«Почему все молчат? Все странички вконтакте групп ЛНР куда я отправляла никто не ставит эту информацию. Что происходит? Пожалуйста, помогите распространить информацию. Я работница лаборатории санэпидемстанции ЛНР.
Три недели назад над Славяносербском «украинские волонтеры» (как пишут украинские сайты) запустили непонятно что, но с неба посыпались сто-рублевые купюры. Люди пособирали, бумага, говорят прям как на настоящих, кто то успел даже скупится в магазинах – не знаю правда или нет но бумажки эти разошлись, часть из них дети собирали. Нам в Луганск в республиканскую санэридемстанцию прислали эти «деньги» провести исследование. Оказалось, что по результатам получен положительный результат исследования на резистентные микобактерии туберкулеза (на документах видно).
Я и не обратила бы внимание, если бы наш минздрав, куда мы отправили результаты, рассказал бы людям что не надо трогать эти бумажки. Но прошла неделя после исследований и все молчат. Нам что коронавируса не хватает или нужна еще неконтролируемая вспышка туберкулеза? Тем более что при ковиде кашель и теберкулез может остаться незамечен на это фоне – кашель и так далее. Почему молчит минздрав?
Люди которые подняли эти купюры прикасались к ним могут быть заражены туберкулезом и разнесут его по республике, неужели всем плевать. Минздрав должен выступить и рассказать что случилось, рассказать о риске заражения. Что происходит? Помогите. Сколько можно уже?».