Для адаптації до зміни клімату потрібно близько $70 мільярдів на рік - ООН
События в миреwww.ukrinform.ua15 января 2021

Для адаптації до зміни клімату потрібно близько $70 мільярдів на рік - ООН

Світовій спільноті необхідно вжити термінових заходів з адаптації до нової кліматичної реальності.

Як передає Укрінформ, про це повідомляється на сайті Новини ООН.

За даними нової доповіді Програми ООН з довкілля (ЮНЕП), близько 72 відсотків країн вже здійснили ті чи інші заходи адаптації до наслідків глобального потепління. Багато країн готуються ухвалити відповідні національні плани.

Однак деякі держави стикаються з проблемами фінансування. За підрахунками експертів, на реалізацію заходів адаптації у країнах, що розвиваються, в середньому потрібно близько 70 млрд доларів на рік.

До 2030 року цей показник зросте до 140-300 млрд доларів на рік, а до 2050 року - до 280-500 млрд доларів на рік.

Як наголошують в ЮНЕП, вирішенням проблеми може стати створення ефективних систем раннього сповіщення про стихійні лиха, будівництво захисних споруд, використання водних ресурсів, стійких до зміни клімату, перехід на стійкі до посух сільськогосподарські культури, а також вжиття інших заходів, які дозволять людству адаптуватися до процесів, що відбуваються, і жити в гармонії з природою.

«Звичайно, наслідки пандемії COVID-19 завдали збитків бюджетам країн і підірвали зусилля з адаптації, проте я хочу повторити заклик Генерального секретаря ООН: половина всіх глобальних коштів, які виділяються на боротьбу зі зміною клімату, має бути спрямована на фінансування заходів з адаптації», - заявила виконавчий директор ЮНЕП Інгер Андерсен.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
Старый хрен
"солидраность с Киевом и союзниками по НАТО"
SARS-CoV-2
..."Существуют обоснованные подозрения, что агенты российской спецслужбы "...,чешские бляди пусть Zyklon-B прививаются.
е
в Европу говорите идем..ну-ну...
е
столько сколько Штаты надстраивали беспорядков по всему шарику..так что пусть кушают сами теперь...сами породили, теперь их порождение пожирает создателя...
е
т.е.плату тот бред что ты тут несешь уже тоже не отрицаешь)))..прогресс
наблюдатель
"Жизненный путь архиепископа Никона (Петина) сходен со многими его современниками, ставшими новыми исповедниками Христовой Веры. Родился он в 1902 году, происходил из кубанских казаков. При крещении получил имя Александр, в честь преподобного Александра Куштсткого. В 1916 году окончил духовное училище, в 1920–м духовную семинарию в Ставрополе. Затем было два факультета Краснодарского госуниверситета: историко-филологический и экономический. Юноша искал свой путь жизни – и нашёл его в церкви. В 1927 году он переехал в Пензу, где стал сначала псаломщиком, а затем и священником. ... В 1933 году был арестован и осуждён. Приговор – пять лет исправительно-трудовых лагерей отбывал в Коми, в Ухтпечлаге. Выйдя на свободу, вернулся на свой приход в Пензу. С началом Великой Отечественной войны был призван в армию, служил в стройбате. ... Христианство он проповедовал личным примером. ... Был комиссован, но и далее продолжил помощь фронту – уже в приходах в сёлах Калининской области. Прихожане собирали и отправляли целые обозы в помощь действующей армии. За самоотверженность на фронте и в тылу о. Александр был удостоен наград «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», а также личной благодарности Сталина. ... В годы войны началось возрождение Русской православной церкви. В 1944 году к новому служению был призван и о. Александр. 21 мая в Спасо-Преображенском храме Москвы состоялась его торжественная епископская хиротония. ... 19 мая священник Александр был пострижен в монашество с именем Никон; 20 мая, в зале заседаний Священного синода было совершено наречение иеромонаха Никона (Петина) во епископа Ворошиловградского. ... а упокоение выдающегося архипастыря 16 апреля 1956 года".
наблюдатель
И как-то всё горестно...