УГКЦ освятили памятник организатору массового убийства евреев Полтавы.

21.07.2019 07:06
Представитель УГКЦ освящает памятник З.Тершаковцу. Фото: galinfo.com.ua
В Самборе открыли памятник проводнику ОУН Зиновию Тершаковцу, которого обвиняют в организации массовых убийств.
7 июля на Аллее Героев, что на площади Памяти в Самборе Львовской области, представитель УГКЦ освятил памятник Зиновию Тершаковцу, участвовавшему в массовых убийствах евреев, поляков и украинцев. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский.

«В городе Самбор на Аллее Славы открыли памятник Зеновию Тершавецькому. В 1941 году Тершавецький вместе с нацистами прибыл в Полтаву, где возглавил ОУН и принял непосредственное участие в организации украинской вспомогательной полиции. Зеновий Тершавецький - со-организатор и участник массового убийства 8 тысяч евреев Полтавы в районе "Красных казарм". Позднее в составе УПА участвовал в организации массовых убийств поляков и украинцев».



Ранее СПЖ писал, что глава ПЦУ Епифаний Думенко провел «богослужение» в честь людей, которых обвиняют в убийствах евреев.
Елена Константинова

Комментарии

ua Гость, 22.07.2019 04:56

((((

ua Игбун Хохлов, 22.07.2019 03:43

Суть в том, что хохлатые жиды убивали пейсатых.

ua AB, 22.07.2019 03:35

Настоящие организаторы те кто финансировал военные программы Гитлера.

fr Гость, 21.07.2019 11:14

Смерть жидам.

ua Игбун Хохлов, 21.07.2019 11:13

А Зельцману пох.

us гость, 21.07.2019 10:02

Zр, 21.07.2019 (09:47). Всё сложно как-то для восприятия, да и сразу трудно понять... однако будем иметь справедливость и доброе разумение происходящей жизни...

ru гость, 21.07.2019 09:55

А что на это ответили еврейские организации и общины?Высказали своё негодование, протест или выступили с осуждением?Или всё что о нём плохого говорят не правда?

us гость, 21.07.2019 09:52

Комментирующие, нам с вами необходимо заявлять протесты, и грамотно, по возможности без людских потерь (не допустим: Одесса 2 мая 2014 года), противодействовать наступающему укронацизму и безграмотному насильственному поганству... И знаем: только славная непререкаемая победа Малой Руси: Малороссии - Славно-Верноруси и Донбасской Славно-Верноруси на все времена жизни.

ua Zр, 21.07.2019 09:47

Вопрос с иронией. А может Епифаний и клирики УГКЦ таким образом мстят потомкам тех,которые 2 тысячелетия назад верещали перед Понтием Пилатом: "Распни Его,распни! И пусть кровь Его будет на нас и наших детях"?

ru гость, 21.07.2019 09:15

А "после 2005 года на Украине делали всё, чтобы уничтожить советскую, русскую культурную традиции, не приближать людей к европейской, а замкнуть все сферы жизни на украинскую (хуторянскую) культурную традицию"...