Книзі рекордів Гіннеса – 65 років, її уклали брати-вундеркінди
События в мире7dniv.rv.ua28 августа 2020

Книзі рекордів Гіннеса – 65 років, її уклали брати-вундеркінди

Перше видання Книги рекордів Гіннеса надрукували в Лондоні 27 серпня 1955-го. Її назвали на честь Артура Гіннеса, який заснував в XVIII ст. пивну компанію. Примірник коштував 5 шилінгів – $9 на сьогодні.

Керівник пивної компанії Guinness сер Г’ю Бівер вирішив створити альманах, де будуть зібрані всі досягнення у світі тварин та людей у межах Великої Британії. Порадився із знайомими – близнюками-вундеркіндами Норрісом та Россом Маквайтерами.

Вони працювали над книгою цілий рік. На адреси астрофізиків, фізіологів, зоологів, метеорологів, вулканологів, ботаніків, орнітологів, економістів, нумізматів, кримінологів, етимологів і багатьох інших фахівців відправили численні листи. У кожному зверненні просили або назвати рекорди із певної галузі або підтвердити чи спростувати уже відомі факти.

Брати особисто перевіряли деякі сумнівні рекорди. Комісія відхиляла всі пропозиції, які несуть в собі якусь небезпеку для потенційного рекордсмена, так і для глядачів. Брати відмовили вагітній жінці, яка стверджувала, що її плід продиктував їй з живота довгу історію і заслуговує запису в Книзі рекордів Гіннесса. Не приймали до уваги “рекорди” тварин-циркачів, чи досягнення по кількості вбитих чи впольованих звірів чи птахів.

До дня народження Книги згадаємо найвідоміші досягнення українців, які потрапили до світової збірки:

 Українська «Мрія» у 2009-му стала асболютним світовим рекордсменом у важкій вазі й опинилася у Книзі рекордів Гіннеса за перевезення найважчого в історії авіації монолітного вантажу. Його тоннаж – 187,6.

Український спортсмен Сергій Бубка потрапив до Книги рекордів за найбільшу кількість світових досягнень у легкій атлетиці. На його рахунку їх цілих 35! Зокрема, він першим в історії спорту здолав позначку в 6 метрів у стрибках у висоту.

В Острозькій Академії майже 3 тижні безперервно читали твори Тараса Шевченка. За 456 годин студенти та викладачі встигли продекламувати 11 250 творів. «Кобзар» повністю перечитали 45 разів! Так відзначили 200 років із дня народження письменника.

65-річний львів’янин Павло Рєзвий на звичайному човні за 61 добу перетнув Атлантичний океан. І став найстаршою людиною, якій це вдалося.

Українці створили електробайк Delfast, який проїхав на одному заряді батареї 367 км і встановив світовий рекорд. Тепер український винахід – у Книзі рекордів Гіннеса.

Написать комментарий
💬 Последние комментарии
урок в князья
то есть 325 утырков в будущем жить тут не будут
инструкции кролика усвоены
народное благосостояние. рост социальных стандартов. переквалификация в результате роботизации... " наверно будут грабить"
гость
школьная задачка - дано 3 олигарха, у каждого по 10 шахт. Назовите, в каких случаях возникает классовая борьба? - 1. бастует одна шахта у одного олигарха, остальные 9 у этого-же буржуя на забастовку клали болт, бо кушать очень хочется; 2. бастует 10 шахт у одного олигарха, остальные 2 буржуя радостно потирают руки, т.к. убрали с рынка "национального" конкурента, и заключают контракты (из пенсильвании) на поставки угля этим же лохам на их "шахтёрскую" тэс; 3. бастует 10 у одного, и 5 у другого олигарха, шахтёры 5ти остальных делают самостийную республику и очень хотят поменять второго олигарха на третьего, бо у того шахтёрские дотации кошернее; 4. бастует 20 шахт у 2ух олигархов, третий становится суперолигархом, который играет на бирже на повышение цен и понижении акций конкурентов, скупает по дешёвке уголь у бастующих шахтёров и организует транснациональную угольную монополию, шахтёрский профсоюз разгоняется за ненадобностью "эффективному частному предпринимателю"; 5. бастует 30 шахт, 3 олигарха развязывают войнушку за передел контрактов, поставки полностью обвалены, цена угля на биржах взлетела в стратосферу, контракты покрываются контрабасом с копанок и прямым ограблением угольных колоний, буржуйские пропагандисты пишут лозунги "вся власть императору/фюреру/хорошему хлопцю/настоящему мужику", шахтёры пишут "долой буржуя, пролетарии всех стран соединяйтесь, вся власть советам", красный батька (махно, трёцкий, ... захар) подгоняет к проходной шахтоуправления броневичок; 6. никто не бастует, т.к. рынок и контракты уже давно поделены и олигархат между собой договорился за "национальную" цену угля и среднюю зряплату шахтёрам, гоняя эшелоны угля направо и налево, парочку профсоюзных "смутьянов" обвиняют в терроризме-сепаратизме и по тихому прикапывая в лесопосадке, остальных "фигурантов" угольного деребана взрывают прямо в кабинетах, или в придорожных кафешках. (подсказка: - классовая борьба идёт постоянно за классовые интересы и не зависит от количества забастовщиков и хотелок олигарха, хотя и упрощает дело мировой пролетарской революции).
Кот Матроскин
Удивительно, что на 10 лет, а не на кол.
гость
бред
ЭТО ЧТО ТО ОСОБЕННОГО
ЖАЛЬ ЧТО ЕВРОПА НЕ УСЛЫШАЛА ЭТОГО ЦЕЦАДЗЕ! ПОЛОВИНА ЕВРОПЫ СО СМЕХУ БЫ ПОМЕРЛА!
кипчак
Пока все громкие дела с обвинениями РФ не заканчиваются судами, ни одному обвинению нельзя верить.Похоже Запад испытывает порог терпимости населения и изучает возможные дозы количества и качества дезинформации, в зависимости от чего увеличивает их в своих заявлениях. Как-то не вяжется демократия и правовое государство с такими методами борьбы с оппонентами. Возникает вопрос, а на Западе народ правда считает, что обвинения без суда это правовое государство или у них проблемы лежат в другой области - свобода личной жизни, сексуальных извращений и им по барабану политика, право, война, мир и т.п.