Украине грозит трибунал ООН из-за провокации в Керченском проливе

13.06.2019 14:46 ukraina
Украине грозит трибунал ООН из-за провокации в Керченском проливе
© РИА Новости, Алексей Мальгавко
Россия может подать иск к Украине в Международный суд ООН в Гааге из-за прошлогодней провокации в Керченском проливе. Об этом РИА Новости заявил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте Александр Молохов.
Ранее Международный трибунал ООН по морскому праву потребовал от России освободить украинские военные корабли и моряков, которые были задержаны в Керченском проливе за незаконное пересечение госграницы.

При этом, по мнению Молохова, Крым также имеет право обратиться в суд из-за этой провокации, совершённой ВМС Украины. В связи с этим юрист предложил создать Общественный международный трибунал по образцу трибунала Сартра-Рассела 1967 года, осудившего преступления американских военных во Вьетнаме.

«Общественный трибунал должен дать принципиальную оценку украинским военным, устроившим провокацию в Керченском проливе», — заявил Молохов.

Три корабля ВМС Украины с 24 моряками были задержаны 25 ноября 2018 года после того, как нарушили государственную границу России. Они вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ и двинулись из Чёрного моря к Керченскому проливу. Требованиям сотрудников ФСБ РФ моряки не подчинялись.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее провокацией, отметив, что среди членов экипажа украинских судов, нарушивших границу России, были двое сотрудников Службы безопасности Украины, которые фактически и руководили этой спецоперацией

Комментарии

nl гость, 15.06.2019 04:38

А "создать Общественный международный трибунал по образцу трибунала Сартра-Рассела 1967 года, осудившего преступления американских военных во Вьетнаме".

nl гость, 15.06.2019 04:36

Знаем и это, что "в древнерусском языке тех лет слово «оукраина» всего лишь обозначение окраины Древней Руси, а не отдельной страны". ...А "существование многонациональных государств является условием развития федеративного устройства государства". ... однако "время Порошенко уже ушло"... но он, как преступивший народное устройство, ещё не в тюрьме

cn Веселый Роджер, 14.06.2019 14:29

Эй чудилло рагулье – по поводу прошедшего разбора в Международном суде ООН по ГРАЖДАНСКИМ (!) делам, нападение коварных москалей в ОТКРЫТОМ море, на мирно плывущие укросуда! (Тут не описка – именно ПЛЫВУЩИЕ, тк ХОДЯТ по морю нормальные моряки, а не xoxлoзаробитчане на крови. Которым абсолютно по ..ю, на чем зробить гроши!) Так ты не мог бы прояснить, каким образом ДЕЙСТВУЮЩИЕ военные моряки укрофлота, включая ДЕЙСТВУЮЩИХ офицеров СБУ, плывшие на катерах с РАСЧЕХЛЁННЫМ и ЗАРЯЖЕННЫМ оружием и с полным боекомплектом, ВДРУГ!!! в один миг, превратились в гражданских рыбаков у военной форме, шо заблудились у море и просто плыли к жинкам до хаты? А тут москали кляты, стали по ним стреляти, ни с того, ни с чаго! А вони, таки безобидны овечки, тики блеяли на мове тай орали в эфире – Мэйдэй чи Мэй дай , ну типа пани Тереза пидособи, дядько Трамп выручай – бильше грошей присылай! Тай нЫчого нЫ могли зробити – москали усих чи постреляли чи хотели постреляти! Сала хероям Петра вороватого! Сала рагулям от хрена пархатого!

ru гость, 14.06.2019 14:10

Русотуристо отсосёт как чисто)))

bg Гость, 14.06.2019 13:36

Руссотуристо , не знаю кого там судят, но ты лично со своим рваным пуканом в дальнейшем будешь только отсасывать у новых хозяев кто бы они не были ...

ru русотуристо, 14.06.2019 13:20

для тех кто только что отошёл от боярышника и ещё не в курсе: трибунал ООН из-за провокации в Керченском проливе уже идёт и судят там россию

ua Гость, 13.06.2019 15:51

Ничего не будет. Как всегда. По крайней мере, если речь идет о чем-то правильном.

ua Гость, 13.06.2019 15:50

Пора! Вальцман пусть отвечает на трибунале!!!

ua Гость, 13.06.2019 14:49

Нужно подавать в трибунал обязательно, пусть Вальцман ответит за подставу.