Хэл Холбрук, удостоенный наград "Эмми и Тони" актер, наиболее известный за роль Марка Твена в его знаменитом персональном шоу, умер в возрасте 95 лет.
Личный помощник Холбрука, Джойс Коэн, подтвердила новость о его смерти в New York Times в понедельник. Звезда, как сообщается, умерла в своем доме в Беверли-Хиллз, штат Калифорния. Причина смерти пока не сообщается.
В дополнение к его знаменитому выступлению в роли Твена в сольном шоу под названием «Марк Твен сегодня вечером!» Холбрук был также опытным актером кино и телевидения. Он сыграл печально известного информатора Глубокого Горла в фильме «Все люди президента» и получил номинацию на Оскар за роль мудрого персонажа в фильме «В диких условиях» в 2007 году. В 2012 году Холбрук сыграет роль в «Линкольне» Стивена Спилберга.
Он снялся в «Смерти коммивояжера» в роли Вилли Ломана и в роли постановщика в «Нашем городе». Однако самой яркой его ролью всегда была Твен.
Variety сообщает, что он был режиссером персонального спектакля, за который в 1966 году получил звание лучшего актера Тони. Он вернулся на Бродвей с шоу в 1977 году и снова в 2005 году, появившись в более чем 2200 шоу на площадках по всей стране. Фактически, одна из его премий «Эмми» была вручена за телеадаптацию «Марка Твена сегодня вечером!»
Издание сообщает, что Холбрук родился в Кливленде и вырос в Южном Уэймуте, штат Массачусетс. В конце концов, он окончил Университет Денисон в Огайо, где впервые начал изучать Твена. Во время Второй мировой войны Холбрук, как сообщается, находился в Нидерландах, где выступал в театральных постановках.
Последнюю часть своей жизни он провел, играя в качестве гостя в фильмах и телешоу. В 2011 году он написал мемуары «Гарольд: мальчик, который стал Марком Твеном». К 2017 году Холбрук объявил, что уходит из исполнения "Mark Twain Tonight!" после ее первого дебюта перед национальной публикой на шоу Эда Салливана в 1956 году.
The Times сообщает, что у Холбрука остались дети, а также две падчерицы, два внука и два приемных внука.