Трибунал ООН по морскому праву призвал Россию освободить задержанных украинских моряков

25.05.2019 18:38 tass
Трибунал также постановил, что Россия должна вернуть конфискованные суда Украине
© Пресс-служба ПУ ФСБ по Республике Крым/ТАСС
БЕРЛИН, 25 мая. /ТАСС/. Международный трибунал ООН по морскому праву (ITLOS, МТМП) постановил, что Россия должна освободить 24 украинских моряков, задержанных за нарушение государственной границы в районе Керченского пролива, и передать Украине три конфискованных судна. Об этом в субботу на слушаниях в Гамбурге, трансляция которых шла на сайте инстанции, заявил глава МТМП Пак Чжин Хён.
Украинская сторона перед заседанием попросила трибунал "предписать России вернуть украинские суда", "незамедлительно освободить 24 задержанных моряка и позволить им вернуться на Украину", "прекратить уголовное преследование моряков и воздерживаться от новых расследований". МТМП счел "целесообразным" первые два требования Киева, однако пришел к выводу, что "не считает необходимым" требовать от Москвы прекратить уголовное преследование и воздержаться от возбуждения новых дел, хотя и полагает, что это было бы разумно, отметил глава трибунала.
МТМП призвал обе стороны избегать шагов, которые могут привести к "обострению крайне напряженной ситуации" в Керченском проливе. Как добавил Пак Чжин Хён, Россия и Украина должны до 25 июня этого года предоставить свои отчеты и видение ситуации по керченскому инциденту.

Ранее Москва уведомила трибунал о том, что не будет участвовать в слушаниях. В вербальной ноте, направленной в инстанцию посольством России в ФРГ, отмечалось, что, с точки зрения российской стороны, у МТМП нет юрисдикции для рассмотрения керченского инцидента. 10 мая трибунал заслушал аргументы украинской стороны.

Комментарии

ru Юрий, 28.05.2019 17:04

как бы дело внутренних вод это не дело морского трибунала . этак они будут регулировать воды байкала и д.р ...

ru В.Крылов, 26.05.2019 08:08

Гость 02:49. Боинг-то вы позабыли помянуть. Мечтатель этакий.

ru В.Крылов, 26.05.2019 08:04

Вовану. О войне с Россией талдычат не только зомбированные свидомиты, но и официальные лица. Странно, что вы об этом не слыхали. И это что - образные высказывания, красота слога? Вполне возможно собрать небольшую (или очень большую) подборку этого трындения и предложить трибуналу (и широкой публике) для формирования верного суждения о проблеме. Видимо, в России немало сторонников майданистов, поскольку она это не делает. Вот и толкуют все о бедных заблудившихся детках. А если ты хотел обидеть меня "крылоффом", то ты дурак.

us гость, 26.05.2019 06:02

Пусть жирного свина пороха допросят в этом трибунале и узнают , с каких пьяных глаз он морячков так подставил

fr гость, 26.05.2019 03:06

А порошенковское быдло "своим меньшинством и противопоставляя себя" разумности, вошла в кураж...

fr гость, 26.05.2019 02:51

В.Крылов, 25.05.2019 (19:33). Важное суждение.

fr гость, 26.05.2019 02:49

Да, "новоизбранному президенту Владимиру Зеленскому следует отдать под суд виновных в поджоге дома профсоюзов в Одессе, в обстрелах Донбасса, а также запретить многочисленные неонацистские организации". ... Порошенковское быдло "своим меньшинством и противопоставляя себя" разумности, вошла в кураж... необходимо "арестовать всех одиозных представителей преступного режима, включая экс-президента и генпрокурора, после чего в максимально сжатые сроки провести открытые и справедливые судебные процессы над ними, осудить к реальным тюремным срокам, после чего сделать все, чтобы ни они сами, ни их соратники-мародеры никогда больше не попали в Раду и на любую другую работу, связанную с государственной службой и государственным бюджетом Украины".

fr гость, 26.05.2019 02:46

Помним и это, что "Россия не участвовала в слушаниях: в Москве ранее заявили, что трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения украинского иска".

fr гость, 26.05.2019 02:38

А ведь "главарь организованной террористической группировки "Украина" Пётр Андреевич Порошенко всего за пять лет наработал на несколько сроков". ...НЕ ДАТЬ: Порошенко-убийце детей Донбасса не дать никакой возможности уйти от справедливого и неотвратимого суда. ...

fr гость, 26.05.2019 02:29

А "Киев пытался повлиять на прошедшие в 2016 году американские выборы с целью помочь экс-госсекретарю Хиллари Клинтон одержать на них победу".

il Гость, 26.05.2019 00:27

А я призываю ООН проголосовать за мир во всем мире!!!)

ua Игбун Хохлов, 25.05.2019 22:38

ua Zр, 25.05.2019 22:21 "Они - люди подневольные,просто выполняли приказ".---- Конституция укрАины (если не ошибаюсь ст. 70) гласит, что никто не обязан выполнять преступные приказы

ua Zр, 25.05.2019 22:21

Давно пора освободить морячков. Они - люди подневольные,просто выполняли приказ под присмотром офицеров СБУ. Да и катера зачем нужны ФСБ? Как-то неблагородно и мелочно получается.Посадите парней на катера да отправьте домой с запасом провианта и дизтоплива.

ua вован, 25.05.2019 19:41

Тут некий крылофф вмешался ... А где это "состояние войны " зафиксировано " ?? Кто то что то кому то обЪявлял ? Или как ?

ua вован, 25.05.2019 19:36

Ну , честно говоря , меньшинства - они и есть меньшинства . Хоть где . А вот за поддержку надо бороться ! Так сразу никто не "лайкнет" нашару !

ru В.Крылов, 25.05.2019 19:33

Интересно было бы ознакомиться не с выводами, а аргументами трибунала. Учёл ли он, к примеру, тот факт, что Украина находится в в состоянии войны с Россией, а моряков позиционирует (как и сами они себя) как военнопленных. Но кто и когда требовал(!) досрочного освобождения военнопленных?

ru Richard, 25.05.2019 19:30

Можно ещё в лигу сексуальных меньшинств обратиться, там европидорасов всегда поддержат.

ua вован, 25.05.2019 19:20

Вот когда будут считацца с мнением России - тогда - будьте добры . А так - "вор должен сидеть в тюрьме . Я сказал !" .

ua вован, 25.05.2019 19:06

Та они там спят , дожидаясь ! Как же иначе ?

ua Гость, 25.05.2019 18:58

Интересно, ООН успевает согласовывать, прежде чем озвучивает мнение англосаксов