплекс «Звезда» (управляется консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и Газпромбанка), который занял первое место в рейтинге верфей по совокупному тоннажу и второе место (после Балтийского завода) по стоимости сданных судов. Например, они сдали Роснефтефлоту» в 2020 году головной танкер Aframax «Владимир Мономах» дедвейтом 114 тысяч тонн и стоимостью порядка 31,3 млрд рублей. А ещё такой интересный факт, что более 40% совокупной стоимости сданных судов в 2020 году приходится на ледоколы. Так в прошлом году входящий в ОСК Балтийский завод завершил строительство головного атомного ледокола «Арктика» мощностью 60 МВт и стоимостью 37 млрд рублей, плюс «Адмиралтейские верфи» (тоже входят в ОСК) передали «Росморпорту» дизель-электрический ледокол «Виктор Черномырдин» 25 МВт стоимостью около 12 млрд рублей. Тройку крупнейших заказов 2020 года по стоимости возглавляет серия из десяти газовозов для проекта НОВАТЭКа «Арктик СПГ-2», следом за ним идёт контракт на строительство головного атомного ледокола «Лидер» мощностью 120 МВт. Эти оба заказа должна выполнить «Звезда». Замыкает тройку контракт на строительство двух универсальных десантных кораблей «Прибой» за 80-100 млрд рублей, размещенный на судостроительном заводе «Залив»." "Представляем традиционную подборку открытых в России за год производственных объектов. По данным проекта «Время – вперёд!» за 2020 год введено в строй 318 объектов. Это на 12 объектов больше чем в 2019 году и на 82 больше, чем в 2018 году. Ниже приведен полный список со ссылками на первоисточники." - сайт Время Вперёд
Е
А кроме отверточной сборки зарубежных автомобилей в России, ещё и другие товары какие вышли в производстве? Всё?а самолётов сколько? кораблей?
Саня
)))
Весёлый Роджер
А що не с 1913 рока? А скики телег выпустили, а скики керосиновых ламп? Ну и мудак же ты примитивный Шмуля - ну ТУПОЙ! И ещё всех тут, за таких же держишь, мразь подлая! Холуй нацистский! ЩИРЫЕ ПЕРЕМОГИ: Отмечается, что за сентябрь 2020 года украинский автопром показал ЛУЧШИЙ!!! результат за весь 2020 год, собрав 864!!! автомобиля, Бандера всё же пришёл до вас! Ну порядок можэ и не навёл, а вот разруху точно принёс! А у клятых москалей опять пидсанкционные ПЕРЕМОГИ: «В прошлом году российские заводы сделали 1 549 414 легковых и лёгких коммерческих автомобилей…». Эй вы там на майдане, у вас лом не проплывал? Для тупых щирых терпил-мечтателей о швыдком панувании, поновляю – ЦЭ ПОЛТОРА МУЛЬОНА машин!!! Это вам не хо-хо и даже не ха-ха, цэ до .уя! Это вам не скакати чи сортиры пидтирати! А… звиняйте, Сало тильки не потеряйте! Я ж забыл, вам же на Украину насрать, вы же пийшли до Эуропы скакать! Запад вам допоможе! Догонит и в кишеню вам .уй положит! Эй дэбил пропиндосный – ВЕСЬ!!! Союз в 1988 году выпустил всего 1.2 млн машин!!!
ке
согласен, взорвать провод
Андрей
Идиоты, один раз сделать отпечаток пальца и проблема решена
тт
первый раз узнал об этом...