Варфоломей: славяне не могут смириться с первенством нашей нации в православии

24.10.2018 09:45

В упоении своим «национальным превосходством» фанарские иерархи совсем потеряли чутьё

Выступая на заседании правления греческой диаспоры в Константинополе, Димитриос Архондонис, ещё неделю назад считавшийся каноническим Константинопольским (Экуменическим) патриархом, провозгласил, что некие «привилегии» Экуменического патриархата, дескать, основаны «на решениях и канонах Вселенских Соборов и являются обязательными для всех в Православии».

«Нравится или нет нашим русским братьям, но рано или поздно они последуют решениям, которые принял Экуменический патриарх, потому что у них нет другого выбора», – заявил Д. Архондонис. Он также поведал, что якобы прекрасно знает о «хорошо оплачиваемых статьях» и о «чёрной пропаганде» против него. Это, по мнению Экуменического «патриарха», оттого, что «наши братья славяне не могут терпеть первенство Вселенского патриархата и нашей нации в православии».

Похоже, в своём греческом шовинизме экуменические иерархи уж совсем потеряли чутьё на то, о чём хотя бы ради приличия следует промолчать.

Вдумаемся: о «первенстве нации» говорит гордый грек на заседании «греческой диаспоры в Константинополе» (sic!). Говорит тот самый человек, который несколькими часами ранее произнёс на воскресной проповеди, что «Экуменический патриархат борется за защиту Православия от опасности национализма и… тщеславия»!
Так выглядят службы, на которых «Вселенский патриарх» произносит свои исторические проповеди.
Там же Архондонис заявил, что «не оставит украинский народ без защиты», ибо «Экуменический престол» не может «просто смотреть и не реагировать, когда страдает православный народ и ищет решения своих церковных вопросов, за которых потерпел много мучения и страдания на протяжении многих веков, который с нетерпением взывает к Экуменическому престолу и ждет от него защиту и поддержку».
О том, что подавляющее большинство православных на Украине имеет защиту в лице своего канонического и признанного всем мировым православием предстоятеля митрополита Киевского Онуфрия, г-н Архондонис предпочёл умолчать. Как и о том, что «многовековые страдания» этого народа закончились именно тогда, когда он перешёл в Российскую церковь из Константинопольского патриархата, оказавшегося неспособным защитить православных от униатского геноцида.

Разумеется, не положено внимающим Экуменическому «патриарху» немногим православным грекам Стамбула знать и то, что «взывают к Экуменическому престолу» преимущественно украинские униаты, сектанты, сайентологи и те самые националисты, от которых он якобы защищает православие.
Соб. корр. ФСК

Комментарии

us гость, 26.10.2018 05:25

Правда жизни сильнее ложных преград. ...А и здесь, на этом сайте НК теперь однако бывает злопыхательство... отчего так?

ua гость, 24.10.2018 16:29

Как правило, исходя из физиологии человека, в таком возрасте очень тяжело физически и умственно полноценно работать.все раздражает, утомляет и нет желания творить и созидать новое. Хочется покоя. Поэтому, на этих, грубо говоря должностях нужны относительно молодые, думающие ставленники. А то у них меняют лидеров, когда последних выносят вперед ногами.Очень удобно держать таких, со старческой деменцией, а за их спиной решать свои меркантильные делишки.

ua Гость, 24.10.2018 15:27

Православие (Правь Славь) не имело никакого отношения ни к какой религии. Православие - это часть Ведического мировоззрения жизни наших предков Славян. С 16 века (Никоновский раскол) в России исповедуется иудо-христианская религия. До 1917 года в царской России церковь называлась Греко Кафолическая ортодоксальная (правоверная) церковь. православной она стала называться с 8 сентября 1943 г. (утверждена указом Сталина в 1945 г.).

ua Гость, 24.10.2018 15:13

не из адэсы, 24.10.2018 14:50, тут ты не прав: мы исходим из нынешних реалий, а то, что было, то уже уплыло. Кто сторое помянет... Имеются в виду отнюдь не преступные, но духовные перипетии. Может я и неправ, но Архондонис сейчас неправ больше.

ua Гость, 24.10.2018 15:06

Елена, 24.10.2018 10:06, ты б сидела и молчала, будто дело не твое! Банить тебя надо активно, потому что речи из дурки нормальным людям неинтересно слушать!

ua не из адэсы, 24.10.2018 14:50

с опозданием, но всё приходит к определенному здравомыслию. Важны события и их мотивы. Вселенский ,что уже смешно, если приводит к нему космологические термины. Московские попы сейчас "пожинают" результаты того что по их умыслу или недомыслию существовало вопреки здоровой организационной логике. Мало того,в 17 м веке , их руководители насильно, с большими жертвами (так называемые "гари") привели паству под "псевдоконстантинопольский чепчик"

us Голос СССР, 24.10.2018 11:46

Глядя на Варфоломея, приходит на ум единственное: "Если Бог решает кого-либо наказать, у того он просто отбирает разум".

ru гость, 24.10.2018 11:15

А чё там Pussy Riot не выступает?)))пора ,пора им там песни-пляски устраивать)))куда смотрит мировая общественность?)))

ua Кривой рог, 24.10.2018 10:53

Почему в храме женщины не покрытые? И что с лицом у этого бесоватого грека.? Уста его злобой затянуты!?

ua Елена, 24.10.2018 10:06

Модератор "Народного корреспондента" не нарушайте Закон. Прекратите безосновтельно банить пользователей. Почему вы так боитесь разных мнений на вашем сайте. СССР не спасла дорогостоящая система глушения "Голосов". Пользователи , готовим коллективный иск в суд на незаконные действия интернет сайта "Народный корреспондент"

ua Гость, 24.10.2018 09:50

и этот взяточник и грабитель о "нациях" запел...еще один в фашисты собрался...в зеркало давно смотрел?